Глазьев: Донбасс может создать свою автономную финансовую систему

По словам советника президента РФ Сергея Глазьева, у Донбасса есть прекрасная основа для формирования своей собственной автономной финансовой системы и выпуска своей валюты, под которой будут валютные резервы.

"Экономически Донбасс обладает объективно возможностью создать свою банковскую и свою денежную систему. У Донбасса есть прекрасная основа для формирования своей собственной автономной финансовой системы и выпуска своей валюты, под которой будут валютные резервы", — сказал он, выступая на круглом столе в МИА "Россия сегодня".


 


 

Глазьев отметил, что это займет 2-3 месяца, в течение которых "нужно будет нашими кредитами помочь поддержать налогово-бюджетную систему Донбасса от коллапса". "Это тоже вполне решаемая задача. Я думаю, это в Киеве понимают", — добавил советник президента.

Глазьев добавил, что "возможности экономические для самостоятельной работы финансово-валютной системы Донбасса существуют, технологически это может быть сделано достаточно быстро". "Мы можем помочь нашим коллегам, кто возьмет на себя эту ответственность, создать оптимальную налогово-бюджетную систему", — сказал советник президента. "Я бы, скажем, рекомендовал отказаться от НДС, потому что механизмы возврата сейчас невозможно осуществить. Мы можем рекомендовать им внедрить экологически ориентированное налогообложение", — уточнил он.

Глазьев считает, что финансовые возможности Донбасса позволяют им избежать того резкого падения уровня жизни, которое ждет всю Украину. "По нашим оценкам, падение производства на Украине будет не меньше 10%, гривна упадет еще раза в полтора. На фоне роста тарифов и снижения социальных пособий, замораживания зарплаты бюджетников, Украину ждет снижение уровня жизни, как минимум, в полтора раза", — сказал он.

"А на Донбассе, наоборот, финансовые возможности позволяют поднять уровень жизни в полтора раза и сделать Донбасс самым процветающим регионом той новой Украины, которая в муках рождается на наших глазах", — добавил Глазьев.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Лидия Анастасиади(Белая)
Лидия Анастасиади(Белая) 10 июня 2014 16:33

Хорошо было бы сделать ДНР Финансово независимым

    
АЛЕКСАНДР КЕМЕРОВО
АЛЕКСАНДР КЕМЕРОВО 10 июня 2014 16:36

подскажите мне сирому - все заявления Глазьева в контексте происходящего - не сенсация ?

    
Людмила Боже
Людмила Боже 10 июня 2014 16:54

Хотя, может для "отвода глаз" сказано... Это я про регион...

    
Людмила Боже
Людмила Боже 10 июня 2014 16:57

А тем временем укропские СМИ пестрят новостью : "Сергей Глазьев предлагает нанести массированный авиаудар по позициям украинской армии". Бгггг это, видимо на фоне заявления о матпомощи ДНР у неполживых обострение:)

    
Людмила Боже
Людмила Боже 10 июня 2014 17:01

А какие из "всех" Вы имеете ввиду?

    
raskrushitel
raskrushitel 10 июня 2014 17:19

давно уже шли разговоры, чтобы сделать новую валюты, а гривну выкинуть обратно, на мороз. это спровоцирует гиперинфляцию и добавит геморроя хунте.

    
Ольга
Ольга 10 июня 2014 17:27

Глазьев - грамотный экономист. Предлагает помощь - пользуйтесь моментом, не отказывайтесь.

    
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин 10 июня 2014 18:32

Несколько смущает то, что почти после всех высказываний Глазьева по Украине, потом официальный Кремль сообщает что это его личное мнение, как ... кто он там по должности, а не как советника Президента. И к официальной позиции России отношения не имеют.

    
Алексей Смит
Алексей Смит 10 июня 2014 18:52

Это конечно хорошо, но... . Глазьева не больно в России слушают, это раз. Т.е. насчет помощи в создании финансовой системы есть сомнения. И создавать фин. систему в условиях военных действий не так то просто, если вообще можно. Это два. А войну еще выиграть надо. Так что у новости только одна смысловая нагрузка - то что Глазьев нормальный русский политик, а не как большинство, но это как говорится "не новость".

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июня 2014 00:33

Глазьев реально может создать Новороссии оптимальную налогово-бюджетную систему со своей валютой. Но ему туда ехать не надо, он для России слишком ценный кадр. Пусть руководители ДНР и ЛНР посылают делегацию верных финансистов в Москву к Глазьеву. Он им поможет.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 11 июня 2014 00:35

Кто-то не слушает, а кто-то слушает. Важно, что Путин его очень уважает. Прямо как Сталин Шапошникова.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.