Абсурдные новости. 12 мая 2016 года

Добрый вечер. Представляю Вашему вниманию очередной выпуск моей ежедневной авторской рубрики, рассказывающей о событиях уходящего дня. День выдался не очень богатый на сенсации, но повод для того, чтобы пошуметь, все же найдется. Начнем?

 

 

Первое место. В Каменске-Уральском Свердловской области женщину, больную диабетом, скорая помощь возила из одной больницы в другую 6 часов. За это время пациентка впала в кому. Женщина выжила, но тот факт, что первую помощь ей оказали лишь через 4,5 часа после того, как ее забрала Скорая помощь, по дороге в очередную больницу, мягко говоря, удручает. И это далеко не единственный случай в Свердловской области, когда пациента футболят из одной больницы в другую. Причиной данной смертельно опасной суеты послужила начавшаяся в регионе оптимизация системы здравоохранения. Начатая министром здравоохранения региона Аркадием Белявским, которого после нескольких скандалов «торжественно» отправили на пенсию, и одобренная губернатором Евгением Куйвашевым. Иногда я смотрю на происходящее и откровенно не понимаю, чем некоторые реформы отличаются от экспериментов? В теории конечно реформы подразумевают качественное улучшение уровня жизни и уровня оказываемых услуг. На деле же многие реформы выглядят как эксперименты, которые не только не улучшают нашу жизнь, но и существенно сокращают численность населения России. И самые лучшие показатели в этом нескучном деле, самой собой разумеется, у системы здравоохранения.

 

 

Второе место. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и экспертизе Дмитрий Галочкин предложил заместителю мэра Москвы и главе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максиму Ликсутову публично пройти проверку на детекторе лжи. Данное предложение связанно со скандалом, разгоревшимся после публикации Панамского досье, проливающего свет на причастность некоторых российских чиновников к офшорным схемам. Ликсутов засветился в материалах, из-за которых многие высокопоставленные чиновники Евросоюза уже покинули свои теплые кресла. Сам чиновник и его группа поддержки утверждают, что все акции и доли в уставных капиталах иностранных компаний были отчуждены еще в 2011 году, до поступления на государственную службу. Однако депутаты Госдумы от ЛДПР шлют запросы мэру Москвы Собянину и Генеральному прокурору Чайке, требуя проверить информацию о наличии офшоров у Ликсутова. Предложение Галочкина должно стать своеобразным компромиссом, который поможет избежать конфликта между Госдумой и мэрией Москвы. Вот только устроит ли оно чиновника, которому придется отвечать на неудобные вопросы прибору, который не терпит разночтений? Я думаю, что Ликсутов откажется от предложенной процедуры, сославшись на то, что делать это его не обязывает закон. Проще годами наблюдать за тем, как Генеральная прокуратура ищет офшорные компании за границей. За это время можно состарится и уйти на заслуженную пенсию честным человеком. А знакомство с полиграфом может прервать карьеру за какой-то там несчастный час.

 

 

Третье место. Сегодня издание Дни.ру опубликовало небольшое расследование, которое привлекает внимание к некотором аспектам деятельности оппозиционного деятеля Алексея Навального. В материале рассказывается о однокурснике, друге и партнере по бизнесу Алексея Навального, Иване Нестеренко, который сказочно обогатился на антикоррупционной деятельности своего друга. Схема проста. Алексей разносит какую-нибудь структуру, буквально смешивая ее с грязью на просторах интернета, а когда оппонентам Навального становится уже совсем невмоготу, они заключают «взаимовыгодный» договор с компанией Нестеренко «Мосфундаментстрой-6». По такой схеме атакованный Навальным банк ВТБ в 2014 году заключил с компанией его друга Нестеренко контракт на 568 млн рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных. И это только начало, последующие контракты, подписанные между МФС-6 и оставленным в покое банком ВТБ, исчислялись миллиардами рублей. В конце 2013 года Навальный выдвинул претензии к Управлению делами президента, заявив, что оно незаконно дает возможность семьям чиновников приватизировать квартиры. В качестве примера он приводил квартиру дочери Сергея Собянина Ольги. Однако уже спустя год конфликт сам собой сошел на нет. Правда именно тогда Управление приобрело у МФС-6 квартир на 1 миллиард рублей. Совпадение, не иначе. В данной истории меня удивляет не схема, внедряемая Навальным и его коллегой, меня удивляет как легко чиновники поддаются на банальный шантаж и принимают навязанные им условия. Ведь никто не будет спорить с тем, что того, у кого совесть чиста, шантажировать невозможно?

