Украина и ЕС подписали меморандум о предоставлении Киеву 18 миллиардов евро

 Фото: © AP Photo / Virginia Mayo
Украина и Евросоюз подписали меморандум о предоставлении Киеву 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи, сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, передает РИА Новости.
"Украина и ЕС только что подписали меморандум о взаимопонимании по поводу предоставления 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи. На этой неделе ожидаем получение транша в размере 3 миллиардов евро", - написал он в Twitter.
Еврокомиссия 9 ноября предложила новую программу макрофинансовой кредитной поддержки Украины на сумму до 18 миллиардов евро на 2023 год. Затем институты власти ЕС согласовали ее. В ЕК еще в прошлом году отмечали, что хотели бы перечислить первые средства от имени Евросоюза уже в январе.
Новая макрофинансовая помощь, по задумке ЕК, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет. На первые десять лет предусмотрен грейс-период, то есть первые выплаты по займам начнутся с 2033 года.
Объем этого пакета макрофинансовой поддержки является крупнейшим в истории Евросоюза, отмечала ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.РИА Новости
Украина и ЕС подписали меморандум о предоставлении Киеву 18 млрд евро помощи – премьер Украины
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.