Лента военных событий в Новороссии за 07.06.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:24 Видео от местного жителя окраины Донецка
Под вечер ВСУ начинают активную фазу "перемирия" обстреливая мирные районы Донецка, сегодня вечером укропы применили тяжелую артиллерию два местных жителя получили осколочные ранения, со слов ополченцев ВСУ подогнали на боевые позиции реактивную артиллерию и есть большой шанс что её могут применить, так что будьте предельно бдительны, сегодня ожидаются провокации!


20:02 Сводка от Эдуарда Басурина на 7 июня 2016 г


19:53 Официальный сайт главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко подвергся хакерской атаке накануне его "прямой линии" с жителями Запорожской области, но "правда сильнее", заявила пресс-служба руководителя республики.

Ранее глава ДНР провел прямые линии с жителями Харьковской, Херсонской областей и Донбасса, в ходе которых ответил на интересую жителей этих регионов вопросы.

"Сегодня хакеры взломали персональный сайт главы Донецкой народной республики Александра Захарченко и разместили на нем фейковое заявление якобы от Захарченко о том, что он отказывается от прямой линии с Запорожьем", — говорится в сообщении пресс-службы Захарченко.

В пресс-службе отметили, что Киев всячески пытается помешать общению главы ДНР с жителями Украины, чем делает прямые линии Захарченко еще более популярными".

"Киев пользуется беззаконными средствами, привлекая хакеров, а Захарченко просто получает вопросы от жителей юго-востока Украины и просто отвечает на эти вопросы. Правда сильнее", — добавили в пресс-службе.



19:49 Украинская армия разжигает войну: последствия обстрела Петровского района Донецка


18:04 Савченко согласна вести переговоры с Захарченко и Плотницким


18:01 Украинские силовики целенаправленно стреляют по киевскому князю Игорю в Станице Луганской


17:49 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:21 Украинские военные минувшей ночью открыли огонь по северной окраину Горловки, повреждения получило здание исправительной колонии.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний ДНР.

«Мичуринская исправительная колония подверглась артобстрелу со стороны ВСУ. В результате артобстрела было зафиксировано попадание на участок внутренней запретной зоны учреждения», — отметили в ГСИН.

По данным службы исполнения наказаний, вследствие обстрела повреждены плафоны охранного освещения, 15 метров сетчатого ограждения, осколками от снарядов была повреждена плита основной ограды. «Обстрел длился на протяжении пяти часов. Жертв и пострадавших нет», — добавили там.

Напомним, что украинские войска за прошедшие сутки 654 раза обстреляли прифронтовые территории ДНР. Под огнем подразделений ВСУ и «нацбатов» оказались Горловка и ее окраины, окрестности Донецка, Ясиноватой, Еленовка, Докучаевск, села Коминтерново и Саханка на юге Республики. В результате обстрелов погиб военнослужащий, два ополченца и столько же мирных жителей получили ранения. 



16:18 Сотрудники МГБ ЛНР с начала года обезвредили 29 агентов иностранных спецслужб

Сотрудники Министерства госбезопасности ЛНР за пять месяцев 2016 года пресекли на территории Республики деятельность 29 агентов иностранных спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб на территории Луганской Народной Республики, сотрудниками Министерства государственной безопасности выявлены факты вербовки жителей Республики с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности, направленной на нанесение ущерба ЛНР", - говорится в сообщении.

"За пять месяцев 2016 года установлена, доказана и прекращена разведывательная деятельность 29 агентов и доверенных лиц спецслужб Украины, которые занимались передачей сведений, составляющих государственную тайну в социальной, экономической и оборонной сферах, для использования их против безопасности Республики", - уточнили в ведомстве.



15:45 Жительница ДНР обратилась к матерям ВСУ: Не пускайте своих детей воевать на Донбасс


13:35 Таможенник ДНР ранен снайпером при обстреле КПП под Горловкой
Сотрудник таможенной службы ДНР получил ранение на пропускном пункте «Майорск» к северу от Горловки в результате снайперского обстрела со стороны украинских карателей. Об этом сегодня сообщил Эдуард Басурин.
Басурин подчеркнул, что в свете этого инцидента гарантировать безопасность мирных жителей во время перехода линии соприкосновения «очень сложно». По его словам, командование ВСУ целенаправленно присылает снайперов в эту зону для обстрела мирных граждан.
«Мы уверены, что эти факты подтверждают стремление Киева дестабилизировать обстановку и заставить лидеров России, Франции и Германии ввести полицейскую миссию на Донбасс», — добавил замкомандующего.
Напомним, что 3 июня 2016 года стало известно о продвижении ВСУ на 300 метров вглубь «серой зоны» в северном пригороде Горловки. Позднее, 5 июня, со стороны украинских позиций был обстрелян гражданский автобус, который находился на КПП ДНР в районе Майорска. В результате обстрела был ранен мирный житель.
Как заявил начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов, сегодня Киев в одностороннем порядке закрыл КПП «Зайцево» для возведения инженерных сооружений на новом блокпосту, который появился вследствие продвижения украинских подразделений вглубь «серой зоны».
Отметим, что КПП «Зайцево» украинских оккупационных войск расположен к северу от Горловки по другую сторону линии соприкосновения от контрольно-пропускного пункта «Майорск» сил Донецкой Народной Республики.

