Сводка военных событий в Новороссии за 12.03.2015

К 12 марта отмечается нагнетание напряжённости в Новороссии. Обе стороны, очевидно, готовятся к активизации боевых действий, причём, уже в ближайшее время. При этом инициатором возможного наступления, скорее всего, будет Украина, получившая очередной транш от МВФ, который явно практически в полном размере будет отправлен на финансирование войны.

Украинская сторона под прикрытием фиктивного отвода вооружений наращивает свои группировки на особо важных направлениях, включая Перекоп.

Самая крупная группировка украинской армии на текущий момент сосредоточена в районе Волновахи и насчитывает порядка 12-15 тысяч личного состава. Целью удара данной группировкой с большой вероятностью будет выход к Петровскому району Донецка  через Докучаевск и Еленовку.

Также ВСУ накапливают силы в районе Крымского, причём характер действий украинских военных здесь очевидно будет носить наступательный характер. Украинские войска практически не готовят мощных укреплений, а готовят ударную группировку, целью которой, вероятнее всего, будет прорыв на трассу Бахмутка через Желобок на восток к бывшим номерным блокпостам с возможным выходом к Луганску с запада. При этом на восточном участке фронта на линии Счастье-Станица Луганская действия украинских войск носят больше оборонительный характер.

Украинская сторона также накапливает силы в районе Попасной, здесь существует, в случае активизации боевых действий, угроза прорыва ополчения к Артёмовску, где на текущий момент, находится наименее боеспособная группировка украинских войск. Связано это с поражением ВСУ под Дебальцево, практически отсутствующим техническим обеспечением и также низким моральным духом рядового состава.

Впрочем, ополчение со своей стороны также проводит активную подготовку к весенне-летней кампании. Ряды ВСН пополняются добровольцами как из России, так и из местного населения в рамках проводимой в республиках мобилизации. На заводах и Донецка и Луганска ведётся ремонт боевой техники, в том числе трофейной, проводятся учения личного состава, осуществляются укрепление занимаемых позиций вдоль линии соприкосновения.

В целом же, наблюдается повышение интенсивности боевых действий на прежних участках: Пески и Донецкий аэропорт, Широкино на юге ДНР, участок трассы Бахмутка в районе Желобка и 29-го блокпоста.

карта за 1 марта

 

 

Военные события в ДНР

В течение ночи с 11 на 12 марта с северных окраинах Донецка доносились звуки выстрелов. По состоянию на 8:30 12 марта в городе сохранялась относительно спокойная обстановка. Днём боестолкновения на севере столицы ДНР возобновились.

Примерно с 11:30 и до вечера в районе Песок шли стрелковые бои. По состоянию на 15:40 украинские силовики вели артиллерийский обстрел восточной окраины Песок, где расположены позиции ополчения, Донецкого аэропорта, посёлка Октябрьский, днём 12 марта были зафиксированы попадания в районе больницы №21 (попадания в санпропускник). С часов 18 до 22 в Донецке была слышна стрельба, по состоянию на 23:10 – тихо.

В Донецком аэропорту продолжаются работы по разбору завалов и поиску тел погибших украинских военнослужащих. Под завалами нового терминала аэропорта, по оценкам Минобороны ДНР, остаются ещё около трёх десятков тел украинских силовиков. Невысокий темп работы спецслужб ДНР по извлечению тел объясняется плотным минированием территории аэропорта украинскими войсками при отступлении. Кроме того, 12 марта представители миссий ОБСЕ и Красного Креста, бывшие при гуманитарной операции по извлечению тел украинских военных, покинули Донецкий аэропорт из-за обстрела со стороны украинских позиций.

12 марта украинские силовики начали учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки – в населённом пункте Майорск.

Днём 12 марта в 14:55 со стороны Дзержинска была слышна работа АГС ВСУ в сторону Горловки, спустя час работа КПВТ и стрелкового оружия была слышна на Гродовке. По состоянию на 16:25 в районе окраин Майорска, недалеко от технических сооружений канала "Северский Донецк-Донбасс" шёл танковый бой, была слышна работа тяжелых пулеметов и стрелкового оружия. Однако есть вероятность, что канонада была вызвана боевыми учениями ВСУ.

ДНР

По информации Минобороны ДНР, на территории, находящейся под контролем вооруженных сил Украины, в районе населенного пункта Красный Партизан (юго-западнее Горловки) 12 марта произошел подрыв гражданского автомобиля на управляемом фугасе, в результате чего погибли четыре человека, из них двое детей. Один пассажир получил тяжёлое ранение, сейчас он в тяжелом состоянии. Как сообщило ведомство, разведданные говорят о том, что это целенаправленная провокация украинской стороны.

12 марта в Дебальцево власти ДНР передали украинской стороне семь тел погибших в «котле» силовиков. Украинская сторона, в свою очередь привезла два тела погибших ополченцев.

По состоянию на 12:00 шёл активный стрелковый бой с применением АГС и миномётов в районе Широкино. ВСУ открыли огонь из тяжелых пулеметов, АГС, были слышны редкие разрывы, украинские силовики с м/р Восточный открыли миномётный огонь по Широкино. В час дня был открыт огонь с гаубичной артиллерии по Широкино.

Ополчение ДНР фиксирует переброску тяжелых вооружений ВСУ к линии соприкосновения, а также нахождение в демилитаризированной зоне украинской артиллерии и РСЗО.  Значительное усиление группировок ВСУ зафиксировано в районе Мариуполя и населённого пункта Пески.

