Север и Цыган посмертно награждены Георгиевскими крестами

Семеновка, 3 июня. Два боевых друга-ополченца, два современных панфиловца, как и несколько десятков лет назад их деды, сумели удержать железный шквал нацистской бронетехники. Держали передовую линию обороны. Лицом к лицу с бандеровским отребьем. Сражались отчаянно, перебегая от одной огневой точки к другой. Ни отходить, ни сдаваться. Север и Цыган. В мирной жизни — Слава и Володя.

 


За день до 3 июня, в Семеновке, чуть позднее прозванной «новым Сталинградом», фронтовой корреспондент спросил их, за что они сражаются? Знаете, сразу видно, когда человек говорит речёвку, а когда свои слова. Текст, вроде бы одинаковый, а наполнение совсем разное. Слышно, когда в голосе душа звучит.


А на следующий день они приняли свой воинский крест. В одной траншее, отстреливая укровские утюги из дедовского противотанкового ружья. Ещё по ним палили гаубицы, «сушка» на бреющем полете вспарывала асфальт вокруг, обстреливала пехота.

 

Последний танк-то уже в нескольких шагах, еще несколько секунд, и передавит бойцов. Наверное, совсем не стыдно было бы оставить позицию и отступить на более ближний рубеж. Но они остались и стреляли. Выстреляли почти весь боезапас и остановили железную тварь. И ушли в наше высокое небесное воинство.

Два Георгиевских креста, два отлитых в серебре признания высочайшего мужества. От сослуживцев. От командиров. От народа Донбасса...

Сегодня у меня был самый эмоциональный день в жизни...
Я вручал родственникам Севера и Цыгана посмертно Георгиевские кресты
Зачитывая текст из наградного листа, у меня навернулись слёзы... слёзы гордости за мужчин Донбасса:

"В результате грамотных командных действий, взаимодействовав с другими расчетами ПТРС и НСВС, был остановлен прорыв бронетехники противника в с. Семеновка через первую линию обороны. И, даже после нескольких прямых попаданий танков, командир расчета, вместе со своим расчетом, оставался на позициях до тех пор, пока попаданием из танка не была уничтожена его очередная огневая точка, в результате чего пал смертью храбрых, не сдав позиций."

Слава и Володя - такие их имена. Покойтесь с миром и Царствие вам Небесное".

 

 

Смотрите также: Киев собирается использовать вакуумные бомбы производства НАТО

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

GizmO
GizmO 27 июня 2014 14:53

Герои....Слава Вам и великий поклон за ваше мужество....
Пусть земля Вам будет пухом....

    
murka1954
murka1954 27 июня 2014 15:10

Так жалко ребят! Владимир и Слава - вы настоящие МУЖИКИ! Вы - ГЕРОИ!Ваши имена войдут в историю,новей-шую мировую историю. Пусть земля вам будет пухом. А мы - не забудем и не простим фашисткой хунте...Спите спокойно, мужики... Почему всегда так рано уходят самые лучшие? Почему?...Простите нас, что не смогли вам помочь...

    
Natalya
Natalya 27 июня 2014 19:52

Я плачу... Земля им пухом! Дети, наверно, остались!

    
Sarmat
Sarmat 27 июня 2014 21:52

У нас в полку говорили : "Дважды не умирать !!!"
Земля пухом, Братья!!!

    
Nexochu
Nexochu 2 августа 2014 12:42

Спасибо вам ребята за мужество! Спасибо вашим родителям за достойных детей!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.