 

 

Совбез ООН отказался внести террористические группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» в санкционный список террористических организаций. Против инициативы России выступили США, Франция, Великобритания и Украина. Что тут можно сказать? Оказывается не все террористы достойны осуждения. Есть и те, чьи перспективы на международное сотрудничество еще не утрачены. Просто Россия, это крайне недальновидное государство. Требует введения каких-то санкций, бомбит позиции и базы, выдавливает с контролируемых территорий. Глупо. Америка, Франция и Великобритания давно уже сделали террористические группировки оружием своего геополитического давления. Поэтому и не дают своих «вассалов» в обиду. Защищает свои инвестиции. А Украина? Украина не в теме. Украина голосует по принципу «Баба Яга против».

 

 

Депутат Петрозаводского городского совета от «Единой России» Дмитрий Макеев назвал полной ерундой «Общероссийский народный фронт». Вот так вот. Резко, критично. Обоснованно? «Я считаю, что ОНФ - полная ерунда, несерьезная организация. <...> Это дешевая показуха, я считаю, внутри сеет рознь. Потому что партия власти — это «Единая Россия», а «Народный фронт» — это «Единая Россия», но против себя», — заявил Макеев в эфире местного ТВ. Как закрутил! Сразу видно что не первый срок в Думе просиживает, заматерел. Единая Россия это Народный фронт, а Народный фронт – это Единая Россия. А чего конфликтуют тогда? На самом деле Макеев прав, но только от части. В определённых регионах ОНФ сформирован при участии ЕР и более того, партией же и контролируется. Но есть такие регионы, где активисты ОНФ вступили в жестокую схватку с местными функционерами от Единой России, засевшими в коридорах власти. Вообще идея создания ОНФ крайне неплохая, реализация местами хромает. Дополнительный механизм контроля чиновников на местах нужен как воздух. Вот только не должен этот механизм зависеть от партии власти и состоять из делегированных ей функционеров.

 

Это был очередной выпуск моей ежедневной авторской рубрики, освещающей события уходящего дня. Довольно объемный выпуск. Что-то я разошелся. Тем для размышления сегодня контрагенты немало подкинули. До новых, волнующих, встреч!

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Кубинский летчик
Кубинский летчик 12 мая 2016 23:49

"Америка, Франция и Великобритания давно уже сделали террористические группировки оружием своего геополитического давления. Поэтому и не дают своих «вассалов» в обиду. Защищает свои инвестиции." Ох додемократятся западники, пора России делать своим "вассалом" ИГИЛ и Талибан, шо же тогда запоют америкифранциивеликобритании...

    
voice
voice 13 мая 2016 02:03

Скоро возможно увидим троллинг 80-го уровня.
Похоже, что в финале за кубок уркаины будут биться Заря с Шахтёром на «Арене Львов».
wink

    
klinskii
klinskii 13 мая 2016 06:23

Почему в Екатеринбурге должна заботить история одной из больных ? Ведь там все деньги на ближайшие 10 лет потрачены на святое дело -центр памяти главного алкаша России

    
Граф
Граф 13 мая 2016 08:27

Цитата: klinskii
Почему в Екатеринбурге должна заботить история одной из больных ? Ведь там все деньги на ближайшие 10 лет потрачены на святое дело -центр памяти главного алкаша России


А Вы ХОТЬ РАЗ видели пьяным "главного алкаша России" или может быть лично пили с ним, чтоб на "ясном глазу" подобное заявлять? wassat

    
Det
Det 13 мая 2016 10:43

Цитата: Граф
А Вы ХОТЬ РАЗ видели пьяным "главного алкаша России" или может быть лично пили с ним, чтоб на "ясном глазу" подобное заявлять? wassat

https://www.youtube.com/watch?v=l4EYKfZWCAc
https://www.youtube.com/watch?v=EMKJrQf5ykI
https://www.youtube.com/watch?v=rNFgoH0W5nU
???

