Мельник пожаловался, что Германия относится к Украине как к Сомали

Фото: МИД Украины
Германия оказывает Киеву финансовую поддержку, сравнимую с Сомали или Южным Суданом, об этом в эфире Deutschlandfunk заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, передает РИА Новости.
 
По словам дипломата, в Киеве ценят помощь от Германии и "без вопросов" благодарны за нее.
 
"Только все относительно, и если посмотреть, сколько помощи на развитие мы получили от Германии, то Украина занимает 13-е место после Конго и перед Тунисом", - посетовал он.
 
За все последние годы Берлин выделил Киеву на развитие 771 миллион евро, сообщил Мельник. Однако, как указал он, один лишь Китай получает в целях развития от Германии почти 500 миллионов евро, а Украина в данном списке находится на том же уровне, что Южный Судан или Сомали.
"За последние семь лет Украина получила 0,5 процента из более чем 130 миллиардов евро помощи в целях развития. Расстановка приоритетов выглядит иначе", - пожаловался посол.
 
Мельник регулярно выступает с сомнительными высказываниями. Так, он заявлял, что Берлин должен помочь Киеву вернуть под контроль Крым: по его словам, это моральный долг Германии, вытекающий из "вечной исторической ответственности перед Украиной за нацистскую тиранию". Кроме того, он говорил о том, что та же "историческая ответственность" обязывает Берлин добиваться вступления Украины в НАТО.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.