Про обстановку в Спартаке

Ополченец ДНРПредставитель России в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов заявил 4 апреля, что на линии соприкосновения в районе н.п. Спартак ситуация остается напряженной. В первую очередь, это обусловлено провокациями со стороны неподконтрольных ВСУ карательных батальонов. Данное заявление было сделано, в ходе совместной инспекции ОБСЕ и СЦКК населенного пункта Спартак (расположен восточнее аэропорта Донецка).

 

Стоит отметить, что боевые действия в данном районе не утихают. Так, один из командиров ополчения сообщил, что вчера (3 апреля) из поселка Пески возле водонапорной башни выехал украинский танк и произвел 10 выстрелов. И даже в момент посещения инспекцией поселка Спартак обстрелы не стихали. Огонь, предположительно, велся украинскими батальонами со стороны вентиляционного ствола шахты "Бутовская" и территории воинской части, которая находится недалеко от Авдеевки.

 

Карта Пески - Аэропорт - Спартак

 

По словам генерала Ленцова, такая ситуация складывается не только вблизи н.п. Спартак, но и в районе Широкино. Генерал сообщил представителям СМИ, что после отъезда инспекции из Широкино, «добровольческие батальоны» также вели огонь из танков, минометов и стрелкового оружия.

 

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) также заявили, что у них нет доказательств обстрелов ополчением ДНР позиций ВСУ в районе Авдеевки. Напомним, что по заявлениям ВСУ ополченцы обстреливали украинские позиции, в том числе с применением аж 10 танков. На деле же, после осмотра территории н.п. Спартак наблюдатели обнаружили только нерабочий МТЛБ с зачехлённой пушкой на нем.

Побывали представители ОБСЕ и в терминалах Донецкого аэропорта. Там обстановка была спокойная. Солдаты ДНР, которые там находятся, отмечают, что как только появляются генералы и ОБСЕ — обстановка резко стабилизируется.

 

Подводя итог, представитель России в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов заявил, что отвод «добровольческих батальонов» с первой линии позволит нормализовать обстановку на участках линии соприкосновения сторон.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.