Лента военных событий в Новороссии за 24.09.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

- Лента военных событий Новороссии за 22.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 22.09.2015

- Лента военных событий Новороссии за 21.09.2015

 

 

 

 


18:01 Информационный выпуск "Итоги дня" за 23-24 сентября 2015



17:41 Разведка ополчения ДНР обнаружила вблизи линии соприкосновения сторон две новые реактивные батареи РСЗО «Град» и ракетную установку «Ураган». Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Роты в 15 км от линии соприкосновения сторон (район Горловки – прим. ДАН) установлено сосредоточение РСЗО 9К57 «Ураган»; в районе села Ивановка в 29 км от линии соприкосновения (донецкое направление) отмечено до двух реактивных батарей РСЗО БМ-21 «Град»», – заявил замкомкорпусом.

Басурин отметил, что ВСУ продолжают перемещение группировки войск вглубь буферной зоны с целью инженерного оборудования своих позиций и ротации подразделений.

«В очередной раз хочу призвать военно-политическое руководство Украины и командование ВСУ отказаться от агрессивных намерений по отношению к ДНР и приложить все усилия по урегулированию конфликта мирным путем», – сказал он.



17:10 В Вооруженных силах Украины (ВСУ) формируются новые части и подразделения для усиления боевых возможностей. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

"Создание новых подразделений Вооруженных сил Украины является составной частью плана усиления боевых возможностей украинской армии. Формирование 10-й горно-штурмовой бригады … происходит в рамках усиления боевых возможностей Вооруженных сил Украины. Сейчас идет формирование новых частей и подразделений, для которых определяются задачи в соответствии с ситуацией применения Вооруженных сил Украины. Все это является частью общего плана Вооруженных сил Украины укреплять и увеличивать армию", - говорится в сообщении.



16:36 Сводка МО ДНР 24 сентября 2015 г.



16:00 В ОБСЕ увеличили количество наблюдателей в Украине до 543 человек. Об этом сообщил во время брифинга замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. 

По данным Хуга, в течение этой недели прибыла еще одна группа наблюдателей и сейчас в Украине работает 543 наблюдателя. Из них 260 - украинцы и 71 - из международного персонала. 



15:23 Один украинский военный погиб и двое получили ранения в результате конфликта в Донбассе за прошедшие сутки, заявил в четверг на брифинге официальный представитель администрации президента по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.

"Вчера в результате подрыва на мине один наш воин погиб и двое получили ранения", — сказал Лысенко.



14:48 Если Киев попытается вступить в НАТО, ДНР выйдет из минских соглашений.



14:06  Обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки со стороны украинских силовиков отмечено три нарушения режима прекращения огня», — сказал собеседник.

Он пояснил, что на это раз ВСУ применили зенитные установки при обстреле поселка городского типа Старомихайловка, огонь велся с позиций в Красногоровке.

«Также обстрелу из стрелкового оружия и БМП подверглись населенные пункты Зайцево и Жабичево», — добавили в Минобороны.



13:27 Возвращение с "АТО". Ненормативная лексика.

Военнослужащих 406-й отдельной береговой артиллерийской группы, вернувшихся из зоны "антитеррористической операции", разместили в заброшенной военной части времен СССР в селе Дачное Одесской области, которая совершенно не пригодна для проживания.



12:42 Сегодня в пресс-службе МЧС Донецкой Народной Республики сообщили:

«Сотрудники пиротехнической служба МЧС ДНР 23 сентября изъяли и вывезли на подрывную площадку три минометные мины калибром 120 и 82 мм в селе Николаевка Тельмановского района, ручную гранату Ф-1, артиллерийский снаряд калибром 122 мм и ПТУР, ранее найденные в Снежном».

В спасательном ведомстве добавили, что в ходе обследования территорий городов и районов Республики саперы выявили кассетный элемент РСЗО «Ураган», артснаряд 30 мм и выстрел РПГ в Шахтерске, Куйбышевском районе Донецка и Харцызске соответственно.



12:16 Автомобили очередного, 39-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск, в ближайшее время начнется их разгрузка. Как сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот, сегодня 60 автомобилей из состава колонны МЧС РФ доставили в Республику 707 тонн грузов.

"В основном  - это продовольствие для обеспечения выполнения программмы социального хлеба и для обеспечения питания в детских учебных заведениях и медучреждениях, а также для формирования продоволственных наборов для социально незащищенных категорий граждан", - уточнил он.

