Украина потребовала санкций против оператора «Северного потока-2»

Фото: Stefan Sauer / picture alliance via Getty Images

Санкции против Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», и других компаний, связанных с проектом, по-прежнему необходимы, и Украина будет требовать их. Об этом во время визита в Вашингтон заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

 

По его словам, в Киеве внимательно прочитали совместное заявление Германии и США, в котором стороны договорились о действиях в отношении почти завершенного газопровода. Однако основные проблемы и вызовы в области безопасности, стоящие перед Украиной, остаются без ответа.

 

Глава «Нафтогаза» рассказал, что Украина продолжит объяснять всем сторонам, что президент России Владимир Путин хочет использовать газ в качестве геополитического оружия, в связи с чем продолжать санкционное давление необходимо.

 

Он выразил надежду, что ситуацию изменит визит главы Украины Владимира Зеленского в США в конце августа. У него будет возможность объяснить своему американскому коллеге Джо Байдену, какие угрозы несет «Северный поток-2».

 

При этом инструменты для остановки есть, напомнил Витренко. Во-первых, газопровод надо сертифицировать по европейским правилам. Затем европейские компании должны будут начать бронировать мощности и оператора, чтобы получать газ по «Северному потоку-2». Если Nord Stream 2 AG будет под санкциями, то заказывать у него газ никто не будет.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.