Зеленский "забыл" сказать, что Украину освободила Красная армия

Фото: © AP Photo / Evgeniy Maloletka
Президент Украины Владимир Зеленский в День освобождения страны от нацистских захватчиков забыл упомянуть о том, что заслуга в этом принадлежит Красной армии, а премьер Денис Шмыгаль приписал изгнание оккупантов антигитлеровской коалиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Страна.ua".
 
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на своей странице в Facebook, что Украину от гитлеровских фашистов освободили "общими усилиями" союзники. "Семьдесят семь лет назад совместными усилиями антигитлеровская коалиция выгнала нацистских оккупантов из Украины", - написал он.
 
Глава государства Владимир Зеленский также "забыл" в своей речи отметить, что страну освободила Красная Армия. Он заявил, что нацисты были изгнаны" 77 лет назад силами Первого, Второго, Третьего и Четвертого Украинских фронтов. При этом он не стал озвучивать, о фронтах какой армии идет речь.
 
Бои за освобождение Украины длились с января 1943 года по осень 1944 года. В этот период на украинской земле были сосредоточены до половины всех советских войск.
 
На территории Украины Красная армия провела в общей сложности 15 наступательных операций. Основные события освобождения Украины произошли летом 1943 года. Одержав победу на Курской дуге, советские войска развили успех и, преследуя отступающих гитлеровцев, вступили на территорию Харьковщины и Донбасса.
В августе-декабре 1943 года войска Красной Армии разгромили свыше 60 дивизий противника, освободили Левобережную Украину и часть Правобережной Украины, Донбасс.
 
В ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.