Закон о "заочных судах"

На Украине подписан закон, разрешающий заочно судить без объявления в международный розыск

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования", который позволяет начинать процедуру заочного осуждения без решения об объявлении человека в розыск через Интерпол.


Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот документ призван обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия в других странах или на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. До этого, согласно законодательству Украины, чтобы начать специальное досудебное расследование или специальное судебное разбирательство, подозреваемого должны объявить в международный розыск.

"Но Интерпол иногда отказывает Украине в объявлении в международный розыск отдельных лиц, мотивируя такие свои решения наличием признаков политического преследования. Суды в свою очередь связывают объявление в международный розыск с моментом выставления Интерполом "красной карточки" и, как следствие, отказывают в удовлетворении ходатайств о специальном досудебном расследовании", - объяснили в пресс-службе.

Данный закон расширяет основания для начала специального досудебного расследования. Кроме объявления в международный розыск, основанием для начала расследования может стать безосновательный отказ подозреваемого от явки по вызову следователя, прокурора, следователя судьи или суда (при условии его надлежащего уведомления о таком вызове) и нахождение на территории государства-агрессора или на временно оккупированных территориях Украины. В таком случае следственный судья сможет заочно арестовать подозреваемого.

"Документ также определяет перечень статей УК Украины, по которым может осуществляться специальное досудебное расследование. Судебное разбирательство в отношении обвиняемых в таких уголовных производствах может осуществляться при их отсутствии (in absentia). Исключением являются несовершеннолетние, скрывающиеся от следствия на временно оккупированной территории Украины, на территории государства-агрессора или объявленные в международный розыск", - сказано в сообщении.

Помимо этого, закон вводит обязательную публикацию в общегосударственных СМИ и на официальном сайте Офиса генерального прокурора данных о подозреваемых, в отношении которых ведется специальное досудебное расследование, не позднее чем через 24 часа после получения соответствующего постановления суда.

В случае, если после начала специального судебного производства обвиняемый появился или был доставлен в суд, с этого момента судебное разбирательство продолжается по общим правилам Уголовного процессуального кодекса Украины.



https://asd.news/news/na-ukraine-podpisan-zakon-razreshayushchiy-zaochno-sudit-bez-obyavleniya-v-mezhdunarodnyy-rozysk/ - цинк

Очевидно, что закон направлен на подавление любых оппонентов внешнего контура управления. Он фактически позволяет руками колониальной администрации произвольно объявлять в розыск нежелательных лиц, с последующим их арестовм или вынужденим к политической эмиграции.


Любителям играть в легальную политику с нацистами отдельный привет. Медведчуком тут дело конечно не ограничится.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stelsx
stelsx 12 мая 2021 10:51

>>> Очевидно, что закон направлен на подавление любых оппонентов внешнего контура управления. Он фактически позволяет руками колониальной администрации произвольно объявлять в розыск нежелательных лиц, с последующим их арестовм или вынужденм к политической эмиграции...

Я готов не то, чтобы оспорить выводы Бориса (его озвученная в материале часть вполне правильная), а скорее дополнить одним моментом, а именно:

Сей закон - штука обоюдоострая. Почему? Да потому, что в случае смены власти (особенно быстрой и внезапной, которая более, чем вероятна), до отмены этого закона, его (закона) быстрая отмена будет далеко не главной заботой судов!
Таким образом, на значительный период времени под ударом этих поправок попадет огромное количество бегущих со страны чиновников, депутатов, олигархов, да и чем черт не шутит, сам главный клоун, который тоже скорее всего смоется, как ему будет казаться "вовремя". Надеяться этим кошерным бегунам можно будет только на случай, если с попыткой смены власти произойдет одновременная ликвидация проекта "Украина".

Собсна все.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.