Лента военных событий в Новороссии за 31.10.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

- Лента военных событий в Новороссии за 30.10.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 29.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 28.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 27.10.2015

Лента военных событий в Новороссии за 26.10.2015

 


19:25 Министерство обороны ДНР подвело промежуточные итоги карательной операции украинских силовиков на Донбассе и систематизировало данные о коррупционных доходах организаторов кровопролития. Результаты исследования представлены в виде инфографики, которую оборонное ведомство сегодня передало в редакцию ДАН.

«К сожалению, в документе содержится лишь малая часть фактов, свидетельствующих о преступлениях руководства Украины против собственного народа, — отметили в Минобороны. — Мы постарались собрать максимальное количество имеющихся фактов, чтобы открыть глаза населения на тех, кто наживается на гибели простого солдата».

Согласно отчету Минобороны, за время конфликта украинские силовики потеряли в боях убитыми около 24 тысяч человек, ранеными – почти 54 тысячи, пропавшими без вести числятся еще более девяти тысяч военнослужащих. Небоевые потери составили 1309 человек погибшими, в том числе 873 – в результате суицида.

При этом военные и гражданские руководители киевского режима упорно замалчивали и пытались отрицать реальный масштаб потерь, так как для многих из них операция на Донбассе стала источником больших коррупционных доходов. К примеру, только на фортификационные сооружения с марта 2015 года Киевом было потрачено около 850 млн гривен из резервного фонда страны, примерно 500 млн гривен из этой суммы присвоены высшим командованием ВСУ.

Материалы Минобороны ДНР включают подробные сведения о потерях личного состава и техники ВСУ на разных этапах карательной операции, а также злоупотреблениях и объеме доходов украинских военачальников и чиновников.

ДАН публикует отчет оборонного ведомства с купюрами.



18:29 В Луганской Народной Республике на растяжке подорвался мирный житель, собиравший грибы, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД ЛНР.

"Гражданин 1957 года рождения подорвался на растяжке во время сбора грибов в районе поселка Весёленькое (пригород Луганска — ред.)", — сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, мужчину госпитализировали в Луганскую республиканскую клиническую больницу с осколочным ранением шеи, грудной клетки, поясничной области, контузией и переохлаждением.



17:18 Донецкая народная республика не намерена переносить дату отвода очередной части вооружения от линии соприкосновения в Добнассе, несмотря на провокации киевских силовиков, заявил РИА Новости представитель министерства обороны ДНР.

"Мы не планируем переносить дату очередного этапа отвода. Мы продолжаем выполнять достигнутые соглашения по отводу вооружений, несмотря на провокации со стороны ВСУ", — сказал собеседник агентства.



16:23 Жители оккупированного украинскими силовиками города Авдеевка к северу от Донецка потребовали у президента Украины Петра Порошенко открыть автомобильный и пешеходный пункты пропуска на границе с Донецкой Народной Республикой. Сбор голосов под соответствующей электронной петицией ведется на сайте Порошенко, передает ДАН.

«Просим рассмотреть возможность открытия легального автомобильного и пешеходного пункта пропуска между Авдеевкой и Ясиноватой для местных жителей и, по возможности, для всех заложников данной ситуации», – говорится в тексте.

Как отмечают авторы петиции, жителям Авдеевки, чтобы попасть на работу в ДНР, приходиться выбирать – либо проходить заминированную силовиками линию соприкосновения, либо тратить много часов на объезд.

«Раньше большинство жителей работали в Донецке и Ясиноватой, теперь же физическое расстояние в 4-5 км между Авдеевкой и Донецком/Ясиноватой превратилось в 160 км объезда через КПП «Зайцево», – говорится в документе.

При этом пропускная способность КПП на границе с ДНР невелика – люди вынуждены стоять в многочасовых очередях и ночевать на улице у пункта пропуска.

Авторы петиции подчеркнули, что открытие КПП в этом месте «вернет людей домой, а также даст большой поток людей и сможет поднять экономику города».

Порошенко будет обязан рассмотреть петицию, если ее подпишут 25 тысяч человек. Сбор подписей будет проходить в течение трех месяцев, на момент выпуска новости обращение подписали менее 300 человек.

 


 


13:53 Разведка ДНР зафиксировала прибытие в оккупированный Мариуполь до 25 танков и гаубиц ВСУ иностранного производства. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Данные разведки свидетельствуют о закупках и доставке в Мариуполь тяжелого летального вооружения иностранного производства, в частности до 15 единиц танков и до 10 единиц гаубиц со знаками принадлежности иностранному государству», — сообщил замкомкорпусом.

Басурин добавил, что в Мариуполе разведка армии ДНР зафиксировала местонахождение РСЗО БМ-21 «Град», а в районе Старогнатовки Тельмановского района — самоходных артиллерийских установок.

«В районе Старогнатовки, до линии соприкосновения – 4,5 км, обнаружено сосредоточение САУ в количестве 9 единиц. В Мариуполе, до линии – 24 км, зафиксировано местонахождение РСЗО БМ-21 «Град» – 5 единиц», — сказал представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что наращивание сил в регионе со стороны ВСУ в очередной раз показывает нежелание Киева решить конфликт на Донбассе мирным путем.

 


 


12:32 Украинские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом ДАН сообщили сегодня в Миноброны ДНР.

«С позиций националистических батальонов со стороны населенных пунктов Опытное и Пески минометному обстрелу из 120 и 82 мм минометов подверглись Куйбышевский и Кировский районы Донецка, «Вольво-Центр» и аэропорт Донецка. Украинские силовики выпустили более 20 мин», – сказал собеседник агентства.


