На Украине захотели поменять пол скульптуре "Родина-мать"

Фото: © Sputnik
На сайте Киевского городского совета появилась петиция с требованием изменить пол скульптуре "Родина-мать", находящейся в украинской столице, передает РИА Новости.
 
"Первоначальный замысел и советская эстетика этого сооружения не отвечает современным политическим и идеологическим требованиям общества", — написал автор обращения Александр Артемов.
 
В петиции предлагается превратить "Родину-мать" в монумент архистратигу Михаилу, "поскольку эта женщина выглядит достаточно мужеподобно".
 
"С этой целью убрать грудь, заменить советский герб гербом Киева и домонтировать крылья. Если найдутся дополнительные средства – сделать крылья подвижными, чтобы они колебались под действием ветра", — добавил Артемов.
 
По его словам, снос монумента не выгоден экономически, а также "поскольку он прочно вписался в очертания нашего города".
Ранее в Киеве демонтировали памятный знак, посвященный дружбе украинской столицы и Москвы. Сейчас монумент находится в Голосеевской районной администрации, а в будущем его поместят в "музей тоталитаризма".
С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. В список, составленный Институтом нацпамяти, вошли 520 исторических личностей, чьи имена должны исчезнуть из географических названий.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.