Порошенко назвал неожиданного "ангела хранителя" для Украины

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что ценит роль США и Великобритании, но важнее всего для Украины поддержка Евросоюза, передает РИА Новости.
 
"Прежде всего, я очень высоко оцениваю роль США. Именно американские спецслужбы предоставили нам первые данные об опасных передвижениях российских войск на границе в октябре. Я также благодарен Великобритании и моему другу Борису Джонсону, который был гостем здесь, в Киеве. Но самое важное для нас - это поддержка Европейского Союза", - заявил Порошенко немецкому телеканалу N-tv.
 
По его словам, Германия играет ключевую роль в том, что касается перспектив членства в ЕС для Украины и Грузии. ФРГ и экс-канцлер Ангела Меркель были для Украины "чем-то вроде ангела-хранителя", сказал Порошенко, отметив, что при поддержке Меркель было подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в 2014 году.
 
Говоря о нежелании Берлина поставлять вооружения, Порошенко заявил, что Украина никогда не говорила о "наступательном летальном оружии", речь идет об обороне страны. Экс-президент также заявил, что конфликт в стране находится в горячей фазе, и подчеркнул важность дипломатических каналов, в том числе "нормандского формата".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.