Оружие Победы у донбасских ополченцев

Сообщение о том, что ополченцы Донбасса завели и применяют танк ИС-3. бывший в качестве памятника, было процитировано многими информационными агентствами. Действительно, использование в современных боях танка ИС-3, разработанного еще в годы Великой Отечественной, но не успевшего принять в ней участия, кажется какой-то экзотикой.

 



Между тем ополченцы вынуждены использовать образцы оружия, созданные еще в первой половине минувшего столетия. Прежде всего, следует отметить ПТР – противотанковые ружье.
Журналисты как-то задали вопрос Игорю Ивановичу Стрелкову, командующему силами самообороны города Славянска : «А против какой современной бронированной техники можно использовать ПТРы времён войны? Только против БТРов?».
Стрелков ответил: «ПТР легко лупит всё, кроме танка. Не только БТР, но и БМП и БМД в том числе».
Действительно, у созданных в 1941 году ПТРД – противотанкового ружья Дегтерева и ПТРС – противотанкового ружья Симонова - калибр 14, 5 мм. Броню современного танка. конечно, не пробьет, но более легкой бронетехнике, что называется, мало не покажется. При этом Стрелков отметил: «Жаль, что нет в распоряжении более простых и легких ПТР Дегтярева, а ПТР Симонова очень уж капризные».

 

 

 

Противотанковые ружья Симонова – с обоймой на пять патронов, а ружья Дегтярева – однозарядные. Потому, надо полагать, ружья Дегтярева менее капризны.
Игорь Иванович просил передать «неравнодушным жителям Донбасса», что если у них случайно «завалялись» ПТРД, то он с удовольствием возьмёт их во «временное пользование».
Помимо противотанковых ружей Великой Отечественной. ополченцы используют некоторое количество ППШ - пистолет-пулеметов Шпагина. Как и положено пистолет -пулеметам, ППШ можно с успехом применять лишь на небольших дистанциях.

 

 

А вот СКС-45 - самозарядный карабин Симонова - дает возможность ополченцам вести бой на расстоянии в несколько сотен метров. По мнению многих специалистов СКС позволяет вести более точный огонь, чем автомат Калашникова.

 

 

 

Кроме того, известно, что командный состав ополченцев использует и знаменитые револьверы «наган».

 

 

Такое обилие старого стрелкового оружия, видимо, объясняется тем, что ополченцам удалось захватить какие-то склады, где оно с советских времен хранилось на случай массовой мобилизации.
Надо отметить, что, хотя войска хунты оснащены очень неважно, все же стрелковое оружие середины прошлого века в боях им использовать не приходится.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

9 июня 2014 12:21

Именно из такого оружия сбивают штурмовики СУ-25.

    
الرومانية سوكولوفسكي
الرومانية سوكولوفسكي 9 июня 2014 12:26

Ну СКС достойное оружие, даже в современной войне, рано его в утиль списывать

    
Олесь Штепа
Олесь Штепа 9 июня 2014 12:41

Сучки кодиционерами сбивают. Из хохлопульты. Метод проверенный!

    
Бор
Бор 9 июня 2014 13:10

почему в России и в Украине бояться говорить правду, что вся власть и нац.герои Украины это исключительно ЕВРеи. БАНДЕРА - ЕВРей (его дед Мойша, а бабка, Роза Глодзинская, польская еврейка). Поэтому и БАНДЕРОВЦЫ в основной своей массе это жиды, которые устраивали геноциды Славянам и "не свидомим" евреям, когда даже немецкие солдаты отказывались делать это. ЯРОШ (Авдин), лидер Правого Сектора - ЕВРей. ПОРОШЕНКО (его отец ВАЛЬЦМАН, взял фамилию жены) - ЕВРей ШУХЕВИЧ Роман Иосифович - ЕВРей. ТЯГНИБОК, лидер "Свободы" (его бабка Фротман) - ЕВРей. ЯЙЦЕНЮК, правнук раввина Бакая - ЕВРей ТИМОШЕНКО девичья фамилия Григян- Капетельман (армяно - ЕВРейка) КЛИЧКО мэр Киева (его бабка ЭНТИНЗОН) - ЕВРей ТУРЧИНОВ спикер Верховной Рады - ЕВРей ПОРУБИЙ, секретарь совета безопасности - шипилявый ЕВРей КРАВЧУК (родовая фамилия Блюм) - ЕВРей, КУЧМА (родовая фамилия Кучман) - ЕВРей ЯНУКО ВИЧ , КаганоВИЧ, Ющенко... это то же ЕВРеи ( "Знаменитые евреи Украины" Издательство: Академия истории и культуры евреев им. Шимона Дубнова. 2009г. и др.) НО СКАЖУТ ЛИ ВАМ ОБ ЭТОМ В укр.жидоСМИ, КОГДА Глава Украинской Национальной ТелеКомпании не украинец, а ГРУЗИН Зураб Аласания? Даже МИНИСТР МВД УКРАИНЫ это не украинец, а АРМЯНИН Арсен Аваков, один из организаторов расстрела украинцев на майдане. Все генералы в Украине это то же евреи, кавказцы или ничтожества получившие генерала за взятки и выслуживания. ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОДЕССКОЙ МИЛИЦИИ, организовавший убийство одесситов, по приказу ЕВРея Порубия это ТЮРК Д. ФУчеджи и т.д. Поэтому все рынки в Украине принадлежат, не украинцам, а ЕВРеям, армянам, айзерам и пр. ( кстати то же самое и в России) 1. А эти армяне, айзера и пр. позволили Славянам, владеть рынками у них в азербайджане, Чечне, Грузии? НЕТ. 2. Позволили украинцам так же стать у них министрами, народными депутатами Армении, Азербайджана.... как и они у нас? Никогда.

