Украинцы назвали Зеленского разочарованием года

Фото: CC BY 4.0 / Офис Президента Украины /
Число украинцев, разочаровавшихся в президенте Владимире Зеленском, за год увеличилось на 17 процентов, до 45 процентов, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой центра Разумкова совместно с фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, передает РИА Новости.
 
Отмечается, что украинский лидер второй год подряд возглавляет рейтинги "Политик года" и "Разочарование года".
 
"Правда, в обоих случаях заметен рост показателей. В этом году Зеленского назвали "политиком года" 17 процентов, тогда как в 2020-м – 14,8 процента. С другой стороны, 45 процентов опрошенных назвали именно Зеленского "разочарованием года", а в 2020-м 28 процентов считали его "неудачником года", — следует из результатов исследования.
 
Второе место в первой номинации разделили экс-президент Петр Порошенко (8,1 процента) и бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков (восемь процентов). При этом в категории "разочарование года" Порошенко упоминали чаще (8,5 процента), чем Разумкова (три процента).
 
Кроме того, Зеленский лидирует в рейтинге "человек года". За него проголосовали 8,5 процента опрошенных. На втором месте Порошенко с 3,6 процента, на третьем — Разумков с 3,3 процента.
Еще по 3,1 процента украинцев назвали таковым экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и основателя Tesla Илона Маска, 2,7 процента — президента США Джо Байдена. Российский лидер Владимир Путин набрал 1,1 процента голосов.
Вместе с тем почти 15 процентов граждан сообщили, что к "политику года" никого бы не отнесли, почти 20 процентов затруднились с ответом, а пять процентов не захотели говорить.
 
Исследование проводилось с 17 по 22 декабря методом интервью face to face по месту жительства респондентов. Спросить удалось 2018 человек в возрасте от 18 лет.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.