    
Det
Det 13 мая 2016 11:07

и в добавок ))
https://www.youtube.com/watch?v=28dw-PmKILk
https://www.youtube.com/watch?v=RyxDIKvi4n0

    
Граф
Граф 13 мая 2016 11:34

Цитата: Det
и в добавок ))


Вы вообще ПЬЯНЫХ то видели хоть раз или в основном с пиндосских комментариев (как в первом видеоролике) информацию черпаете?! При прилете в Ирландию у него был сердечный приступ, думали вообще не откачают, Коржаков цинично врёт... Часто такая симптоматика (заторможенность речи) возникает у пожилых людей при соответствующих возрастных изменениях, и при существующих неврологических недугах, к примеру, при инсульте или приёме некоторых лекарств - это Вам любой врач скажет или в инет зайдите! Я не говорю, что Ельцин совсем не пил, но ПЬЯНЫМ его в его Администрации, а я проработал там год в 1994 - никто не видел! angry

    
Граф
Граф 13 мая 2016 11:54

Цитата: Det
и в добавок ))
https://www.youtube.com/watch?v=28dw-PmKILk
https://www.youtube.com/watch?v=RyxDIKvi4n0


P.S. Я терпеть не могу "шоколадного очка" страны 404, но правды ради надо признать, что он болен сахарным диабетом более десяти лет и имеет поздние осложнения этой болезни (нефропатия-2,3 стадии, энцефалопатия, полинейропатия и т.д.)....

    
Det
Det 13 мая 2016 14:36

Цитата: Граф
Вы вообще ПЬЯНЫХ то видели хоть раз или в основном с пиндосских комментариев (как в первом видеоролике) информацию черпаете?! При прилете в Ирландию у него был сердечный приступ, думали вообще не откачают, Коржаков цинично врёт... Часто такая симптоматика (заторможенность речи) возникает у пожилых людей при соответствующих возрастных изменениях, и при существующих неврологических недугах, к примеру, при инсульте или приёме некоторых лекарств - это Вам любой врач скажет или в инет зайдите! Я не говорю, что Ельцин совсем не пил, но ПЬЯНЫМ его в его Администрации, а я проработал там год в 1994 - никто не видел!

Если у него был приступ, то почему не вызвали местных врачей, не положили в больницу ?
А пьяным - хочется верить, что ЕБН, наблюдая как разваливается страна под его чутким руководством все таки мучался совестью, хоть так получил наказание.
Хотя, судя по поведению элит мало кто у нас там мучается угрызениями ...

    
Граф
Граф 13 мая 2016 15:19

Цитата: Det


Вы отдаете отчем к чему Вы призываете, чтоб Президент России с ядерным чемоданчиком вызвал местных врачей и лег в ирландскую больницу, может вспомните мировые прецеденты подобного?! belay Вы уверены, что ему бы сделали "правильный" укол?! Действующие лидеры мировых стран НЕ ЛЕЧАТСЯ в чужих странах из простых соображений безопасности... no Что же касается "мучения совести", то может Вы расскажите нам, КАК в 1991 году, при карточной системе введенной Горбачевым по всей стране, ВСЕОБЩЕМ дефиците, цене на нефть в 10$, золовалютных резервах в 14 лярдов и национальном долге МВФ (я о долге СССР) в 146 лярдов, надо было руководить так, чтоб и "волки были сыты и овцы целы"? crying

    
Det
Det 13 мая 2016 17:21

Цитата: Граф
Вы отдаете отчем к чему Вы призываете, чтоб Президент России с ядерным чемоданчиком вызвал местных врачей и лег в ирландскую больницу, может вспомните мировые прецеденты подобного?! belay Вы уверены, что ему бы сделали "правильный" укол?! Действующие лидеры мировых стран НЕ ЛЕЧАТСЯ в чужих странах из простых соображений безопасности... no Что же касается "мучения совести", то может Вы расскажите нам, КАК в 1991 году, при карточной системе введенной Горбачевым по всей стране, ВСЕОБЩЕМ дефиците, цене на нефть в 10$, золовалютных резервах в 14 лярдов и национальном долге МВФ (я о долге СССР) в 146 лярдов, надо было руководить так, чтоб и "волки были сыты и овцы целы"? crying

