30% украинцев считают, что жить в такой нищите невозможно

жить в нищите невозможноМенее половины украинцев хотят, чтобы Украина стала членом ЕС. Об этом свидетельствует опрос Киевского международного института социологии (КМИС), который проводился на территории всей Украины, в том числе и на Донбассе. Как отмечает журналист Telepolis, результаты опроса кажутся неожиданными на фоне многочисленных заявлений украинских и западных политиков.

 

 

 

По данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 47,2% украинцев желают, чтобы их страна стала членом ЕС. 

 

Собственно говоря, ожидания были немного иными, особенно учитывая заявление украинских и западных политиков
 - отмечает обозреватель Telepolis Флориан Ретцер.

 

Согласно опросу, 27,3% украинцев не хотят видеть Украину частью ни ЕС, ни созданного Москвой Таможенного союза. При этом лишь 12,3% украинцев высказались в пользу союза с Москвой, утверждает Ретцер. Еще 13,1% не смогли дать определенного ответа.

 

По словам журналиста Telepolis, ответ на вопрос об оптимальном пути Украины имеет четкие региональные отличия. Если на западе Украины за ассоциацию с ЕС высказываются 75%, то в центральной части таковых 57%. При этом за Таможенный союз с Россией в этих регионах высказываются только 3%. На юге страны за присоединение к ЕС высказываются 33%, 37% не хотят вступления ни в ЕС, ни в Таможенный союз. На востоке - в Харьковской, Луганской и Донецкой областях - присоединения к ЕС хотят только 20%, 30% высказываются за Таможенный союз, еще 32% отвергают оба варианта.

 

По данным другого опроса, проведенного в начале марта гуманитарным штабом Фонда Рината Ахметова, ситуация на Украине выглядит мрачной. 63% украинцев заявляют, что их жизнь «трудна, но возможна», 30% утверждают, что «жить в такой нищете невозможно». 45% утверждают, что им будет не хватать продуктов питания, 50% считают медицинскую помощь недостаточной. В «народных республиках» треть жителей нуждается в лекарствах, 45% - в продуктах питания. 68% заявляют, что жить «трудно, но возможно», остаться на своей родине хотят 89%, 6% хотят уехать.

 

Ретцер также добавляет, что Управление по координации гуманитарных вопросов ООН объявило о сокращении гуманитарной помощи, направляемой на Донбасс. Из необходимых 316 миллионов долларов на 2015 год до конца марта поступил только 51 миллион.

 

Таким образом, жители региона будут больше зависеть от российских конвоев помощи и пожертвований фондов
 - подытоживает журналист Telepolis.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.