Армия Украины исчерпала людские и материальные ресурсы, в войне на истощение

На юго-востоке Украины под Славянском народные ополченцы несколько дней назад сбили вертолет Ми-8 правительственных войск. Погибли 14 военнослужащих, в том числе начальник боевой и специальной подготовки национальной гвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий. И.о. президента Александр Турчинов признал потерю вертолета и в очередной раз заверил, что вооруженные силы Украины освободят восток страны от боевиков и все виновные понесут наказание. Однако страна исчерпала людские и материальные ресурсы для продолжения АТО.

Потеря генерала – сильный удар по психике военнослужащих. Моральное состояние армии и так не на высоте. Основная масса солдат и офицеров не желает воевать с согражданами. Поэтому в боевых действиях принимают участие в основном Национальная гвардия и наемные батальоны территориальной обороны.

Выступая в парламенте, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что все идет по плану: «В этом плане все четко расписано, этот план приведет к тому, что территория Украины, а именно восток Украины будет полностью очищен от сепаратистов… Я считаю, что мы выполним эти задачи своевременно».

На этом оптимизм иссяк. «Ротация осуществляться не будет. Мы вывели все силы и средства, – пояснил Коваль. – Мы прикрыли все государственные границы, мы готовы к выполнению задач по назначению, у нас нет ни одного лишнего человека, чтобы выводить и осуществлять ротацию».

Более того, в ближайшее время придется уволить в запас почти 6 тыс. солдат срочной службы, которых намеревались задержать в армии до конца АТО. Но массовые протесты солдатских родителей и недовольство самих срочников заставили пересмотреть планы Минобороны.

С территории проведения АТО пришлось вывести 51-ю отдельную механизированную бригаду, часть которой погибла 22 мая под Волновахой. Михаил Коваль пояснил: «Трагедия этой бригады была заложена давно. Трагедия заключалась в том, что при штате военного времени 4,5 тыс. человек, по штату мирного времени в бригаде было 450 человек».

Трагедия украинской армии была заложена еще 23 года назад, когда власть в Киеве решила, что Украина войдет в НАТО и сильная армия ей не нужна. Армию сделали источником доходов, распродавая доставшиеся от СССР сотни танков, боевых машин, вертолетов и самолетов. За 23 года были получены всего 10 новых танков и около 80 БТР, от которых отказался Ирак из-за трещин в броне.

Ротация войск, то есть замена потрепанных воинских подразделений свежими, невозможна еще и из-за отсутствия денег. На востоке военной инфраструктуры практически нет, почти все войска располагались, как и в советское время, в городках на западе. Перевозка личного состава и техники на восток железнодорожными составами, заправка топливом машин, шедших своим ходом, обошлись в миллиарды гривен.

Большой бедой обернулся аутсорсинг. За питание солдат отвечали гражданские фирмы. А они ехать на войну не обязаны. Солдаты в поле оказались без кухонь и поваров. Снабжение такое, что большинство частей живет впроголодь. Часто не хватает хлеба и питьевой воды.

Два дня назад ополченцы захватили воинскую часть 3035 внутренних войск. Солдаты-срочники по приказу командира стреляли в воздух, только один сержант-контрактник отстреливался из пулемета и был тяжело ранен. Вчера около 60 солдат в гражданской одежде отправились по домам. Остальных еще раньше разобрали родители.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев вчера заявил: «По нашим данным, потери украинской армии следующие: убиты 1200–1300 человек, 15 БТР, восемь вертолетов, три орудия подбиты. Они несут серьезные потери. Речь идет только о Славянске». На войне всегда преуменьшают свои потери и преувеличивают вражеские.

Но украинские войска явно не способны к решительным наступательным действиям. Они обстреливают города из гаубиц и минометов. Это попытка психологически подавить местное население. Добиться массовых протестов, чтобы изгнать ополченцев. Как в Югославии, где бомбежки привели к свержению Милошевича. Но лишь больше людей записываются в ополчение.