    
Гость
Гость 9 июня 2014 13:53

На первой фотографии не ИС-3, а Т-34.

    
AkarShadow
AkarShadow 9 июня 2014 13:54

Про ДШК забыли

    
Павел
Павел 9 июня 2014 13:55

"почему в России и в Украине бояться говорить правду, что вся власть в мире принадлежит евреям" Наверное потому, что не хотят выглядеть идиотами и дебилами, такими как ты.

    
Eugenia Edigareva
Eugenia Edigareva 9 июня 2014 14:28

Непонятно.. а как же разговоры про склады с оружием, где даже есть нормальные танки, бтры? Почему эти склады все еще не взяты? Такое ощущение, что власти днр считают, что Стрелкову оружие само с небо падает..

    
Йода Мастер
Йода Мастер 9 июня 2014 15:05

Это, наверное, они от хорошей жизни древнее оружие откопали. Россия так, видать, их завалила помощью через границу, что скоро с луками воевать будут.

    
Кирилл Чернов
Кирилл Чернов 9 июня 2014 16:14

Сам Стрелков писал,что вооружение в ВЧ, складах специально разбирали, начали в феврале -марте 2014 г, именно для того,чтоб не могли использовать. С нормальными танками т.е 100% боеспособный,на Украине и в мирное время были проблемы. Это не сомненный плюс для ополчения Донбасса. Писали как-то о складах с оружием в г.Солидаре (достаточно недалеко от Донецка),что там десятки тысяч стволов- трехлинеек, Маузер 98, МР-40, Гаранд, ППС, МГ-42, даже Максимы и миллионы патронов к ним. Но, что с ними сейчас , тишина. А танков -памятников на Донбассе немало,они конечно не на ходы и без вооружения, но как ДОТы их можно использовать. Снять , поставить пулемёт, закопать в землю.

    
SuperFikus007 .
SuperFikus007 . 9 июня 2014 16:17

скорее всего эти раритеты оттуда-же. Не все, что лежит даже в идеальных условиях можно использовать-пишут про миллионы боеприпасов, но со временем порох портится и скорее всего для остального просто не нашлось боеприпасов.

    
Кирилл Чернов
Кирилл Чернов 9 июня 2014 16:19

Можно, ополченцам использовать нарезную Сайгу, винтовки Тигр, тот же охотничий СКС. Точность у них выше ,чем у калаша. Если они ещё и с прицелом,то очень неплохи.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 9 июня 2014 16:33

И даже не Т-34, а Т-34-85. Поставили 85-мм пушку. Сверху два люка: командира экипажа и заряжающего (у Т-34 был один большой люк).

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 9 июня 2014 18:19

А из легендарной трёхлинейки Мосина вполне можно сбивать вертолёты и низколетящие самолёты!

    
Михаил Воротников
Михаил Воротников 9 июня 2014 18:21

Аваков не армянин, а армянский еврей! Как и отец Тимошенко. А Капительман она по матери - одесской маланки! Забыли ещё включить в этот список Фарион - её предки по мужской линии были венгерскими евреями!

    
Федр Наливайченко
Федр Наливайченко 9 июня 2014 19:14

таки да, любой гой вякнувший правду о жидах, идиот и дебил

    
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин 9 июня 2014 22:32

Только вот откуда у них ИС-3 взялся... не помню чтобы он где-то там стоял на постаменте... да и на фото Т-34

    
Дмитрий Тотенкопф
Дмитрий Тотенкопф 10 июня 2014 10:42

На постаменте в Константиновке. Реально завелся. В сети есть видео. Но может ли двигаться - вопрос. Состояние ствола и затвора орудия тоже не известно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.