13:33 Разведка ДНР выявила позиции украинской артиллерии, танков а также переброску сотен боевиков на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения», — сказал замкомкорпусом.

В частности, по его словам, в районе Константиновки (Горловское направление, 25 км до линии соприкосновения) «на территорию городской больницы № 2 отмечено прибытие до 120 человек молодого пополнения для ротации 4 волны мобилизации».

Кроме того, в районе Первомайского установлено местонахождение мотопехотного батальона 128 бригады, усиленного самоходной артиллерией калибром 122 мм и танками; в районах населенных пунктов Сартана, Новоселовка Вторая и Бердянское обнаружены соответственно батарея гаубиц Д-30 калибром 122 мм, батарея САУ «Гвоздика» калибром 122 мм и противотанковый дивизион пушек МТ-12 калибром 100 мм.



12:28 Война глазами врага: оккупанты в районе Авдеевки 
Предлагаем вашему вниманию короткий видео- и фотосюжет, сделанный в районе Авдеевки военнослужащим-контрактником оккупационных сил ВСУ на Донбассе (предположительно позывной «Хонда»). Напоминаем, что в районе Авдеевской промзоны происходят постоянные боестолкновения, инициированные украинской стороной.


11:32 Жительница фронтового поселка Зайцево на северной окраине Горловки родила ребенка без медицинской помощи из-за обстрела ВСУ. Об этом сообщила глава поселковой администрации Зайцево Ирина Дикун.

«Прошедшей ночью у нас на дому родила женщина. Из-за обстрела, который длился на протяжении всей ночи, «скорая» смогла проехать в поселок только через 40 минут после того, как малыш появился на свет», — сказала собеседник агентства.

Она добавила, что на помощь роженице пришли родственники и представители поселковой администрации. «Это была сложная ситуация, ни у кого из нас нет медицинского опыта, и это огромная ответственность за жизни сразу двоих людей, но мы справились», — отметила Дикун.

По словам поселкового руководителя, роды прошли успешно, мальчик родился здоровым. «В настоящее время мама и малыш госпитализированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает», — подытожила глава Зайцево.

Дикун подчеркнула, что обстрел поселка завершился только к утру, зафиксированы повреждения зданий на улицах Руднева, Лисянского и Лациса. Информация о разрушениях уточняется.



10:49 Украинские власти закрыли КПП в Станице Луганской для проведения пропагандистских съемок


10:44 Обстрел Горловки поселок Глубокая

10:36 Украинские войска ночью выпустили 135 мин по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевску, Еленовке и селу Саханка на юге Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 22:00 до 05:00 украинские силовики обстреливали ясиноватский блокпост, район шахты имени Изотова и шахты имени Гагарина под Горловкой, село Спартак под Донецком, Докучаевск, Еленовку и село Саханка, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим населенным пунктам украинской стороной было выпущено 93 мины калибра 120 мм и 42 мины калибра 82 мм».

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районах Новотроицкого, Авдеевки, Тарамчука, Майорска, Балки Шумы, Широкино и вентиляционных стволов шахт Бутовская и Южная. Наряду с минометами ВСУ также применили танковые орудия, зафиксировано 15 выстрелов.




10:21 Горловка: 6 июня 2016 года 


10:17 Киевские силовики трижды обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за прошедшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Новозвановка два раза подвергался обстрелу из стрелкового оружия район села Калиново.

По селу Смелое киевские силовики вели огонь из станковых противотанковых гранатометов СПГ и противотанковых ружей.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:03 Украинские силовики за сегодняшний вечер выпустили 230 мин по северной и западной окраине Донецка, ясиноватскому блокпосту и селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. 

«С 16:30 до 21:30 украинская сторона обстреливала ясиноватский локпост, Спартак, территорию аэропорта, село Саханка, Трудовские и Александровку. В общей сложности по этим территориям было выпущено 100 мин калибра 120 мм и 130 мин калибра 82 мм», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.

