На Украине создадут рабочую группу по нейтрализации угроз «Северного потока-2»

Фото: Stine Jacobsen / Reuters

На Украине создадут рабочую группу для нейтрализации угроз национальной безопасности, исходящих от запуска в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на находящиеся в распоряжении издания письма за подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы офиса президента Украины Андрея Ермака, передает "Лента.ру".

 

Согласно документам, в рамках проекта поручено создать коммуникационную платформу для обсуждения и наработки предложений в вопросах обеспечения энергетической безопасности Украины после переноса транзита газа и противодействию возможным «злоупотреблениям» России касательно цен на газ.

 

В письмах указано, что по указу президента Украины Владимира Зеленского в состав рабочей группы войдут вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и министра юстиции Денис Малюська, а также министр энергетики Германа Галущенко.

 

Ранее Зеленский заявил, что намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель гарантии энергетической безопасности для республики в связи со скорым запуском российского газопровода «Северный поток-2». Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров пояснил, что руководству страны необходимо понять, каким образом будет реагировать Запад, «если Россия попробует каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.