ВСУ уничтожают Донбасс: обстрелы Горловки, Широкино и Славяносербска

 

 

Донецк - Горловка

 

Днем 26 мая в Донецке и Горловке было относительно тихо, но ближе к вечеру традиционно завязались перестрелки в районе донецкого аэропорта и на северо- западных окраинах Горловки.

Вечером ВСУ нанесли минометно-артиллерийский удар по району поселка Озеряновка на юго-западной окраине Горловки. Около 18:45 был обстрелян поселок Короленко в Центрально-городском районе (ЦГР). Обстрелы велись с западного и северо-западного направлений, использовались крупнокалиберные минометы и артиллерия.

 

В результате обстрелов в Горловке погибли трое гражданских лиц, ранения получили еще трое мирных жителей и ополченец. Один из снарядов попал в жилой дом, где находилась семья из пяти человек. Погиб отец и его 11-летняя дочь, выжила мать с двумя детьми. В результате взрыва другого снаряда от осколочных ранений скончался еще один мирный житель.

 

 

Сразу после обстрела на окраине Горловки завязалась перестрелка - ополченцы, предположительно, обнаружили диверсионную группу, которая могла вести корректировку огня.

 

 

Мариуполь - Широкино

 

Во второй половине дня интенсивные бои шли на юге ДНР. Позиции ополчения в п. Широкино обстреляли украинские танки, завязался бой. Днем артобстрелу снова подверглось село Саханка (севернее Широкино). В результате был разрушен жилой дом, хозяйки на месте не было, поэтому жертв удалось избежать.

Вечером между Мариуполем и Широкино шли артиллерийские дуэли. Жители города сообщали, что артиллерия ВСУ вела огонь со стороны Сартаны, Талаковки, поселков Восточный, Мирный, Старый Крым (северо-запад Мариуполя).

 

В самом Широкино шел ожесточенный бой, подробности которого неизвестны. Позиции ополчения были атакованы DCE при поддержке нескольких танков. Артиллерия республиканских войск была вынуждена открывать ответный огонь. ДРГ ополчения, предположительно, выдвинулись к огневым позициям противника, интенсивные перестрелки с использованием автоматического оружия были слышны в районе Сартаны и Мирного.

 

ЛНР

 

Наиболее интенсивные боевые действия на территории ЛНР по-прежнему ведутся в районе бахмутской трассы. 26 мая ВСУ открывал огонь по позициям ополчения между Крымским и Сокольниками, в районе н.п. Желобок из минометов, АГС, танков, гаубиц.

 

Рано утром, примерно в 07:35 - 07:50, со стороны Трехизбенки ВСУ нанесли удар по Славяносербску из автоматического миномета "Василек". В результате попадания снаряда в жилой дом по ул. Кирова, 143-а загорелась крыша. Несмотря на оперативные действия МЧС, дом, в котором проживал ветеран Великой Отечественной войны полностью сгорел.

 

В результате обстрела Славяносербска пострадали также несколько жилых домов, квартира в пятиэтажном доме по ул. Гагарина и здание Сельскохозяйственного техникума.

 

источник 

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.