Гривна: преддверие краха

преддверие краха гривны

В эти дни на новостные ленты информагентств поступило 2 важных сообщения. Первое — Нацбанк Украины отказывается от индикативного курса гривны по отношению к другим валютам: курс отныне будет только рыночным. Второе — Банк ДНР разрешил на территории республики свободное обращение наравне с гривной также рубля, евро, доллара США, японской йены и ряда других основных мировых валют.

Остановимся на решении украинских банкиров. Индикативный курс — это административная мера регулирования финансового рынка: сколько назначил главный банк страны — столько и будет в пределах коридора колебаний и обменной маржи. Любое отступление от требований — как минимум, штраф для нарушителя, а как максимум, — изгнание с площадок валютных торгов.

Для поддержания индикативного курса нужны запасы иностранной валюты: благодаря им главный банк того или иного государства регулирует спрос и предложение на валютном рынке. Украинская казна пустая: кроме обесценивающейся гривны и слаболиквидных облигаций в «кошельке» Незалежной практически ничего нет, а от золота и валюты остались жалкие копейки.

Регулировать украинский валютный рынок нечем: всё, что было можно бросить на биржевые интервенции — растрачено. Административно сдерживать курс тоже «череповато»: притока валюты не будет, так как невыгодно отдавать её государству за бесценок. Остаётся только одно: отпустить гривну в свободное плавание. Думаю, не стоит объяснять, что значит отойти насквозь проржавевшему пароходу от спасительного пирса...

Введение рыночного курса гривны назначено на четверг 5 февраля, поэтому весьма вероятно, что он для украинского финансового рынка станет «чёрным». Как, впрочем, и любой последующий день: ситуация в любой момент может выйти из-под контроля.

Поэтому неслучайно финансисты ДНР приняли решение о разрешении свободного хождения в республике иностранной валюты. Начнём с того, что время введения собственной денежной единицы в Новороссии не настало: для этого надо как минимум выйти на границы бывших Донецкой и Луганской областей с прочным удержанием территории под своим контролем.

Тем не менее, этот шаг позволит застраховать финансовую систему молодых самоопределившихся государств от жёсткой турбулентности украинского финансового рынка, так как не будет привязки к обесценивающейся гривне. Во-вторых, это призвано заполнить набирающую размеры пустоту наличного оборота: существующая денежная масса в ДНР и ЛНР постоянно «вымывается» на другую сторону линии фронта. Ещё это позволит постепенно вытеснить гривну: по законам экономики более слабая денежная единица рано или поздно заменяется более сильной.

Войдёт ли Новороссия в единую с Россией рублёвую зону, или введёт собственную валюту — покажет время. Важно, чтобы этот процесс был естественным, а не насаждаемым сверху.

Что же касается гривны, то её дела плохи: спасать обваливающиеся украинские финансы никто не будет. А подтолкнуть извне — могут, причём те, куда так стремился Киев.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 6 февраля 2015 11:55

За дурнiх зовсим что ли держит читателя - при чем тут границы ЛНР-ДНР? ГЛАВНОЕ, что есть у государства. если оно государство - это свое собственное независимое (суверенное) денежное обращение. Армия-полиция могут быть при определенной степени бардака просто отрядами вооруженных людей. А если нет своих денег - нет Государства как такового. Отпадение колоний от Англии (будущие США) началось с хождения вовсе ничем не "обеспеченных" беспроцентных "колониальных расписок". Которые прекрасно, тем не менее, обслуживали товарооборот. А если с товарооборотом плохо из-за войны и надо много закупать за рубежом - так тем паче нужен валютный контроль для накопления валюты в руках государства ( ежели оно есть). Впрочем, в этом смысле государства нет не только в РФ с ейным законом о ЦБ, но даже в Штатах - там в качестве валюты (доллара) тоже ж ходят банковские билеты независимого от государства ФРС... но уровень (бардака) все же далеко не тот, что в Новороссии. И пусть автор не пудрит мозги читателю - этот бардак кое-кому нужен, и прекратить его не дают - надеюсь, поскольку люблю Новороссию, что в основном внешние относительно нее силы. А также думаю, что именно желание прекратить либо ограничить луганский разного рода бардак и послужило причиной расправы с Бедновым. Насколько я его помню, вот ему-то вся эта хрень завсегда очень не нравилась...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.