Украина хочет отказаться от российского газа

Яценюк отказался от русского газаНа Украине в очередной раз заявили, что намерены отказаться от российского газа в ближайшем будущем. Вряд ли это может стать реальностью.

 

"Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости ... Я хочу это (потребление российского газа) свести к нулю", - приводятся на сайте украинского кабмина слова Яценюка.

Он отметил, что в 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в прошлом году - 33%.

"Укртрансгаз" ранее сообщал, что Украина в 2014 году импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, что на 59% больше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет начала поставок по реверсу из Словакии, откуда поступило 3,6 миллиарда кубометров. Со стороны Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров соответственно.

 

При этом импорт из России в прошлом году сократился в 1,8 раза — до 14,5 миллиарда кубометров. Российский газ в 2014 году не поставлялся Украине почти шесть месяцев. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату из-за долгов, и только 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали длительные переговоры с участием Еврокомиссии, по итогам которых украинская компания погасила часть задолженности за ранее поставленный газ и начала перечислять предоплату в счет новых поставок.

 

Однако даже украинские эксперты считают, что заявления Яценюка абсолютно не реалистично

 

«Во-первых, мы отказываемся от российского газа, это означает, что мы отказываемся от собственной промышленности. В том случае, если промышленность будет сведена к нулю, мы тогда сможем отказаться от импорта российского газа», - отмечает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.

 

Во-вторых, заменить Россию может только Европа, а она сама импортирует российский газ.

Не зависеть ни от кого Украина теоретически сможет, когда начнет добывать сланцевый газ. Но, по самым оптимистичным прогнозам, это может начаться не ранее 2027 года.

 

При этом не так давно было заявлено, что энергетическая стратегия Украины предполагает диверсификацию источников поставок энергоносителей по 30% с каждого источника.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

k-387
k-387 16 февраля 2015 15:44

Собственно говоря яйценюх прав. Зачем уСраине газ!? Когда практически вся промышленность осталась в Новороссии. Жильё и дровами обогреть можно.... правда с дровами тоже не все гладко..... Но запад им поможет....может быть....

    
19slavianin55
19slavianin55 16 февраля 2015 15:59

Не питайте иллюзий по сланцевому газу.Никто его вам не даст добывать на Донбасе.А янки байдену с сыночком-наркошей вообще запретим вьезд в Новороссию

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 16 февраля 2015 16:00

Народ укропии ему спасибо скажет, понятно почему у него кликуха в школе была -
[ЦЕНЗУРА], хер вам...

    
us5mmh
us5mmh 16 февраля 2015 17:01

Да ради Бога! Только долги не забудьте отдать!

    
Evil
Evil 16 февраля 2015 18:55

Зачем усраине газ, скоро ополченцы поймают яйценюха, трубу ему загонят в ж**, газ сам пойдет. Необходимость в Российском газе тут же и отпадет.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 16 февраля 2015 19:41

Цитата: us5mmh
Да ради Бога! Только долги не забудьте отдать!

И то верно,пусть хоть коровьи лепешки вместо топлива используют.но только все ,что набрали в кредит вернут.

    
Skora78
Skora78 16 февраля 2015 20:49

Да вообще о чем разговор?
Украина покупает газ у Европы, который туда поставила Россия. Яйценюх как дурачок какой-то - "мы не покупаем Российский газ" Ну если им так легче - пусть покупают газ не напрямую, а у транзитера.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 16 февраля 2015 22:37

Украина резко должна начать производить буржуйки,со следующего года она прекратит покупать Российский газ,сланцевый добывать не сможет,уголь с Донбасса не повезут,в ответ на реверса газа из стран ЕС Россия начнёт снижать данным странам объёмы поставки и реверс закончится,останутся только дрова,сухой навоз и газ лично производимый каждым свидомым!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.