«Распятые мальчики» Тимура Олевского

Информационная война, ведущаяся по всем направлениям под девизом «все средства хороши», привела к падению качества новостной журналистики. Да и не новостной тоже. Я даже не про объективность новостей. Какая может быть объективность на войне. Я о журналистском профессионализме, который того же уровня, что и качество новостей. Выдуманные события, фальшивые фотографии – значительная часть новостного арсенала. Нет, в интернете еще можно найти относительно качественные СМИ. Но эти исключения только подчеркивает тенденцию. Вместо относительно объективной информации - нарезка фейков и удобных фактов.

 

«Распятые мальчики» Тимура Олевского


Есть общепризнанный факт: эту войну пока выигрывает Россия. И как ее не выиграть с таким информационным противником, как Украина? Деятельность украинского министерства информационной политики только подчеркивает информационную беспомощность. На днях министерство придумало проект «Информационные войска Украины» - инструкция по созданию ботов. В соцсетях предлагается использовать вымышленное, но распространенное русское имя и фамилию. Потому что 

комментируя вражеские новости, ты должен сознавать, что тебя могут в любой момент заблокировать за распространение правды. Именно так действуют информационные агенты Кремля» После создания «левого» аккаунта» разместить несколько постов на отвлеченные неполитические темы, «например про котлеты и соседей.


Я, конечно, понимаю, что в России проживают по большей части «ватники», но «мух от котлет» смогут отделить. Зато интересно, что курят чиновники в «министерстве правды»? Апофеоз «распространения правды» под воздействием неизвестного сорта табака – «победа украинской армии в Дебальцево».


Дебальцево не является трагической историей наших военнослужащих. Дебальцево, наверняка, войдет в военную историю Украины как успешно проведенная операция ВСУ.
Это в развитие темы победы в речах Порошенко говорит депутат Рады Ирина Фриз. Я даже, не спрашиваю, что она курит. У нас таких «курильщиков» в Госдуме «пруд-пруди» не запрудишь.


У меня было намерение и дальше развить украинскую тему, но случайно наткнулся на пост журналиста «Дождя» Тимура Олевского в Фейсбуке. Нетрудно догадаться, что украинские СМИ его растиражировали.


Его пост – достойное продолжение темы «распятого мальчика» на Первом канале. Пост небольшой, поэтому полностью процитирую.


В Песках я наблюдал странную картину, как четыре часа артиллерия ДНР утюжила на окраине аэропорта дом, в котором находилось другое подразделение ДНР. Даже новость про это сделал. Я не мог понять, зачем, и что происходит. И украинские офицеры не могли понять, только говорили, что это происходит довольно часто. Постреляли по своим, а потом начали стрелять по ним. Ответ пришел из Новосибирска, спустя три месяца. Местный житель, который вернулся из ДНР, он там воевал добровольцем, рассказал. По его словам, так убивают ополченцев из России, которым не собираются платить обещанную зарплату. У них может быть задолженность по три месяца, и перед возвращением, их валят из артиллерии, если выжили в каком-нибудь бесперспективном бою. Таким местом, кстати, и был донецкий аэропорт. «Списали бабки».


Разница между подачей информации Первым каналом и Тимуром Олевским (не буду в данном случае отождествлять журналиста с каналом «Дождь) чисто стилистическая. Первому каналу не положено любить киевские власти. Нет проблем. Вот вам «распятый мальчик».


Олевский, напротив, относится к этим властям с симпатией (не сомневаюсь, искренней). Будьте любезны, сепаратисты уничтожают своих наемников, чтобы не платить им зарплату.


Кстати, в свое время Тимур Олевский сделал сюжет, доказывающий, что «распятый мальчик» - фальшак. И спустя полгода выдает на-гора свою вариацию «распятого мальчика». Если у журналистов Первого канала главным действующим лицом была некая Галина, которая под камеры живописала «подробности распятия», то у журналиста «Дождя» в роли «Галины» выступает «доброволец из Новосибирска», который со знанием дела рассказывает, что наемников убивают не просто так, а, чтобы им не платить зарплату. Для достоверности называется время задолженности – три месяца. Возникает естественный вопрос. Неужели в ДНР и ЛНР так все хорошо, что невозможно найти убойный компромат?


Журналист, как и любой человек, может любить и ненавидеть, уважать и презирать. Но нельзя свои чувства – эмоции трансформировать в сомнительный новостной пост. Жизнь сложнее и трагичнее, чем только «распятые мальчики в глазах».


P. S. Я допускаю, что ополченцы могли стрелять по своим точно так же, как это делала украинская армия. На войне всякое бывает. Кстати, хороший сюжет для Первого канала. «Доброволец из Харькова» под камеры рассказывает, как ВСУ «утюжат» своих, чтобы не платить зарплату. И истерично добавляет: «Армия погрязла в коррупции».


Я верю, что Олевскому о подобных случаях могли говорить украинские офицеры. Я готов извиниться за то, что заподозрил журналиста в информационной нечистоплотности при одном простом условии. Весомые доказательства, а не «доброволец Галина» из Новосибирска. «Галя из Славянска» уже есть. Я думаю, что Тимуру Олевскому это будет сделать нетрудно. Тем более, у него есть опыт по разоблачению Галины из Славянска.


Автор: Георгий Янс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Украинец
Украинец 1 марта 2015 08:52

Да всё норм! Моторолу сколько раз убивали последний свои! А он гад(дай Бог ему здоровья!)улыбается и хочет мирно жить! Гиви свои в наручниках в подвал упекли! А этот негодяй ходит с оружием и лыбу давит(удачи ему во всём!) просто есть дебилы которые верят таким "журналистам"!!!

