Рост численности сил ДНР

численность бойцов Стрелкова

В ходе подготовки второго издания книги "Brothers Armed", которое будет включать раздел о кампании 2014 года на востоке Украины, Центр АСТ взял интервью у бывшего командующего силами донбасских повстанцев, бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова. Предлагаем вашему вниманию некоторые изложенные И. Стрелковым данные о динамике численности сил ДНР под его командованием.
Всё началось с группы в 52 человека, прибывшей из Крыма в Славянск (Донецкая область) 12 апреля 2014 года. Там к этой группе присоединились около 200 местных жителей. К концу апреля у Стрелкова было 300 вооружённых бойцов. К концу мая их количество возросло до 900, к началу июня до 1000. Ко времени прорыва из Славянска в начале июля в его гарнизоне было около 1200 бойцов и 1000 человек вспомогательного персонала. Ещё 400 бойцов составлял гарнизон Краматорска, 120 – Николаевки, 110 – Константиновки, 50 – Дружковки. В общей сложности из Славянска и окрестностей со Стрелковым ушли до 2000 "штыков".
На тот момент это был самый крупный вооружённый отряд в ДНР. После прорыва из Славянска в подчинение к Стрелкову перешли батальоны "Оплот" (800 бойцов), "Кальмиус" (300 человек), "Шахтёрская дивизия" (600 плохо вооружённых бойцов) и несколько мелких формирований. Батальон "Восток", насчитывавший до 1000 человек, подчиняться отказался и действовал самостоятельно.
К моменту сложения Стрелковым полномочий под давлением Москвы в середине августа, под его командованием находилось около 5500 бойцов, которые и составляли почти всю организованную армию ДНР. В это число не входят "Восток" и мелкие территориальные формирования, действовавшие самостоятельно.
Примечание эксперта. Как можно видеть, армия ДНР образца полугодовой давности представляла разительное отличие от нынешней, оперирующей сотнями единиц артиллерии и бронетехники.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

ladik
ladik 28 февраля 2015 19:06

И где статистика роста? что за пиар товарища Стрелкова .без обид .

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.