Лента военных событий в Новороссии за 12.05.2016

 

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:21 Карта военной обстановки в ЛНР на 12 мая.

Лента военных событий в Новороссии за 12.05.2016



20:55 ДНР. Военная обстановка в Республике за сутки (инфографика)



20:53 Сводка от Эдуарда Басурина на 12 мая 2016 г


20:11 Наталья Никонорова о предстоящей встрече в Минске 17-18 мая


19:28 Итальянские документалисты представят на суд зарубежных зрителей киноленту о вооруженной агрессии Украины против Донбасса, которую они снимали в 2014-2016 годах.
Трейлер фильма был презентован сегодня в ходе круглого стола в Донецке «Борьба Донбасса за независимость», куда были приглашены иностранные делегаты. Документальный фильм «Времена Донбасса» (DonbassSeasons) повествует о жизни Донецкой и Луганской Народных Республик с момент начала конфликта.

«Я благодарю тех людей, которые помогли мне в создании киноленты и давали согласие на интервью. Я общался с жителями Республики, и почти все охотно шли на контакт. Это не только моя работа, но и всех граждан ДНР и ЛНР», — сказал главный режиссер фильма, член ассоциации «Италия-Россия» Элизео Бертолази.

Продолжительность трейлера всего минута, в этот отрезок режиссеры смогли поместить события государственного переворота в Киеве, повлекшего за собой протестные движения на Донбассе, а также фрагменты Одесской трагедии и обстрелов со стороны украинской армии мирных городов Народных Республик.

«Мы с Элизео Бертолази работали над фильмом, чтобы показать его всей Европе. Мы сделали это для того чтобы рассказать правду о том, что здесь происходит. В Европе жесткая цензура, и никто не знает о Донбассе и его жителях», — отметила режиссер фильма, итальянский журналист Сара Реджинелла.

Фильм длится около часа. В нем описывается прежде всего жизнь местного населения в период конфликта, в том числе истории граждан, которые пострадали при обстрелах. «Мы показали на Донбассе всех – и стариков, и детей. Показали, что это сильные люди, что не может не поражать», — добавила Реджинелла.

Точную дату премьеры создатели не сообщили. По словам авторов, эти вопросы пока в стадии разработки. 




18:43 В ЛНР задержали диверсанта, задачей которого были подрывы шахт.
Корреспондент ИА Новороссия предоставил видеозапись рассказа обезвреженного украинского военнослужащего, который под руководством иностранных инструкторов обучался и готовился к совершению диверсий на территории ЛНР. Совершить подрыв на шахте и обвинить в этом руководство ЛНР. Устроить покушение на представителей ОБСЕ и возложить ответственность за него на бойцов антинацистого сопротивления - вот "нехитрые" методы борьбы, которые не стесняясь использует украинская сторона. Из рассказа пленного понятно, что кровавые провокации предназначались не только для Донбасса, но и для самой Украины: в частности, американский инструктор ставил задачу нанесения удара по объектам атомной энергетики Причерноморья.


16:42 Украинские силовики обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) боевиков националистических группировок в районе села Новотроицкое под Волновахой из-за несогласованных действий. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой зафиксирован обстрел в районе населенного пункта Новоитроцкое военнослужащими 1 мб 72 омбр беспилотника националистов, который был запущен из Березовое (Марьинский район – прим. ДАН) в связи с несогласованными действиями между подразделениями», — сказал замкомандующего.



15:20 ВСУ перебросили к линии соприкосновения иностранную технику 

Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения технику иностранного производства. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела, продолжает оставаться напряженной и сохраняет тенденции к обострению и дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе".

Фактов нарушений режима прекращения огня украинской стороной за истекшие сутки не выявлено.

"Вместе с тем, нашей разведкой продолжаются фиксироваться факты поставок иностранной военной техники подразделениям ВСУ на линию соприкосновения сторон. Так, в Лисичанск прибыли и были разгружены два эшелона с иностранной техникой, предположительно, турецкого производства. После разгрузки техника была сосредоточена в районе Северодонецка", - пояснил Марочко.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает проводить усиление военнослужащих ВСУ подразделениями националистических батальонов. В села Нижнетеплое, Артем и поселок городского типа  Петровка прибыли подразделения из состава 24 отдельного штурмового батальона "Айдар". Данные военнослужащие предположительно были направлены для совершения провокационных действий в период проведения празднования Дня Республики", - добавил майор.

"Таким образом, Киев намеренно проводит усиление подразделений ВСУ националистическими батальонами, для совершения провокационных действий, направленных как на подразделения Народной милиции, так и против мирного населения проживающего в близости к линии соприкосновения сторон", - подытожил он. 


