Словакия не хочет войск НАТО на своей территории

Словакия, вслед за Чехией, отказалась от предложения президента США Обамы о размещении контингента НАТО на ее территории . Об этом заявил премьер Словакии Роберт Фицо.
"Правительство в Братиславе не готов принять предложение президента США Барака Обамы о дислокации военных НАТО на своей территории . Размещение иностранных солдат на их базах в нашей стране я не могу себе представить» , — заявил премьер — министр. Глава правительства в Братиславе объяснил , что со времени введения советских войск в 1968 году его страна  "чувствительна" к такого рода предложениям.

Впрочем , еще в конце мая Словакия опасалась , что российско — украинский конфликт может выйти за пределы восточной Украины , и в ускоренном режиме начала перевооружать свою армию. Так , чешский оружейный завод "Угерский Брод" получил от словацкого министерства обороны заказ на штурмовые винтовки Bren на сотни тысяч евро. Кроме того , до конца текущего года чехи обеспечить Словакию пистолетами ČZ 75 тa автоматами Scorpion .

Напомним, словацкий премьер Роберт Фицо известный своей откровенно пророссийской позицией, активно поддерживал Москву как во время  "газового кризиса" 2009 года и во время войны в Грузии.

 

Недавно Фицо стал одним из немногих глав правительств в ЕС , кто решительно выступил против санкций сообщества по России вследствие "аннексии Крыма" .
Учитывая кризис в Украине, США обещают союзникам в Европе усиления контингента НАТО на восточных рубежах альянса. Ранее в Чехии заявляли о том , что не будут просить НАТО о размещении контингента на своей территории.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Tre-Saa Homo
Tre-Saa Homo 5 июня 2014 23:28

УКРАИНЦЫ ПОШЛИ ВОН ИЗ СЛОВАКИИ

    
BRAVO NAM
BRAVO NAM 6 июня 2014 01:34

там написано не словакии а словянска

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.