Война на юго-востоке с самого начала оказалась позиционной войной на истощение. Так она и тянется. Но если ополченцы не теряют решимости сражаться до победы и регулярно получают пополнение, войска и Нацгвардия исчерпали ресурсы, людские и материальные.

 

-

-

-

Виктор Мясников, Независимое военное обозрение

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Михаил Воротников
Михаил Воротников 1 июня 2014 19:38

Руководству Армии Новороссии нужно создать все условия для сдавшихся в плен украинских военнослужащих. Нормальные человеческие условия, где сдавшийся может выехать как беженец в Россию или спрятаться на территории Новороссии. И публично эти условия оглашать - пропагандировать. всем легче будет, и жизней больше сохранят. Необходимо вести соответствующую пропаганду среди военнослужащих украинской армии: отпечатать листовки соответствующего содержания, которые нужно с воздуха разбрасывать над позициями украинской армии, и которые военнослужащие украинской армии могли использовать как в тыл Новороссии.

    
1 июня 2014 19:44

Немного каламбура! На банке написано «Пушечное Сало», сокращенно - ПС. Наблюдая за развитием событий в Украине, ловишь себя на мысли, что аббревиатура « ПС» или просто эти две буквы в последнее время часто на слуху и связаны с Новороссией. Сначала-Правый Сектор-ПСы, далее, г-жа клоун ПСаки, следом идет Полный Слив ПиндоСами-Америкосами Украинцев. Сначала хотели за Единую Украину Прижать Санкциями Россию, (не получилось), хотели отобрать Крым (облом), пообещали Незалежной миллиарды, дали копейки, Получилось-ПСс-с (Полный Слив). Приходит к власти г-н ПороСенко, далее ПС преображается в позитив (думаю не за горами)- Победа Славянска, следом Победа Славян (на всей территории будущей Новороссии. И наконец (учитывая национализацию предприятий) Победа Социализма в Новороссии. Вот такой ПС - каламбур…

    
Milos Djordjevic
Milos Djordjevic 1 июня 2014 20:28

I do not know why media in Russia saying that the bombing of Yugoslavia resulted the overthrow of Slobodan Milosevic by demonstrators and that was the goal of the West ? Early elections was organized by Milosevic because he was sure he would win but he lost the election , tried to not to recognize election and then occurred a large demonstration . Vojislav Kostunica beat Milosevic and Kostunica 's greatest enemy of the West and NATO fascists in the Balkan and Russia's greatest friend. He ask Russia to make missile shield in Serbia and that Russia made ​​a military base in Serbia and Kostunica was the biggest nightmare of the West . Russian media say "West organized demonstrators to overthrow Milosevic, and to put own man for president," but it has nothing to do with the truth, because instead of Milosevic came Kostunica who is an even greater enemy of the West. The protesters goal not was to bring on the power Western man, but people hated Milosevic because after 78 days he withdrew army from Kosovo and gave Kosovo under UN protectorate although all people want to fight against NATO aggression to the last man. The protesters believe that Kostunica will send army to liberate Kosovo and to buy S-300 from Russia (he wanted to buy, but Russia did not want to sell). For example, as if the protesters in Russia led to power Zhirinovsky instead of Putin and the media say "West organized the demonstration," although Zhirinovsky is more radical than Putin, and although he hates the West more than Putin

    
Юрий Красников
Юрий Красников 1 июня 2014 22:52

летать на чем умник.

    
Aaaaaaaaaaa Sssssss
Aaaaaaaaaaa Sssssss 2 июня 2014 02:09

Может им еще по мерседесу дать, как олимпийским чемпионам. Котелок в руки и пусть харчи ополченцам подносят. Особо отличившимся можно дать оружие и на передовую, позор смывать.

    
Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 2 июня 2014 16:09

А содержать их за чей счёт? За счёт жителей Донбасса, которые сами без хлеба сидят?Значит сами на голой земле спят, а военнослужащим перину подавай?Не уж, пусть хлебают полным лаптем за свои убеждения. Не фиг было майдан разводить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.