13:54 Пять жилых частных домов повреждены в поселке Ясное под Докучаевском в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом  сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера вечером украинская сторона произвела минометный обстрел поселка Ясное. В результате повреждены частные дома в Ясном, на улицах  Чапаева, 36, 38, 1/1, 3/1 и Победы, 11», — сказал он.



12:32 Украинские войска за прошедшие сутки 108 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. 

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 108 раз обстреляли территорию Республики», —сообщил представитель силовых структур ДНР.

По данным ведомства, противник выпустил 78 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, обстрелы велись из танка, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

Согласно информации Минобороны, украинские силовики открывали огонь по районам населенных пунктов Зайцево под Горловкой, Спартак, Трудовские на севере и западе Донецка, Ясиноватая, Докучаевск, а также селам Николаевка и Саханка на юге ДНР.

Представитель Минобороны добавил, что все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и наблюдателям ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что ВСУ вечером и ночью выпустили почти 80 мин по прифронтовым районам ДНР на юге Республики.



11:01 Заметка от военнослужащих армии ДНР

«Песок больше нет. Даже березовая роща, посаженная школьниками, была вырублена только за то, что береза – русское дерево. Не на дрова, не для постройки, а просто так, из ненависти. Никто не знает, что декоммунизаторы сделали с мемориалом на братской могиле. Что стало с кладбищем известно – его неоднократно перепахали снарядами на протяжении изнурительных баталий за Донецкий аэропорт. Кладбища больше нет. Поселок уничтожен. И сделали это украинстующие потомки тех, чьи имена и портреты с любовью и гордостью несли на руках участники Бессмертного полка», - передает сообщение бойцов ИА Новороссия.

То есть те мечты о «мире» с агрессорами и убийцами, навязчиво роящиеся в головах политиков, разбиваются о реальность разрушительности украинской «армии», с упорством осла продолжающей ломиться в Новороссию.



10:49 Материалы украинских СМИ о грядущих кадровых перестановках в руководстве ДНР и ЛНР, инициированных в Москве, не соответствуют действительности, заявил сегодня ДАН спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Украинские СМИ очень настойчиво распространяют информацию о том, что якобы Владислав Юрьевич Сурков недоволен главами ДНР и ЛНР, и грядут кадровые перестановки. Это полностью не соответствует действительности, и мы по-прежнему чувствуем всецело поддержку в его лице от Российской Федерации», — отметил он.

Донецкий политик подчеркнул, что помощь и содействие РФ сейчас для Донбасса крайне нужны. «Учитывая, что Украина делает все возможное, чтобы усложнить жизнь нашим гражданам — это разнообразные блокады, обстрелы и прочие провокации — то поддержка от братского народа нам очень и очень нужна», — добавил он.



10:19 Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко по итогам встречи глав МИД стран "нормандской четверки" заявил, что Киев не готов идти на компромиссы и сесть за стол переговоров.

"Судя по словам после переговоров в Берлине министра иностранных дел Украины, Киев ни на йоту не готов к компромиссам… На этом этапе признаем, что Киев совершенно не готов к переговорам и вообще непонятно, что он делает в разных переговорных форматах: нормандском и минском", — заявил Захарченко.

Несмотря на поведение Киева, глава ДНР предсказал процветание своей Республики.

"Что касается замороженного конфликта, о котором заговорили киевские политики, то нас эта перспектива не пугает. Мы уже доказали за два года, что можем не только одерживать военные и дипломатические победы, но и строить государство и восстанавливать экономику. Пройдёт ещё совсем немного времени, и жители бывшей Украины начнут переселяться к нам в Донецкую народную республику в поисках лучшей жизни", — говорится в заявлении.


10:15 Европа под контролем США: О чем молчат западные СМИ
В ЛНР на международный антифашистский съезд прибыли представители Германии, Бельгии, Италии, Франции, Украины, Иордании, Польши, Чехии, России, Канады, Швеции, Греции, США, Бангладеша, Индонезии.


10:13 Украинские силовики вечером и ночью выпустили 76 мин по прифронтовым районам ДНР на южном направлении. 

«Обстрелы со стороны ВСУ начались в 18:45 и завершились в 01:15. В общей сложности было выпущено 23 мины калибра 82 мм и 53 мины калибра 120 мм», — сообщил представитель Минобороны ДНР.

Наряду с минометами противник также применил танки, тяжелые пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие.

По словам источника информации, огневое воздействие велось с позиций ВСУ в районе Авдеевки, Широкино, Бердянское и Новотроицкое по населенным пунктам Докучаевск, Николаевка и Саханка.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Plato
Plato 12 мая 2016 13:20

То, что украинские военные и сторонники "Правого сектора" вырубают берёзы только из-за того, что это дерево является русским - это вверх самодурства. Чувствуется, что декоммуникация явно отрицательно отразилась на прислужников новой украинской власти.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.