Климкин призвал Украину готовиться к эскалации конфликта в Донбассе

Фото: © REUTERS / Oleksandr Klymenko
Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что нынешней украинской власти нужно готовиться к возможной эскалации конфликта в Донбассе, но при этом стоит избегать паники, передает РИА Новости.
 

"Для нас сегодня есть два принципиальных способа обеспечения нашей безопасности. Первое – это наше желание построить минимально необходимый ассиметричный потенциал и второе – это наше партнеры. На сегодняшний день (президент РФ Владимир) Путин боится только (президента США Джо) Байдена… Мы должны быть готовы к эскалации. Не бояться, не паниковать касательно того, что будет завтра или послезавтра, и спокойно готовиться. Помните, Че Гевара говорил, что эскалация начинается не с военных акций, а с отключения электроэнергии. Посмотрите на то, как мы можем пройти эту зиму, отопительный сезон, и каким будет следующий отопительный сезон, с учетом того, что Путин начал использовать энергетику как массовое оружие", - предположил Климкин, комментируя ситуацию в Донбассе в эфире телеканала ICTV.

 
Украина выступает против "Северного потока 2" и за сохранение транзита российского газа в Европу через свою территорию. При этом глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко считает, что запуск "Северного потока 2" делает Украину более уязвимой к "российскому вторжению". Россия же неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
 
Действующее транзитное соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год. Причем "Газпром" оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки через украинскую территорию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. При этом он указывал, что объемы транзита должны будут соответствовать новым объемам закупки российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.