Сегодня в ДНР объявлен траур по погибшим в Горловке мирным жителям

Сегодня, 28 мая, указом главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко в ДНР объявлен траур по жертвам агрессии ВС Украины.Сегодня, 28 мая, в соответствии с указом главы Донецкой народной республики Александра Захарченко в ДНР объявлен траур по четырём мирным жителям, погибшим два дня назад в результате обстрела Горловки украинскими силовиками.

 

«Выражая скорбь по гражданам, погибшим в результате варварских обстрелов вооружёнными силами Украины населённых пунктов Донецкой народной республики, постановляю объявить 28 мая 2015 года днём траура», — говорится в документе.

 

Как отмечается, на всей территории Донецкой Народной Республики будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Кроме того, в городах ДНР пройдут акции протеста против действий ВСУ.

«Во всех городах республики в 10:00 пройдут митинги в рамках республиканской акции протеста против нарушения Украиной Минских соглашений и обстрелов мирных городов украинской армией», —сообщение администрации главы ДНР.

В акции примет участие депутат Госдумы РФ, известный советский и российский певец Иосиф Кобзон. Помимо прочего, у него запланированы два выступления в Донецке, а также посещение школы и больницы с гуманитарной миссией.

После обстрела Горловки 26 мая, где в результате обстрела украинскими силовиками жилого дома в Горловке под Донецком погибли четыре человека, в том числе 11-летняя девочка, на месте трагедии для выяснения обстоятельств случившегося побывали представители ОБСЕ. По мнению политического аналитика Дерека Монро, произошедшее свидетельствует о том, что условие Минских соглашений об отводе тяжёлого вооружения от линии соприкосновения не выполняется.

«Обстрел Горловки доказывает, что это положение определённо было нарушено. Я бы не спешил осуждать ту или иную сторону. Однако в настоящий момент, кажется, что обстрел вели украинские военные», — заявил эксперт в интервью одному из информационных изданий.

По словам Монро, решение властей Украины пренебречь соблюдением прав человека нарушает не только международные правовые нормы, но и предписания любого основополагающего закона любой страны, поскольку мирные люди не должны подвергаться нападениям ни при каких обстоятельствах.

«На мой взгляд, единственное разумное решение в данный момент — оставить режим прекращения огня в силе и попытаться найти политический выход из ситуации. Я считаю, это самый разумный вариант действий», — заключил политолог.

 

Источник

Читайте также: Вечерний обстрел Горловки унес жизни двух взрослых и ребенка (видео)

                   Очередные сутки многочисленных обстрелов Новороссии

                   Соратники Мозгового создали новый батальон "ПечерскЪ" и объявили набор добровольцев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Варчун
Варчун 28 мая 2015 16:44

Скорблю,и пусть сдохнут те кто это совершил и те кто продался,каждая смерть мирного жителя Донбасса ложиться на продажных политиканах

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.