На Украине пожаловались на потерю "всех друзей"

Украина сама виновата в потере транзита российского газа через свою территорию в Венгрию. Об этом в эфире телеканала "Первый независимый" заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает РИА Новости.
 
По мнению эксперта, разрушительная внешняя политика Киева привела к потере всех "друзей по периметру" украинских границ.
 
"Что, Молдавия друг? Или Польша? Или Венгрия, Румыния, Белоруссия?", – задается вопросом он.
 
Бортник считает, что Украине придется заплатить не только за текущее соглашение между Москвой и Будапештом по поставкам газа, но и за ситуацию в будущем.
 
"Это соглашение надо считать подготовкой к будущему лишению Украины транзита после 2024 года", – пояснил специалист, добавив, что в настоящее время на Венгрию приходится около десяти процентов прокачки газа через территорию Украины, что пополняло бюджет на 200 миллионов долларов ежегодно.
 
Аналитик отметил, что Будапешт несет дополнительные убытки из-за договора с "Газпромом" о поставках газа через "Южный поток", однако все равно решился на этот шаг для того, чтобы не связывать с недружественным Киевом.
 
Он заключил, что ни сейчас, ни в будущем никто не может быть уверен в стабильности поставок газа через Украину из-за политической нестабильности в стране.
 
Ранее венгерская компания MVM CEEnergy Ltd и "Газпром" подписали новый контракт. Он предполагает поставки в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение 15 лет.
 
В свою очередь, Украина выразила разочарованность из-за соглашения о поставках газа в обход своей территории и считает, что оно наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям.
Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за позиции Киева, аналогичный шаг предпринял МИД Украины, вызвав посла Венгрии.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.