    
Украинец
Украинец 1 марта 2015 09:11

Как сообщает блогер Олег Ярчук, вчера, 27 февраля, под Мариуполем уничтожена снайперская группа 45-о опсн ВДВ (Кубинка, Московская область). В результате 4 человека погибли, 2 – ранены.

А в районе Седово при выполнении плановых тренировок взорвался катер специальной разведки Балтфлота. В данном случае 3 человека погибли, 1 – ранен, 4 – пропали без вести.
Как Вам это? Снайпера табунами ходят а с Балтики штормом катер пригнало,,,, wink wink

    
Сергей Левша
Сергей Левша 1 марта 2015 09:31

Все знают, что такое "Дождь". Одно упоминание фамилии СОБЧАК скажет о направленности деятельности этого образования.
А вот журналисту "Дождя" не мешало бы окунуться в будни укрармии. Тушенка, Крупы, консервы, камуфляжи и термобелье на рынках, бензин и дизтопливо в продаже в открытую, желающим пострелять за деньги предоставляется любое оружие. Плати деньги и стреляй куда хочешь. Вот так-то, пан журналист

    
Buk
Buk 1 марта 2015 11:30

Цитата: Сергей Левша
Как сообщает блогер Олег Ярчук

Да Шарий над этим блогером уже давно посмеялся. На него и его данные уже даже укропы ссылки перестали кидать. Если брать официальную информацию о погибших укропах - около 1200 чел. и о их пленных, еще осенью озвученных - где то 1200, то получаем 1:1 убитый/пленный. Если взять информацию от этого "блогера" и считать что на то количество убитых российских военнослужащих, которых он в своем блоге "убил", приходится столько же пленных, возникает вопрос, где эта вся уйма пленных. Наверное с десяток тысяч. Да хотя бы одна тысяча пленных российских военных где? На обмен каких то теток и первых попавшихся если привозят, причем большая часть украинцев.

    
Sotnikov
Sotnikov 1 марта 2015 11:51

Цитата: Украинец
Как сообщает блогер Олег Ярчук

блог Ярчука это вообще сокровищница чудес воинской "славы" украины. если он будет продолжать такими же темпами насыщать свой блог новыми "экспонатами" из музея боевой славы, то в РФ согласно его статистике скоро не останется не только спецназа и сил спецопераций, но и стройбата и вневедомствнной охраны

    
Варчун
Варчун 1 марта 2015 11:52

Я, конечно, понимаю, что в России проживают по большей части «ватники»/скажите мне чьи это слова автора статьи или чиь

    
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков 1 марта 2015 13:10

Сегодня перечитал рассказ Михаила Шолохова "Наука ненависти" (1942 год). Продажные журналюги не заслуживают даже жалости или ненависти, а только презрения!
Я о другом... Вторые сутки на всех каналах не прекращаются стенания об убиенном Боре Эйдмане (Немцове)! Провёл параллель с биографией другого "политика" Пети Вейцмана (Порошенко)! Жажда бабок и власти мало отличают их друг от друга! И жалости не испытал бы если бы грохнули Вейцмана! Устраивать траурные шествия - кощунство! В глазах мальчишка из Шахтерска, которому Вейцман оторвал ручонку, обе ноги и лишил зрения!

    
Dore
Dore 1 марта 2015 13:45

Цитата: Владимир Поздняков
Вторые сутки на всех каналах не прекращаются стенания об убиенном Боре Эйдмане (Немцове)!

То что кончили Борю хохлы и к бабке не ходи! winked В один день три трупа-это неправильные пчёлы no

    
Альбатрос
Альбатрос 1 марта 2015 16:19

Цитата: Владимир Поздняков
Вторые сутки на всех каналах не прекращаются стенания об убиенном Боре Эйдмане (Немцове)! Провёл параллель с биографией другого "политика" Пети Вейцмана (Порошенко)! Жажда бабок и власти мало отличают их друг от друга! И жалости не испытал бы если бы грохнули Вейцмана! Устраивать траурные шествия - кощунство! В глазах мальчишка из Шахтерска, которому Вейцман оторвал ручонку, обе ноги и лишил зрения!

Ни малейших симпатий никогда не испытывал к покойному и шествие в его память меня не касается. Но вроде как он никому рук и ног не отрывал. Если кто-то считает нужным поучаствовать в шествии, это его право, не вижу ничего кощунственного.

    
Red_Tiger
Red_Tiger 1 марта 2015 17:12

"Доброволец из Новосибирска" - это ж "Крымчанка, дочь офицера" и "двоюродный брат шахтёра" - новое прочтение )))

Укроканалы могут любые фейки гнать - сам видел, это какой-то угар.
Что любопытно - экономические потери отрезвляют людей гораздо эффективнее цинковых гробов. И неудивительно - можно скрыть потери под Дебальцево, просто не сообщив родственникам о смерти сына, но скрыть курс бакса, цены на бензин и пр. - не получится. Распоряжение Кондитера "чтобы доллар был по 21 гривне" поручить Нацбанку и, внимание, СБУ(!) - это "твёрдое пять".

    
Lenya100pa
Lenya100pa 1 марта 2015 19:56

Да еще с первых дней УКРОПОБЕДЛАМА-Майдана СМИшники как с хера сорвались.То дерьмо,что они вылили за год не одна канализация не выдержит,однако же хохлы это спокойно пережевывают и выдают на гора свои перлы в виде комментариев.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.