На Украине назвали главный признак развала страны

Фото: © REUTERS / Valentyn Ogirenko
Украинская государственность держалась на экономической модели, которая разваливается из-за антироссийских действий Киева. Об этом в эфире канала "Politeka" заявил политолог Юрий Романенко, передает РИА Новости.
 
По словам эксперта, в настоящее время наблюдается переход к "зеленой" экономике. Крупные украинские компании последние несколько лет не вкладывали в добычу природных ископаемых и не имеют собственных запасов.
 
"Россия вкладывала, и у нее есть газ, а мы с ней находимся в контрах", – отметил он.
 
Специалист считает, что Украина лишилась практически всех базовых факторов, некогда поддерживающих ее существование. В частности, речь идет о газопроводе, который "обеспечивал влияние Киева на Европу и Россию".
 
Кроме того, некомпетентность украинских властей сделала из Турции и Германии конкурентов Украины, добавил Романенко.
 
"Когда мы говорим Берлину не брать российский газ, мы, по сути, просим Германию перестать быть газовым хабом в ущерб своим интересам.
 
В 2015 году Украина прекратила напрямую закупать голубое топливо из России и заменила его так называемым виртуальным реверсом. Он предполагает отбор украинскими потребителями части транзитного газа, который "Газпром" направляет в Европу. Физически топливо не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированное из ЕС.
В 2019 году Москва и Киев подписали контракт на пять лет. Согласно документу, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.