Украинцы надеются истреблять американскими ПТУР 3-го поколения "Джавелин" Т-72 и Т-64 ополченцев

Украинская армия имеет на вооружении противотанковые ракетные комплексы, выпущенные ещё при советской власти. Данные комплексы не только технически и морально устарели, но и их сроки хранения давно истекли. При этом Украина является производителем достаточно современных моделей ПТУР, однако потенциал для их выпуска довольно ограничен. Кроме того, предприятия, задействованные в производстве, частично находятся в зоне боевых действий. В связи с чем противотанковые комплексы находятся в числе того вооружения, в котором остро нуждаются украинские силовики.

 

противотанковые ракетные комплексы

 

Как пишет военный аналитик Дмитрий Лемешко, "украинцы действуют по принципу "проси больше, получишь сколько надо". У своих заокеанских друзей они возжелали получить ПТУР третьего поколения "Джавелин". Эта система в настоящее время считается лучшей в своем классе. Принцип работы: "выстрелил - забыл". Благодаря особенности головки наведения оператор может легко обнаружить не только днем, но и ночью даже хорошо замаскированный танк, прицелиться и, сделав выстрел, сразу поменять позицию. Умная ракета сама найдет цель и поразит бронемашину в крышу. К тому же, комплекс можно применять даже из окон помещений".

 

Однако именно эти данные ПТРК и значительная стоимость (около 100 тыс долларов за одну единицу) не позволят «Джавленам» оказаться на вооружении украинской армии. Американцы не горят желанием делиться технологиями не только с Россией, но и украинским ВПК.

 

BGM-71 TOW

 

Между тем, Украина всё-таки имеет шанс получить от США противотанковые ракеты. Американцы могут предоставить украинской армии не очень старую, но и не самую современную версию второго поколения BGM-71 TOW. Подобные ПТУР США отправляет сирийским боевикам.

 

Стоит отметить, TOW, относящиеся ко второму поколению и разработанные в 80-е и 90-е годы, могут серьёзно угрожать бронетехнике ополчения Донецкой и Луганской народных республик.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Василий_СПб
Василий_СПб 17 декабря 2014 14:11

Вот бы ополченцам танки с системой АРЕНА

    
Карамультук
Карамультук 17 декабря 2014 14:32

На чтобы такие танки сша закупило у России для укров, а поставки осуществила Россия и на территории НовоРоссии все успешно потеряли во время транспортировки. :D

    
Георгич82
Георгич82 17 декабря 2014 14:50

Чем большое всу пробует зажимать Донбасс, тем больше кипит ненависть мирного народа к руине.

    
Colombo
Colombo 17 декабря 2014 16:11

в противовес нужна активная защита

    
vba
vba 17 декабря 2014 16:19

Значит у ополченцев появятся BGM-71 TOW. Они неплохо отработают и по Т-64 укропов.

    
kakpushkin
kakpushkin 17 декабря 2014 16:24

Теперь перегонят все старье украм из Вост.Европы, а те будут платить за это своими зарплатами, пенсиями, социалкой и землей. Здобулы, чо. Таких лохов еще поискать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.