По его словам, в составе гумконвоя в ЛНР прибыло 110 кг медикаментов для луганской санэпидемстанции и более 22 тонн медикаментов для нужд Минздрава ЛНР.

Дробот также добавил, что автомобили гумконвоя доставили в Республику 150 кг чая, 146 тонн сахара, 99 тонн консервов мясных, 36 тонн консервов рыбных, 100 тонн макароннных изделий, 44 тонны крупы геркулес, 15 тонн пшеничной крупы, 12 тонн крупы рисовой, 24 тонны крупы ячневой, 12 тонн крупы перловой, 20 тонн крупы гречневой, 36 тонн крупы манной, 79 тонн подсолнечного масла и 64 тонны молочных консервов.



11:38 Малой: Нам нельзя оставаться в Украине - это гнилое место.



10:58 Ночь в прифронтовых районах и городах Донецкой Народной Республики прошла без обстрелов украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили главы городских и районных администраций.

«Ночь у нас прошла тихо, все было спокойно», — сказал глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

 О стабильной ситуации заявили в других прифронтовых районах столицы – Петровском, Кировском и Киевском.

«Режим тишины» сохранялся ночью в Тельмановском, Новоазовском и  Ясиноватском районах.

«Данных об обстрелах нет, ночь прошла без происшествий», — отметил  глава Тельмановского района Сергей Иванов.

Схожая ситуация и в крупнейших городах — Горловке, Макеевке и Докучаевске.

«Все тихо было, без обстрелов», — сказал мэр  Докучаевска Евгений Буньо.



10:27 Гуманитарный конвой МЧС России, 39-й по счету, прибыл сегодня в город Макеевка. Об этом сообщил глава Центра управления восстановлением (ЦУВ) Владислав Томашевский.

«Машины гуманитарного конвоя МЧС России прибыли на склад в городе Макеевка», — рассказал собеседник.

Он добавил, что «белые грузовики» доставили в Республику более 500 тонн гуманитарного груза.



09:49 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"ВСУ обстреляли из (автоматического гранатомета) АГС с направления населенного пункта Луганское село Калиновка. Ранен один военнослужащий", - уточнили в Народной милиции.

Других случаев нарушения режима прекращения огня со стороны киевских силовиков за прошедшие сутки зафиксировано не было.



09:24 2015.09.22 Крупномасштабная карта Дебальцевского фронта

 



09:00 Информационный выпуск "Итоги дня" за 22-23 сентября 2015


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

DDD
DDD 24 сентября 2015 10:15

Цитата: Скептик

Пусть им расскажет про человека, который не смотрит новости, и не ест морковку, про человека, у которого дрожит левая рука от того что плечо ранено, это Юги, Эвропа было такое, про того человека, кого знают даже укры, гребанное АТОвоинство знает меня, я и их тоже спасал, мудаков, 268 пока не разорвавшихся, еще поеду - еще прибавлю.
Морды, творят не ведают что, фашисты...

Зомбоящик на укре, работает так, что эти люди, не способны ни на компромиссы, ни здраво рассуждать. При этом воевать из них, никто не пойдет. Но, агрессия зашкаливает на столько, что готовы убивать и не на войне. Людей превратили в агрессивное зомби и разгребать украине придется долго. Главное, что еще ни один ни ответил, что хорошего, он получил от этой власти, что готов за нее убить.

    
Скептик
Скептик 24 сентября 2015 10:59

Самое главное, что поеду и буду работать, не важно какие будут поля. Укры тоже жить хотят. Хотя там уже укропов этих действительно готовы на вилы садить.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 11:08

Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
И кстати, говоря, довольно странно для советского человека поддерживать фашисткий режим.

Просто я успел вовремя понять, что режимы одинаковые, только названия у них разные.

1) Режимы далеко не одинаковые. Они были относительно одинаковыми до 2014 года, а затем украинская олигархия "перешла на новый уровень".

Цитата: Deltik2
А подыхать с голоду за хорошее название, продолжая пахать на хорошего олигарха- глупость. У меня есть устоявшийся быт, работа, семья. Бросать это всё в жернова утопической идеологии ради корки хлеба из гумконвоев- не желаю.

Это я могу понять. Но Вы что-то писали про "агрессию", про "мы на нашей земле", про "рыть окопы" и т.д. Вот представим, что завтра ополчение возьмет Мариуполь. Для Вас при этом что-то изменится в негативную сторону?

    
Скептик
Скептик 24 сентября 2015 11:47

2Делтик: Не понимаю -ты Гум конвой видел? Или снова врешь?