1. Ядерный чемоданчик он по любому не контролировал если у него был приступ. Он все равно должен быть передан следующему лицу на время недееспособности.
2. Если он мог загнутся без помощи врачей, то игнорировать его состояние - как то глупо. Все равно ЕБН после президенства лечился в Германии например.
3. Что делать ? Ну уж точно не приватизировать за копейки предприятия своим, которые потом их загибали.
Цены на нефть были не хуже 1960-1970 годов.
Первоочередное - продовольствие, раз его не хватало - надо было не разрушать сельское хозяйство, а стимулировать, субсидировать его, повышать его престиж, чтобы люди пошли.
Парралельно ждать, пока появятся в стране зажиточный класс. Это точно не будут рандомные криминальные люди, вот ему и продавать предприятия.
Выждать 1-2 года, и избавлятся первоочередно от нерентабельных предприятий по результатам наблюдений.
В случае закрытия градообразующего - как минимум предоставить людям альтернативу на обустройство в другом месте например.
и т.д. это все грубо, но ...
Нельзя просто так нажать кнопку и раз вся страна перейдет в капитализм.
К тому же голову надо иметь и думать о людях.
Политик, который не уважает людей - не уважает сам себя, так как эти люди его выбрали (Правда не в случае России, но надо стремится к лучшему а не к худшему).

    
Det
Det 13 мая 2016 17:32

Цитата: Граф
надо было руководить так, чтоб и "волки были сыты и овцы целы"?

И в целом, если ты понимаешь, что не можешь сделать так, чтобы волки сыты овцы целы, сложи с себя полномочия и честно хотя бы покайся перед народом, что не в состоянии ничего сделать.
Даже тупой додумается заказать исследование в нескольких институтах на тему что делать со страной. Причем как в наших, так и в зарубежных.
Но видимо влсти было это лень сделать, зато рубля бабла была более интерестной по сравнению что там творится с быдлом в стране да и с самой страной.

    
Граф
Граф 13 мая 2016 19:01

Цитата: Det
Цены на нефть были не хуже 1960-1970 годов.


Вы действительно так думаете, что ОДИН врач или даже несколько, что ВСЕГДА присутствуют на подобных визитах вправе решать кому "чемоданчиком" владеть?! И как Вы вообще представляете эту "передачу" вахту сдал - вахту принял? Но для этого в Ирландию ещё один самолет прилететь должен был.. laughing Не надо всё упрощать, процедура "передачи" достаточно сложная. А помощь врачей была, НО НАШИХ врачей, потому и ждали, либо выйдет, либо самолёт летит в Россию! А после президентства, любой где угодно лечиться может, Горбачев вот США и Германию предпочитает, хотя и нашими клиниками не брезгует, у нас ведь "на халяву"...
Цены на нефть в 1960-1970? Извольте - 2$!!! Но это была не Россия, а СССР, где и кроме нефти много чего добывалось зачем же сравнивать не сравнимое?
Скажите и сколько же времени надо было ждать, пока этот самый "зажиточный класс" появится, да ещё в сельском хозяйстве или Вы назовете другую республику в составе СССР, где всё прошло "без сучка и задоринки"?!
Смешно сейчас признавать, что 25 лет назад Украина входила в 10-ку САМЫХ РАЗВИТЫХ стран Европы, а сейчас САМАЯ бедная... laughing

    
Граф
Граф 13 мая 2016 19:18

Цитата: Det
И в целом, если ты понимаешь, что не можешь сделать так, чтобы волки сыты овцы целы, сложи с себя полномочия и честно хотя бы покайся перед народом, что не в состоянии ничего сделать.
Даже тупой додумается заказать исследование в нескольких институтах на тему что делать со страной. Причем как в наших, так и в зарубежных.


