Власти ДНР хотят отказаться от гривны и получить от России транш в 30 млрд руб

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) считают необходимым отказаться от гривны и получить у России стабилизационный кредит. Об этом сообщил в среду на круглом столе в Госдуме замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов.

"Единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 млрд руб.", - заявил он.

 


По словам Борисова, в Донбассе происходит "схлопывание" гривны. "Это приведет к уничтожению банковской системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим - к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге - к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе", - опасается он.
По мнению замглавы МИД республики, перезапустить экономику на основе гривны невозможно. "Это будут бессмысленные усилия и, если это направление не будет вовремя осознано, то нас ждет грандиознейшая гуманитарная катастрофа, десятки, а то и сотни тысяч беженцев", - заявил Борисов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Игорь Некто
Игорь Некто 5 июня 2014 11:25

России следут поодержать эту инициативу. Вкладывать деньги в развитие русских земель всегда полезное дело. Кроме того следует поставить ополчению тяжелое вооружение... безвозмездно

    
Alex123
Alex123 5 июня 2014 12:56

И правильно делают. ЕАЭС на данный момент единственный правильный выбор.

    
chainik
chainik 5 июня 2014 13:14

Однако... Запросы не слабые. А Ахметовские заводы они под себя перевели? Или Ахметов будет благополучно и дальше платить налоги в Киев и отгружать продукцию с заводов.

    
5 июня 2014 13:14

Честно говоря чето очень сомнительная затея.. получается на территории ДНР (которая в общем то официально так и не признана) есть чужие войска, которые хотят уничтожить власть. Вливать столько денег, при этом не владеть ситуацией в регионе - на это не пойдет даже последний идиот. (всетаки когда рф давала украине, тогда еще владели ситуацией) Идея конечно класс, но вот только время как минимум не то, что ставит ДНР в положение.. Получается пока нет денег, нечем отражать атаки окупантов, но т.к. на территории не стабильно денег врядли дадут..

    
Сергей Чухлатов
Сергей Чухлатов 5 июня 2014 13:17

Все верно,но как же быть с оккупантами? Очень большие регионы под их контролем и влиянием. Укропы включили станок на полную катушку,банкоматы мечут новейшими купюрами,причем с порядковыми номерами один за одним,с пылу с жару. Гривне кранты,гиперинфляция,дефолт и банкротство укропии. Нужно убегать от них в рублевую зону,а то потянут за собой. Но нужно прежде всего избавиться от хунты. Каким образом? Без помощи военной машины РФ это процесс даже не одного месяца. Границы приоткрыты,нужна полит.воля для блиц-крига. Но Путин дает понять,что этого не будет,а хунта на подсосе может тянуть вялотекущую волынку годами,до полного измождения всей б/у..краины.

    
Mike Volf
Mike Volf 5 июня 2014 15:13

что вы постите новости дождя http://slon.ru/fast/economics/donetskaya-respublika-poprosila-u-rossii-kredit-na-30-mlrd-rubley-1109049.xhtml

    
5 июня 2014 20:46

Я думаю,что необходимо помочь! Лучше помочь Донбассу, чем стать страной -донором для Украины ( во главе с Поршенко)!

    
Костя Дижур
Костя Дижур 5 июня 2014 23:03

Бородай уже опроверг.ББ-самозванец.

    
Антон Колганов
Антон Колганов 6 июня 2014 11:09

А мне почему кажется что это Бородай самозванец. Не?

    
Антон Колганов
Антон Колганов 6 июня 2014 11:10

Бородая этого вместе с МММщиком надо гнать в шею просто и национализацию проводить

    
Костя Дижур
Костя Дижур 6 июня 2014 11:14

хрен их поймешь.политика-дело грязных рук. пущай разбираются, лишь бы не на хунту работали.а то не понятно будет для чего люди гибнут.

    
Антон Колганов
Антон Колганов 6 июня 2014 11:22

Мне думается именно на нее они и работают, на ахметку

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.