 


11:53 По инфорации Донецкого агентства новостей, состояние раненого в результате обстрела Куйбышевского района столицы ДНР мирного жителя остается тяжелым. Об этом сегодня сообщил и.о. директора Республиканского травматологического центра Александр Оприщенко.

«В настоящее время раненый мужчина находится в реанимации Республиканского травматологического центра. Его состояние остается тяжелым. У него минно-взрывная травма поясничной части, грудной клетки и черепно-мозговая травма», — отметил руководитель Центра.

Как напоминает агентство, в результате минометного обстрела Донецка со стороны ВСУ накануне вечером ранения получил мирный житель 1977 года рождения. Инцидент произошел в Куйбышевском районе столицы после 18 часов.


 


10:25 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК осмотрели место минометного обстрела в Куйбышевском районе Донецка, в результате которого был серьезно ранен мирный житель, передает ДАН с места событий.

Наблюдатели должны зафиксировать, откуда велся обстрел, после чего они направятся в больницу, где находится раненый. Врачи оценивают его состояние как тяжелое – у него многочисленные осколочные ранения, в том числе головы.


 


09:57 Ночь в прифронтовых городах и районах ДНР прошла спокойно, новых обстрелов со стороны украинской армии местные власти не зафиксировали, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителей городских и районных администраций Республики.

«Все хорошо, солнце светит, ночь прошла спокойно», — сказал первый заместитель главы администрации Петровского района Донецка Руслан Грищенков.

Об отсутствии обстрелов со стороны силовиков сообщили также в Киевском, Кировском и Куйбышевском районах столицы.

Сохранение режима тишины вдоль линии соприкосновения подтвердили в администрациях Макеевки, Ясиноватой и Новоазовского района. «Ночь прошла спокойно, без обстрелов», — отметила и.о. руководителя Макеевской мэрии Лариса Толстыкина.

Напомним, накануне вечером в результате минометного обстрела Куйбышевского района Донецка ранения получил мирный житель.



09:13 Представитель ОБСЕ в ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы в Минске (27 октября) высказал мнение, что ДНР имеет право аккредитации гуманитарных миссий в Республике. Об этом ДАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу в столице Белоруссии.

«При обсуждении работы международных гуманитарных миссий на территории ДНР, представитель ОБСЕ в подгруппе, обращаясь к ДНР сказал, что уважает право Республики на аккредитацию данных организаций», — сказал собеседник агентства.

Напомним, с июня деятельность гуманитарных миссий на территории ДНР разрешена только по согласованию с профильным Межведомственным комитетом. По словам спикера Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, сотрудничество с властями необходимо для наиболее эффективного использования потенциала гуманитарных миссий в интересах жителей Республики.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

rusya_aipov
rusya_aipov 31 октября 2015 19:51

Две новости "задели": растяжка и Мариуполь. Вся эта кампания на Донбассе ещё долго будет откликаться мирным жителям. Грибник - только начало. А сколько мин и снарядов найдут в огородах и лесах!
А про Мариуполь всё ясно. Оттуда и будут укропы наступать, если что.

    
Altai2014
Altai2014 1 ноября 2015 09:13

Россия покупает долги США: https://youtu.be/FdeokUE8pQM
Если это не вброс, то я это объяснить никак не могу. Ну и предположения автора тоже абсолютно глупые.

    
Altai2014
Altai2014 1 ноября 2015 09:22

Цитата: Deltik2
13:53 Разведка ДНР зафиксировала прибытие в оккупированный Мариуполь до 25 танков и гаубиц ВСУ иностранного производства.
Басурина уже можно в верховну раду приглашать. Наконец-то его уровень вранья достиг наших стандартов.
Милости просим, Эдуард Александрович. Вы займёте достойное место, Яценюка можно теперь гнать в шею wink

Я не могу не подтвердить не опровергнуть слова Басурина. А вы, Делтик на каком основании постоянно его опровергаете? Типа вы там рядом и вам виднее? Вы облазили все леса, балки и сараи дважды в сутки и потом ответственно выносите опровержение или вы думаете, что все войска и технику обязательно должны провести по вашей улице? По моему вы просто стегаете и это уже начинает надоедать. Этакий "Голос Мариуполя" на "Голосе Севастополя". Халтурку на дом берете от Тымчука?

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 03:21

Цитата: Deltik2
А постоянно я его опровергаю потому, что он постоянно врёт даже про те вещи, которые легко проверяются. Наверное очень хочет продолжения войны- без работы ботися остаться...Ведь врёт он не для меня (я знаю, когда тут стреляют, а когда -нет). Врёт он для вас. Я насколько могу-нивелирую эффект от его вранья.
А то один мудак соврал, а второй дурак подхватил и уже планы наступления из под Мариуполя рассматривает: "Оттуда и будут укропы наступать, если что"...

Пошел как-то Делтик в сад, виноград собирать, смотрит, нету в расположении-то 15 танков, проверил по гаубицам в школе - есть. Написал "друзьям" на ГС об этом, ну конечно, чтобы они знали, где действительно техника ВСУ стоит, это же Делтик - "честный укроп", дает информацию всем "оккупантам". Все равно "договорняк", и "свояков" никто из арты крыть не станет...)
Нивелируй ряды банок своих, с вином, Делтик, по уровню своей чугунной батареи. Кстати, а в эту стену не попало? Батареи отопления, смотрю, старые стоят.
Я вот тебе "тоже верю", а Басурину нет...)))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.