А он и сложил... Причем ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто перед всей страной в Новогоднюю ночь 2000 года ПОКАЯЛСЯ перед россиянами! Мужественный поступок ибо НИКТО в истории России от власти сам не отказывался...
У немцев есть поговорка: "Если собрать 9 беременных женщин, ребёнок не родится за месяц". А кормить страну надо было СЕЙЧАС!!! Потому и приходилось жертвовать государственными интересами в обмен на "ножки Буша". feel Были ли ошибки? Конечно!!! Одна из крупных, на мой взгляд - со странами Прибалтики, что ОФИЦИАЛЬНО после путча попросили выхода из состава СССР в обещанием выплачивать России контрибуцию в течении 15 лет... Отпустили БЕСПЛАТНО, а теперь мы оккупанты там.
А приватизация была проведена блестяще! Людям раздали ваучеры (причем за 25 рублей), а потом собрали их в "инвестиционные фонды", но объяснив толком "правила игры"... Но ведь не все были "лохами" тут Вы правы! При приватизации Вам НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отказать, если есть ваучер. Потому многие не меняли их на водку, а меняли на акции скажем Газпрома. На один такой ваучер в Москве давали 600 акций, а к примеру в республике Мари Эл - 5900!!! Максимальная цена за акцию Газпрома была в 2006 - 380 рублей. Считайте... tongue

    
Det
Det 19 мая 2016 11:08

Цитата: Граф
Вы действительно так думаете, что ОДИН врач или даже несколько, что ВСЕГДА присутствуют на подобных визитах вправе решать кому "чемоданчиком" владеть?! И как Вы вообще представляете эту "передачу" вахту сдал - вахту принял?

в случае утраты президента должен быть человек, который его заменяет и на эту процедуру не должно уходить много времени, иначе очень удобно - устранил президента и нанес ядерный удар.

Цитата: Граф
Цены на нефть в 1960-1970? Извольте - 2$!!! Но это была не Россия, а СССР, где и кроме нефти много чего добывалось зачем же сравнивать не сравнимое?

СССР был и перед правлением Ельцина, получается он все про-рал за свое время правления?

Цитата: Граф
Скажите и сколько же времени надо было ждать, пока этот самый "зажиточный класс" появится, да ещё в сельском хозяйстве или Вы назовете другую республику в составе СССР, где всё прошло "без сучка и задоринки"?!

Сколько нужно столько и ждать, быстро только кошки родятся )
Конечно приятнее и удобнее разделить все среди своих, и стать миллионерами. Круто, что называется не прошли испытание властью.

    
Det
Det 19 мая 2016 11:08

Цитата: Граф
А он и сложил... Причем ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто перед всей страной в Новогоднюю ночь 2000 года ПОКАЯЛСЯ перед россиянами! Мужественный поступок ибо НИКТО в истории России от власти сам не отказывался...

Мужественный - смотрите на его состояние, он вообще ничего не мог и ушел на лечение после этого. Мужественный, ага.
Надо было через пару лет, как не справляешься а может быть и раньше снять с себя полномочия.
А так как пиявка напился крови до одури и отвалился.
Цитата: Граф
При приватизации Вам НЕ ИМЕЛИ ПРАВА отказать, если есть ваучер. Потому многие не меняли их на водку, а меняли на акции скажем Газпрома.

А кто людям разьяснил, что такое ваучер ???
Только те, кто был причастен знали что с ними можно было делать и делали, остальные продавали их им за гроши. А те покупали заводы на них.
Что называется снова пои-ли людей как лохов.
Вот такая вот власть, жалко, что отсутствие темперамента и инициативности не позволил людям подвесить ее за одно место.
С другой стороны конечно если люди ведут себя как быдло, позволяя издеваться над собою, может быть они это и заслужили, чтобы их ЕБН так называл и делал, что хочет, издевался над страной и людьми, как хотел. В силу чего, некомпетентности, просто недолюбливал русских или еще что уж не знаю.
Так что не поравдываейте теперь себя и ЕБН заодно с собой, можно было сделать гораздо лучше, надо было просто хорошо делать свою работу и чувствовать ответственность за поступки. Но во власти тогда, да и сегодня - кризис хороших людей и работников.