На Украине возмутились обилием русскоязычного контента в новогоднем эфире

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию провел мониторинг эфира украинских телеканалов 31 декабря 2021 года и 1 января 2022 года, обнаружил там большое количество русскоязычного контента, и пообещал отреагировать на это, передает РИА Новости.
 
"Общество пошло далеко вперед и опередило свое телевидение, до сих пор считающее, что советщина до сих пор в голове у зрителей", – цитирует агентство "Укринформ" главу нацсовета Ольгу Герасимюк.
 
По словам члена нацсовета Максима Оноприенко, количество русскоговорящего контента возмущает не только регулятора, но и зрителей.
 
"Мы разочарованы и серьезно возмущены таким количеством русскоговорящего наполнения украинских телеканалов в период новогодних праздников. И это позиция не только нацсовета и общества. Столько недовольства зрителей и жалоб мы не получали уже давно", – сказал он.
Оноприенко отметил, что регулятор видит, какие именно каналы являются нарушителями, но пока не готовы их назвать. К каналам будут точно применяться предусмотренные законодательством "мероприятия".
 
"Но мониторинг очень объемный и очень основательный, поэтому нам необходимо еще немного времени, чтобы все цифры проверить и подробно свести по всем процентам языковое наполнение. Но обязательно все признаки нарушений будут обнародованы и рассмотрены во время ближайших заседаний, и национальный совет будет принимать соответствующие меры. Однако уже сейчас понятно, что наличие такого количества русскоязычного контента 31-го и 1-го числа действительно неприемлемо. И тут наверняка вопрос, зачем все это было? И вопрос моральной стороны к руководителям и редакциям телеканалов, потому что в условиях российской агрессии наверняка пора уважать свою аудиторию и не пытаться "скармливать" им советские фильмы и попсу и русскоязычный контент", – сказал Оноприенко.
 
В апреле 2019 года парламентом Украины был принят закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).
Кроме того, на украинском ТВ и радио существуют квоты, регулирующие и ограничивающие использование русского языка в эфире.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.