Центральный банк РФ прекратил деятельность очередных пяти украинских банков на территории Крыма и Севастополя

Речь идет о таких организациях, как КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра" и ПАО "Реал Банк". Как сообщалось ранее, 2 июня Центробанк России объявил о прекращении работы 10 украинских кредитных учреждений в Крыму. Ими оказались "Пiвденний", Укргазбанк, банк "Крещатик", Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, компания "Пиреус Банк МКБ", а также Брокбизнесбанк. Решение о прекращении деятельности принято в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), сообщили в Центробанке.

 

 

За полтора месяца ЦБ России прекратил деятельность в Крыму почти 40 украинских банков. В их числе оказались Приватбанк, подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому (№4 в списке богатейших украинцев в рейтинге украинского Forbes, состояние — $1,8 млрд) и Всеукраинский акционерный банк (ВиЭйБи Банк), бенефициаром которого является украинский бизнесмен Олег Бахматюк (№13 в рейтинге украинского Forbes, состояние — $623 млн).

 

Решение вступило в силу с 26 мая. Банкам запрещено совершать любые операции, исключение составляет лишь передача активов и обязательств.

Всем украинским банкам уже запрещено осуществлять свою деятельность в Крыму - это запретил Национальный банк Украины еще с 6 мая и до завершения российской оккупации. "Оккупация территории Автономной Республики Крым и города Севастополя нарушила работу банковской системы в регионе, что привело к возникновению угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов банков", - подчеркивается в сообщении украинского регулятора.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.