В Киеве заявили о бессилии НАТО в войне с Россией

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Членство в НАТО не поможет Украине в случае войны с Россией, считает профессор политологии Рутгерского университета Александр Мотыль. Об этом он написал в колонке в журнале "Український тиждень", передает РИА Новости.
 
В Европе, по его словам, многие положительно относятся к России. Эксперт усомнился, что миролюбиво настроенные французы и немцы захотят защищать малоизвестную Украину в войне с русскими.
 
"Уровень жизни в Европе высокий, память о Второй мировой войне еще жива, склонность к согласию большая, а Украина далеко", — написал он.
 
Кроме того, Мотыль заявил, что большинство европейских армий неспособны на серьезную военную операцию из-за своего плачевного состояния. Кроме того, у них отсутствует как модернизация, так и военный опыт.
 
По словам политолога, на континенте устарела транспортная сеть, и для переброски войск и техники может понадобиться "несколько недель, а то и месяцев". Также он призвал не рассчитывать на США, так как их вооруженные силы находятся за океаном.
 
"Если война с Россией будет короткой, очень возможно, что натовские силы до Украины даже не доедут", — продолжил он.
 
Если же армии Североатлантического альянса доберутся до места действия, нет гарантий, что они смогут быстро включиться в боевые действия и сыграть положительную для Киева роль, добавил Мотыль.
 
Еще одна проблема — пятая статья НАТО, обязывающая членов организации к взаимопомощи в случае нападения, считает эксперт. По его словам, из этого пункта соглашения следует, что применение вооруженных сил не гарантировано, и каждый член блока решает, какие действия предпринять.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.