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 15:26

Цитата: Deltik2
Конечно изменится. Придут всякие Скептики и стрелять начнут направо и налево. Работы не будет, еды не будет, разруха будет. Что ж тут хорошего?

Эти негативные эффекты являются следствием самих военных действий, а не результата. Почему Вы штурма города опасаетесь - объяснять не нужно. А вот почему опасаетесь смены власти как таковой - нуждается в пояснении.

    
Скептик
Скептик 24 сентября 2015 15:31

2Делтик. Не стреляю я. Дурак ты. Я снимаю.

    
Скептик
Скептик 24 сентября 2015 15:32

Цитата: Скептик
2Делтик. Не стреляю я. Дурак ты. Я снимаю.

И еще, разруха у тебя сейчас, в башке твоей.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 15:33

И еще Detlik. Военные действия, которых Вы так опасаетесь продуцируются Киевом,а а не республиками и тем более не РФ. В республиках такие же люди и они жить хотят - спокойно без обстрелов. Кремль же и вовсе последовательно показывает, что ему Донецк нахрен не сросся, подписывая фактически дорожную карту по засовывания его обратно под Киевскую власть.

Вы осознаете, надеюсь, что в случае когда одна из сторон хочет войны без компромисов (взягляните на блокаду Крыма к примеру), то она становится неизбежной? И в ваших интересах, чтобы война эта окончилась поражением ВСУ как можно скорее - потери с обеих сторон меньше будут.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 15:58

Цитата: Deltik2
Смены власти как таковой я не опасаюсь- один хрен те же самые на местах останутся. Я опасаюсь именно в свете последствий военных действий. И не только разовых последствий, а и долгосрочных.
Один снаряд в цистерну с бензолом на КХЗ- и в живых останутся только жители Восточного.

И что, рытье окопов как-то поможет избежать этого?

    
Altai2014
Altai2014 24 сентября 2015 17:19

Чего вы к Делтику пристали? Сначала расхвалили, потом нагибаете.
Он - обыватель и этого не скрывает, а даже всячески пытается донести. Ему нужен доход, покой и безопасность и для этого, как он пишет, он совершает ежедневный подвиг на работе.
Понять его можно, нормальные такие приоритеты, как у большинства людей. Он живет здесь и сейчас, не заглядывая ни на год вперед, ни за 40 км. от своего дома. Типа страус. Только вот страусы-то первые по ж*пе то и получают. Удобно очень их по этому месту приложить. На эту тему хорошо Стругацких почитать - "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров".
Но не все так безнадежно: Делтик общается в ГС, Делтик участвует в гуманитарных операциях, не так уж прост наш Делтик, как прикидывается. Это уже не плохо.
Позитив: хоть я не Ванга, но вот вам, Делтик, мой прогноз: не будет никакого штурма Мариуполя и снаряда в КХЗ не будет. Крепости берутся не столько оружием, сколько измором или с помощью осла нагруженного золотом.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 17:34

Цитата: Altai2014
Чего вы к Делтику пристали? Сначала расхвалили, потом нагибаете.

Я не "нагибаю". Я пытаюсь его отговорить "гранатами кидаться", "окопы рыть" и прочее в том же духе. И да, я тоже в штурм Мариуполя не верю. Это Киеву нужны руины вместо Донецка - в качестве акции устрашения, а для ополчения в подобном нет никакого смысла.

    
Разин
Разин 24 сентября 2015 18:00

14:48 Если Киев попытается вступить в НАТО, ДНР выйдет из минских соглашений.


Угу, и пойдёт в наступление. Прямо до Вашингтона, на который водрузят... Риторике Захарченко очевидно учился на ещё не изданном сборнике речей "Путин.Избранное".
Ежели укры наступят, точнее вляпаются в НАТО, подчёркиваю ЕСЛИ, поскольку они там нужны только как хиви и каратели (с чем укры согласны вполне), но не как равноправные партнёры, то ЛДНР просуществуют после этого много меньше чем до этого момента.
Собственно и сейчас вся история проекта Новороссия результат уступок кремля хозяевам этого самого североатлантического блока.

    
bronenosets
bronenosets 24 сентября 2015 21:39

Цитата: Deltik2
Мы за свою страну воюем.

