"Харьковгаз" и "Днепрогаз" заявили о попытке рейдерского захвата

 Фото: © РИА Новости / Стрингер

"Харьковгаз" и "Днепрогаз" заявили о попытке рейдерского захвата, утверждают, что чиновники "Нафтогаза Украины" пытались сменить руководство правлений их акционерных обществ, передает РИА Новости.

"Акционерное общество "Днепрогаз" заявляет о попытке рейдерского захвата. Как стало известно, чиновники государственного монополиста НАК "Нафтогаз Украины" пытались провести собрание акционеров нелегитимным способом с целью сменить председателя и членов правления "Днепрогаза", - говорится в сообщении компании на странице в Facebook*.
Аналогичное заявление о попытке рейдерского захвата опубликовал в соцсети и "Харьковгаз". В обеих компаниях заявили, что это продолжение "пролоббированного "Нафтогазом" фиктивного дела госбюро расследований относительно платы за пользование газораспределительными сетями, которое не имеет юридических перспектив".
"Обращаем внимание международных партнеров, представительства ЕС на Украине, представителей посольств Великобритании, Соединенных Штатов Америки и международных финансовых организаций - ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Секретариата энергетического сообщества на незаконные действия чиновников НАК "Нафтогаз Украины", которые, пользуясь войной, нарушают базовые права, гарантированные конституцией Украины", - говорится в заявлениях "Харьковгаза" и "Днепрогаза".

В компаниях подчеркнули, что никаких изменений в правлении акционерных обществ не проводилось.

"Считаем, что попытки рейдерского захвата предприятия критической инфраструктуры могут привести к дестабилизации ситуации в прифронтовом регионе, а также создают напряженную атмосферу в трудовом коллективе", - отмечается в заявлении.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.