Уничтоженный Углегорск: жители умоляли ВСУ отступить. Часть 2 (фото подборка)

Корреспонденты «ПолитНавигатора» побывали в н.п. Углегорск и пообщались с местными жителями, которые рассказали о своей жизни в оккупированном украинскими силовиками городе.

Мы уже просили их сами – уйдите уже отсюда, пусть уже мир будет, подумайте о нас. А они нам – мы бы с радостью, но у нас приказ,
 — рассказывает Алина Сергеевна, жительница Углегорска, женщина лет 50-ти с уставшим и опустошенным взглядом.

Попросила ее не фотографировать, говорит, что не боится ничего, просто стесняется. Смущать ее не стали, камеру убрали. У Алины вся семья успела выехать, она осталась «на хозяйстве»: «Был дом, хороший, ремонт в том году сделали, мебель в кредит купили с техникой. Посмотрите, что от него осталось».

Посмотрели, ничего не осталось. Местные рассказывают, что когда ополчение стало входить в город, артиллерия ВСУ начала бить по всему городу практически «вслепую». В основном ГРАДами и минометами. Останки частных домов  – последствия таких ударов. Перед наступлением ополченцев во дворе этих домов была огневая позиция ВСУ. Потом они спешно отступили, побросав много оружия и взрывчатки. В основном вывозили технику. Заминировать не успели. А уже с новых позиций били по этому квадрату, хотя ополченцев там не было.

То же самое можно наблюдать в спортивном клубе и школе. Сначала они использовались как укрепточки, а после отступления  по ним наносился артиллерийский удар. Последствия такой «тактики» можно видеть: полностью разваленные стены школы, пробитая крыша в классах. Пока школу утюжила артиллерия, дети в ужасе прятались в подвалах домов, по которым тоже били снаряды…

 

Углегорск 15

 

Углегорск 16

 

Углегорск 17

 

Углегорск18

 

Углегорск 19

 

Углегорск 20

 

Углегорск 21

 

Углегорск 23

 

Углегорск 22

 

Углегорск 23

 

Углегорск 24

 

Углегорск 25

 

Углегорск 26

 

Углегорск 27

 

Углегорск 28

 

Углегорск 29

 

Углегорск30

 

Углегорск 31

 

Углегорск 32

 

Хацапетовка

 

Хацапетовка 1

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.