11:38 Малой: Нам нельзя оставаться в Украине - это гнилое место.
на 9м.14с. Малой достаточно правильно охарактеризовал подразделения ополченцев
Зайди на канал Шария, открой любое видео, и посмотри, за какую страну ты воюешь. Возразишь? И это даже не учитывая военную составляющую - военные преступления, карбаты, убийства, обстрелы, грабежи и т. д. Может, напомнить Матиоса и напряженно-нагеморенные лица в студии Савика, когда он читал материалы следствия?
Под "бандами" Малой имел ввиду случай перехода на подпольное, нелегальное положение, действия в тылу - это он так выразился, и в принципе тут же поправился - партизаны. И он имел ввиду будущее время. Так что твой комментарий, подразумевающий правильную характеристику Малым текущего положения вещей, очевидно несостоятелен.

    
YaOdesit
YaOdesit 24 сентября 2015 21:44

пожалуста подпишите петицию попугать укр генералов чтоб им до конца жизни снились невинно убиенные дети старики, старухи, женщины. может спасем несколько живых душ, не пугайтесь английского там просто надо только эмел
и фамилию ио
https://secure.avaaz.org/en/petition/SecretaryGeneral_of_the_United_Nations_Ban_
Kimoon_initialize_open_case_against_Ukrainian_military_officials_in_Hauge_Cou/sh
are/?new

    
stalin
stalin 24 сентября 2015 22:25

4 All: Уважаемые! А чем "Deltik" отличается от некоторых участников этого форума? Тем, что он с Украины? Какие могут быть к нему вопросы, если у нас самих таких "делтиков" с подобными взглядами на жизнь "выше крыши"? И некоторые из его оппонентов вполне укладываются в понятие "моя хата с краю". Но почему-то этого не признают, а "Делтика" просят прозреть! belay

    
Скептик
Скептик 25 сентября 2015 06:16

Цитата: Скептик
Цитата: Скептик
2Делтик. Не стреляю я. Дурак ты. Я снимаю.

И еще, разруха у тебя сейчас, в башке твоей.

Да ну, у меня? У меня, в голове, только вопрос - как тебя, идиота, спасать. И вас, ублюдков. Укров. И да пошли-ка вы, мудаки, рвитесь на своих гранатах.

    
Скептик
Скептик 25 сентября 2015 06:17

Цитата: stalin
4 All: Уважаемые! А чем "Deltik" отличается от некоторых участников этого форума? Тем, что он с Украины? Какие могут быть к нему вопросы, если у нас самих таких "делтиков" с подобными взглядами на жизнь "выше крыши"? И некоторые из его оппонентов вполне укладываются в понятие "моя хата с краю". Но почему-то этого не признают, а "Делтика" просят прозреть! belay

Сам прозрей.

    
Скептик
Скептик 25 сентября 2015 06:20

Цитата: Deltik2
11:38 Малой: Нам нельзя оставаться в Украине - это гнилое место.
на 9м.14с. Малой достаточно правильно охарактеризовал подразделения ополченцев winked

Вот точно буду.
Не поверишь, и жопу твою спасу. Дурень ты, каких мало. Ситуационный дурак. Не знаешь ты ничего, и знать не будешь и не станешь...

    
Скептик
Скептик 25 сентября 2015 12:36

Цитата: DDD
Цитата: Скептик

Пусть им расскажет про человека, который не смотрит новости, и не ест морковку, про человека, у которого дрожит левая рука от того что плечо ранено, это Юги, Эвропа было такое, про того человека, кого знают даже укры, гребанное АТОвоинство знает меня, я и их тоже спасал, мудаков, 268 пока не разорвавшихся, еще поеду - еще прибавлю.
Морды, творят не ведают что, фашисты...

Зомбоящик на укре, работает так, что эти люди, не способны ни на компромиссы, ни здраво рассуждать. При этом воевать из них, никто не пойдет. Но, агрессия зашкаливает на столько, что готовы убивать и не на войне. Людей превратили в агрессивное зомби и разгребать украине придется долго. Главное, что еще ни один ни ответил, что хорошего, он получил от этой власти, что готов за нее убить.

Я видел укропа, и убивал. Все по ним.

    
Скептик
Скептик 25 сентября 2015 12:38

Цитата: stalin
4 All: Уважаемые! А чем "Deltik" отличается от некоторых участников этого форума? Тем, что он с Украины? Какие могут быть к нему вопросы, если у нас самих таких "делтиков" с подобными взглядами на жизнь "выше крыши"? И некоторые из его оппонентов вполне укладываются в понятие "моя хата с краю". Но почему-то этого не признают, а "Делтика" просят прозреть! belay

Ни чем.

    
stalin