По данным источника, наряду с минометами противник также применил танковые орудия, всего зафиксировано 15 выстрелов.

Ранее сообщалось, что один мирный житель погиб, еще один ранен в результате обстрела украинским силовиками западной окраины Донецка.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

nika3939
nika3939 7 июня 2016 11:38

А куда ОБСЕ-то смотрит?! Почему вероломные нарушения Минских договоренностей украинскими карателями остаются безнаказанными? Если бы ОБСЕ исправно выполняли свои обязанности, конфликт можно было давно разрешить!

    
Bekar
Bekar 7 июня 2016 12:41

Цитата: nika3939
А куда ОБСЕ-то смотрит?! ..... Если бы ОБСЕ исправно выполняли свои обязанности, конфликт можно было давно разрешить!

Они как раз то конфликт разрешают, по этому он и тянется так долго. В этом их нельзя упрекнуть. А смотрят они, скорей всего, исключительно в меню. Сбор нарушений, это небольшая разминка между завтраком, обедом и ужином.

    
EktrS
EktrS 7 июня 2016 14:41

На востоке Украины похоже, ничего не меняется. Украинские военные продолжают нарушать минские договорённости, как будто они вообще не существуют. Так и будет продолжаться, потому что ни ОБСЕ, ни гаранты этих договорённостей, не проявляют никакой реакции на такие наглые нарушения с украинской стороны.

    
Макоша
Макоша 7 июня 2016 17:19

Цитата: nika3939
А куда ОБСЕ-то смотрит?! Почему вероломные нарушения Минских договоренностей украинскими карателями остаются безнаказанными? Если бы ОБСЕ исправно выполняли свои обязанности, конфликт можно было давно разрешить!

Обсе зарплату получает, а больше ничего их не волнует!

    
Svistopljasov
Svistopljasov 9 июня 2016 07:31

Цитата: nika3939
А куда ОБСЕ-то смотрит?! Почему вероломные нарушения Минских договоренностей украинскими карателями остаются безнаказанными? Если бы ОБСЕ исправно выполняли свои обязанности, конфликт можно было давно разрешить!

Господа товарищи,на всех ток шоу ,что на украине и россии глашатаи украинской хунты говорят одно и то же уже пол года-Минские соглашения это фикция! Так что они должны выполнять?!

    
Svistopljasov
Svistopljasov 9 июня 2016 07:35

В "минских соглашениях" написано 2+2=4,киев твердит ,нет 3. Сначала стулья,вечером деньги...может быть потом...если захочешь!

    
кремльness
кремльness 9 июня 2016 14:50

В очередной раз убеждаюсь,что так называемая минская постанова была подписана НЕ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ЕЕ ВЫПОЛНЯТЬ ни теми,ни другими!Больно смотреть,как укропы долбят по мирным,а наши сердобольные аналитики на всех федеральных охают и ахают с лейтмотивом-"потерпите,авось обойдется,хорошего настроения вам,наши дорогие русские на Донбассе".Этот театр лицемерия вызывает чувство отвращения у большинства русских патриотов,не тех,которых нам ежедневно демонстрируют,а тех,чьи товарищи и братья полеги на Донбассе за русский мир,к которому обитатели кремля не относятся.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 9 июня 2016 15:20

http://obozrevatel.com/politics/61437-diplomat-zayavil-chto-vyihod-iz-minska-sos
toyalsya.htm Здесь господин особо приближённый к императору ясно и коротко объяснил ,что Минск это пшик....

    
Макоша
Макоша 9 июня 2016 17:15

а где новости за 8 и 9-е число?

    
кремльness
кремльness 9 июня 2016 20:07

Совсем осатанели нелюди!Идет планомерный геноцид,только вот преподносится он теперь по-другому:это теперь называется"невыполнением минских соглашений нашими ПАРТНЕРАМИ".

Я понимаю,что для русских людей новость об отбитой атаке на Алеппо гораздо важнее донбасских,но товарищи телевизионные пиарщики,поимейте советь!(Алеппо шла в начале новостей,Донбасс практически последней,удивительно,что вообще показали)

    
phka
phka 10 июня 2016 13:44

как-то волнительно, уже 10 число июня, а вести с фронта застыли на седьмом числе, что происходит?

    
panmax
panmax 10 июня 2016 21:54

Цитата: phka
как-то волнительно, уже 10 число июня, а вести с фронта застыли на седьмом числе, что происходит?


А какая разница между новостным лентами за последний год? Никакой. Никто кроме тебя и не замечает что новости 3х дневной давности... Похоже уже и автору задолбало ctrl+c/ctrl+v делать wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.