К линии соприкосновения из тыловых районов осуществляется нескрываемая переброска новых моторизированных частей ВСУ с бронетехникой, движение колон с боеприпасами и стройматериалами для фортификационного укрепления позиций силовиков.

Севернее населённого пункта Старый Крым к 12 марта размещены новые артиллерийские огневые позиции для батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Еще одна РСЗО БМ-21 «Град» в настоящее время размещена в 6 км северо-восточнее населенного пункта Старогнатовка. На Мариупольском направлении в районе населенного пункта Гнутово сосредоточен реактивный взвод из четырёх БМ-21 РСЗО «Град».

12 марта глава ДНР заявил, что у Киева осталось два дня, чтобы доказать свою приверженность Минским соглашениям и закончить вывод всей своей техники и тяжелого вооружения от линии соприкосновения и приступить к реализации «политической части» договоренностей.

В рамках продолжающейся в ДНР добровольной мобилизации в ополчение ежедневно записываются до двухсот человек, заявил в интервью Донецкому агентству новостей Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

 

 

Военные события в ЛНР

12 марта город Первомайск подвергался обстрелам из миномётов со стороны украинских силовиков. Пострадавших и крупных разрушений в результате обстрелов нет.

В ночь на 12 марта отмечались боевые столкновения между Крымским и Сокольниками и возле Желобка с использованием миномётов и стрелкового оружия. По неподтверждённым данным у украинской стороны в результате боёв было несколько раненых. В районе 31-го и 29-го блокпостов 12 марта шёл бой с применением танков, миномётов и, вероятно, тяжёлых орудий ВСУ.

Около 11:30 12 марта были слышны взрывы в районе н.п. Трёхизбенка и Славяносербска. О причинах взрывов не сообщалось.

12 марта силы ЛНР в н.п. Болотенное были обстреляны украинскими силовиками из миномётов 6 раз. Также велся обстрел населённых пунктов Весёлая гора и Хорошее.

ЛНР

На Луганском направлении в районе населенного пункта Станица Луганская в нарушение Минских договоренностей развернуто шесть единиц РСЗО «Град».

Глава ЛНР 12 марта сообщил, что украинская сторона вывела только 80% вооружений с территории республики. При этом на передовой украинское командование оставила лучшую из имеющейся артиллерии. В случае если украинская сторона откажется от полного следования Минским соглашениям, власти республики готовы дать отпор. В свою очередь, представители ОБСЕ подтвердили данные ЛНР о том, что киевские силовики вопреки Минским соглашениям не отвели часть тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Руководству Луганской Народной Республики удалось наладить взаимоотношения с казаками, сообщил сегодня на пресс-конференции глава ЛНР Игорь Плотницкий. Произошли положительные перемены во взаимоотношениях с казаками. Есть понимание того, что республика существует в одних границах, закон един для всех, и власть едина на всей территории. Руководитель республики подчеркнул, что казачество готово встраиваться в исполнительные органы, в силовые органы, коммерческие органы и другие властные структуры. Из казаков, которые примут решение служить в рядах Народной милиции ЛНР, будут сформированы отдельные казачьи подразделения, а из тех, кто изъявят желание «перейти на мирный образ жизни», будет сформирован резерв Народной милиции.

 

 

Прочее

Ночью 12 марта около 1:40 по московскому времени в Одессе прогремел взрыв в центре «Адмиральский». Взрывной волной были повреждены помещения офиса и окна соседних помещений бизнес-центра. Жертв и пострадавших нет. Взрыв был квалифицирован как теракт. Материалы переданы в Управление Службы безопасности Украины в Одесской области. Камеры наблюдения зафиксировали человека, проходящего мимо офиса незадолго до взрыва. По предварительным данным в Одессе взорвалось самодельное устройство мощностью около 500 г. в тротиловом эквиваленте. К вечеру 12 марта правоохранители задержали злоумышленников, якобы виновных в совершении взрыва, у которых изъяли самодельное взрывное устройство (в эквиваленте 3 кг тротила). Взрывчатку они якобы планировали использовать для следующего теракта

В Мелитополе (Запорожская область) примерно в 8:30 12 марта с аэродрома вылетел самолёт АН-26. Направление вылета не сообщалось. За последнее время на Мелитопольском аэродроме в целом увеличилось количество транспортных самолетов и штурмовиков Су-25 «Грач».

Постоянный Совет ОБСЕ 12 марта одобрил продолжение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на 12 месяцев. Состав миссии будет увеличен до 1000 наблюдателей.

Министерство обороны Украины значительно увеличило численность военнослужащих на востоке страны, заявил его глава Степан Полторак в ходе публичного отчета правительства Украины о 100 днях деятельности. Полторак также сообщил, что создан кадровый резерв из участников силовой операции для замещения вакантных должностей в руководстве оборонного ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что страна усиливает свой боевой потенциал и продолжает наращивать обороноспособность, не скрывая даже того факта, что все это происходит на фоне попытки мирового сообщества снизить градус конфликта в Донбассе с помощью минских договорённостей. По заверению президента Украины, власти выполняют минские договоренности, при этом разрешив военнослужащим открывать огонь по противнику в качестве средств самообороны.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что подготовку военнослужащих национальной армии уже осуществляют специалисты нескольких стран НАТО. На совещании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Порошенко заявил о получении помощи со стороны стран военного альянса, в частности, США.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

vic.danilow2014
vic.danilow2014 13 марта 2015 15:15

Пока укронацисты у власти мира не будет никогда.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 13 марта 2015 16:07

После очередной эскалации конфликта необходимо потребовать, чтобы натовские спецы убрались и была убрана вся натовская инфраструктура с 404.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.