Сводка военных событий в Новороссии за 02.07.2015

За 2 июля увеличилось количество зафиксированных нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Продолжались бои вдоль линии соприкосновения на трассе Бахмутка и на Донецком направлении. На юге ДНР неясная ситуация складывается вокруг Широкино.

2 июля Минобороны ДНР объявило о выводе своих подразделений из населённого пункта в рамках процесса демилитаризации, однако сообщения о боях и обстрелах в районе Широкино продолжают поступать. Вечером 2 июля появилась информация о возврате пехотных расчётов армии ДНР на позиции у села, однако официальные представители оборонного ведомства Республики данную информацию не комментировали.

В ЛНР, помимо боёв в районе Бахмутке, фиксируются боевые столкновения в районе Станицы Луганской, также регулярным обстрелам со стороны украинских военных подвергается город Первомайск, находящийся южнее трассы Бахмутка.

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночью с 1 на 2 июля после короткой артподготовки, украинские силовики предприняли попытку атаковать позиции ополчения на границе Петровского района Донецка. Стрелковый бой при поддержке танков длился несколько часов. Ополчению удалось удержать свои позиции и отбросить атакующих на прежние позиции. Утром 2 июля вДонецке было тихо. По состоянию на 15:00 в городе также сохранялась относительно спокойная обстановка. Однако со стороны Донецкого аэропорта доносились одиночные разрывы тяжёлых орудий. В течение дня стрелковые бои малой интенсивности фиксировались в районах Спартака, Жабуньках, Марьинке, у Ясиноватой.

 

Украинские силовики с вечера 1 июля вели обстрел Горловки. После полуночи 2 июля обстрел продолжался. По состоянию на 3:50 за микрорайоном Курганка (на западе Горловки). В 4:10 со стороны населённого пункта Шумыбыли слышны танковые выстрелы. Украинские силовики попытались атаковать западные окраины западные окраины города в районе Широкой балки. В результате обстрела Горловки были зафиксированы попадания в очистные сооружения, фильтровальную станцию и жилые кварталы города, что свидетельствует о том, что украинская армия целенаправленно уничтожает объекты жизнеобеспечения ДНР. В 12:37 2 июля в районе Курганки(Горловка) было зафиксировано попадание снарядов ВСУ. В 13:41 последовало ещё одно попадание. О последствиях не сообщалось.

 

Разведка ДНР обнаружила на Мариупольском направлении в Михайловке огневые позиции РСЗО БМ21 «Град», в районе Парасковиевки вскрыто местонахождение четырех единиц РСЗО БМ21 «Град» и десяти единиц САУ, а вЕлизаветовку прибыло до 60 единиц танков, РСЗО БМ21 «Град» и САУ». Кроме того, в Константиновке к западу от Донецка было отмечено прибытие восьми единиц РСЗО БМ21 «Град», а в Красногоровке установлено местонахождение огневых позиций четырех единиц САУ.

 

2 июля украинский блокпост у города Волноваха был закрыт, а в районе населённого пункта Березовое по состоянию на 18:43 шёл бой. Подробностей не сообщалось.

 

 

В ночь с 1 на 2 июля на подступах к Широкино шёл интенсивный бой с применением стрелкового оружия, миномётов, АГС. Перестрелки длились до 3 часов ночи. В 5:30 очевидцы сообщали о гуле техники в микрорайоне Восточный Мариуполя. Днём 2 июля в Министерстве обороны ДНР заявили, что подразделения ополчения были выведены из Широкино. Вечером появилась неподтверждённая информация о том, что на свои позиции в Широкино вернулись пехотные расчёты ополчения.

 

 

По данным Минобороны ДНР, за 2 июля зафиксировано 35 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных. По территории Республики было выпущено 15 артиллерийских снарядов, 277 мин 82 и 120 мм калибра, также использовались противотанковые средства, гранатомёты и стрелковое оружие.  Под огнём орудий ВСУ находились Спартак, Горловка, Широкино, Калиновка, Набережное, Васильевка, Саханка, Красный Партизан, Донецк (район аэропорта и Куйбышевский район).

 

 

Военные события в ЛНР

 

В 10:30 2 июля с позиций украинских силовиков у населённого пункта Катериновка был открыт огонь из миномета 82-мм по городу Первомайску.

 

 

На трассе Бахмутка ополченцами на передовой с 00:00 до 16:00 2 июля было зафиксировано 25 обстрелов. Под огнём украинских орудий находились позиции ополчения у населённых пунктов Сокольники, Желобок, Донецкий, позиции на 29-м и 31- блокпостах.  О точном количестве потерь не сообщалось. В 18:30 был зафиксирован обстрел с направления Новотошковкского по населённому пункту Желобок из миномёта калибра 82 мм и стрелкового оружия. Два бойца ополчения получили ранения. В 23:45 обстрел Желобка повторился, обошлось без потерь. С 21:55 до 22:35 со стороны высоты 175,9 украинскими военными из орудий БМП, СПГ и АГС был обстрелян населённый пункт Сокольники.

Начиная с 11:30 со стороны Станицы Луганской в течение двух часов была слышна звуки работы тяжёлого орудия. О том, кто вёл огонь и в каком направлении, не сообщалось. В 22:00 украинские силовики произвели обстрел со стороны Станицы Луганской по району памятника Князю Игорю и базы отдыха «Ласточкино Гнездо» из БМП и АГС. Потерь нет.

 

 

Прочее

 

Почти 20 бойцов 2 июля в Кировограде перекрыли доступ к трибуне для депутатов местного совета и потребовали перенести принятие решения о выделении земли для участников боевых действий. Пикетчики, среди которых были непосредственные участники так называемой АТО, а также представители общественной организации "объединенных войной женщин", жалуются, что земельные участки под застройку выделяются неизвестно, как и кому.

 

Наталья Астахова

 

Cassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

azazello33
azazello33 4 июля 2015 13:13

Земельные участки выделяются без очереди только киборгам , но только в гробиках. Похоронное агенство президента потроха это гарантирует.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.