В гостях у Беса: репортаж из Горловки

Это он самый эффективный полевой командир ополчения, и именно его люди устроили украинским десантникам кровавую баню под Волновахой, жестоко потрепали под Карловкой украинской батальон «Донбасс», а в поселке Металлист под Луганском разбили батальон «Айдар», состоявший из офицеров-добровольцев.

 

Это он выложил в интернет видео с расстрелом пленных украинских офицеров, которым лично командовал. Это о нем глава Донецкой народной республики Александр Бородай говорит как о человеке, никому не подчиняющемся, а министр обороны этой же республики Игорь Стрелков называет его неконтролируемым.

 

Это он усадил перед камерами пленных оперативников украинской «Альфы» в одних трусах, с головами, обмотанными скотчем, из-под которого стекала кровь. Это о нем говорят, что он наркоман. Это его называют криминальным авторитетом и бывшим офицером-спецназовцем. Это о его людях, «бесовских», ходят слухи, что они никогда не берут в плен противника — поднимай руки, не поднимай, все равно конец один, пуля в затылок.

 

Это о нем говорят, что он ненавидит журналистов и никогда с ними не общается.

Примерно таков медийный образ Беса. Так, что когда мы выезжали в Горловку, нас не покидало чувство тревоги.

 

«Горловский Бес»

 

Мы проезжаем полсотни километров от Донецка, минуем с полдюжины блокпостов и вот мы в Горловке — царстве Беса.

Штаб местного ополчения находится в здании, где некогда был городской отдел МВД. Теперь все подъезды перекрыты бетонными блоками и баррикадами из мешков с песком, а над входом красуется надпись: «Горловский Бес».

 

 

Сказать, что Игорь Безлер оказался совсем непохожим на того человека, о котором столько пишут и говорят, это ничего не сказать. Его отец Николай Безлер был немцем, мать – украинка. Себя он называет русским, рассказывает, что его далекий предок сложил голову в Крымской войне в 1854 году, отражая легендарную атаку британской легкой кавалерии. Прадед погиб в Гражданскую, воюя в отрядах Каппеля.

 

Здесь выяснилось, что причиной нападения на УВД в Донецке стало подозрение в том, что милиционеры, находившиеся под контролем Киева, собирали информацию об ополчении. У себя в Горловке, Безлер, к примеру вовсе не стал разбираться с местным ГАИ, находившемся в киевском подчинении, — они, мол, занимаются своим делом, и в политику не лезут.

 

Их даже вооружили автоматами, так как время беспокойное, военное. Обычная милиция переприсягнула ДНР, хотя по-прежнему получает зарплату от украинского правительства.

 

В Горловке работают все предприятия, все банки, здесь их, в отличии от Донецка, никто не грабит. Именно через них Киев выплачивает пенсии и зарплаты бюджетникам, такое положение дел тут всех устраивает.

Основной состав отрядов Беса — местные шахтеры.

 

Дирекция шахт была вынуждена пойти на выдвинутое условие: за добровольцами, сменившими отбойный молоток на автомат, сохраняются рабочие места и средняя зарплата.

 

«Гости Беса»

 

Игорь Безлер дает команду отвести нас к украинским пленным, которых он сам настойчиво именует «моими гостями». Для них отведены несколько кабинетов, где когда-то, видимо, сидели горловские оперативники. На пол брошены матрасы вместо кроватей, в каждом помещении есть телевизор.

 

 

«Гости» Беса, а всего их четырнадцать человек, расконвоированы, то есть могут свободно перемещаться по зданию. Едят в столовой на общих основаниях с ополченцами. Нас кормили тоже в той же столовой. В тот день давали мясную похлебку, плов, салат, яблоки и конфеты.

 

Всем разрешают неограниченно связываться с родственниками. Более того, если кто-то из матерей пленных солдат хочет приехать к своему попавшему в беду сыну, это не возбраняется. Матерей ставят на довольствие и размещают в том же здании, взамен они помогают при кухне.

 

Это же правило распространяется на жен пленных офицеров. Замкомбата 72-й мотострелковой бригады украинской армии капитан Засуха живет с приехавшей к нему женой. Она рассказывает, что с ней связался лично Бес и дал ей гарантии безопасности на случай, если она приедет к мужу.

 

Сам капитан Засуха утверждает, что у Беса они просто ждут, когда их поменяют на пленных ополченцев. Добавляет: и слава богу, что ждут у Беса, а не в каком-то другом отряде. Капитану есть с чем сравнивать, в плен его взяли совсем другие люди из так называемой Русской православной армии.

 

По его словам, при захвате он был ранен в ногу, вместе с ним в плен попали еще пять человек. Первоначально их держали в Макеевке. Одного из пленных расстреляли, самого Засуху тоже ставили к стенке, но казнь оказалась имитацией. Разговаривать он об этом не хочет, слишком тяжелы воспоминания. После того как его перевели в отряд к Бесу, зверства прекратились.

 

 

Кстати, здесь же выяснилось, что расстрел пленных украинских офицеров, видеозапись которого обошла весь интернет, тоже был имитацией.

 

Правда, в этом случае «расстреливаемые» заранее знали, что стрелять будут холостыми, и после выстрелов им нужно будет упасть. Записали это видео ополченцы, чтобы морально надавить на противника и ускорить обмен пленными.

 

Пока вопрос обмена продвигается со скрипом. Переговоры идут через генерал-полковника украинской армии Рубана, но на сегодняшний день менялись лишь единожды, трех человек на трех человек. Бес отдал пленных «альфовцев», которые, по информации ополченцев, были захвачены в ходе выполнения диверсионной задачи (тайные задержания в Горловке проводила группа из семи человек.

 

Трое из них, включая командира, были захвачены, остальные смогли уйти). В ответ Киев вернул трех политактивистов, арестованных еще до перехода конфликта в горячую фазу.

 

Правда, описанная благостная картина касается исключительно захваченных украинских военнослужащих. На бойцов нацгвардии гуманное отношение не распространяется. Здесь их называют наемниками или фашиствующими фанатичными добровольцами. Их действительно в плен не берут, расстреливают на месте.

 

Метод Безлера

 

Политическое руководство Донецкой народной республики подполковник Безлер презирает, а саму республику называет «банановой». Он жалеет, что в свое время выменял арестованных активистов ДНР (в их числе были «народный губернатор» Губарев и нынешний глава Спецкомитета ДНР Леонид Баранов) на захваченных офицеров-«альфовцев». Случись обмен сейчас, он бы требовал отдать кого-то «более стоящего».

 

В окружении Безлера говорят о прямом столкновении с донецкими отрядами, контролируемыми Александром Бородаем. 

Сам же Бес готов пока согласовывать свои действия лишь с военным руководством ДНР, то есть лично с Игорем Гиркиным.

Впрочем, к его методам ведения войны он тоже относится критически. В отличии от Гиркина, он считает, что бои надо вести не в городе, а на подступах к нему, чтобы не подвергать риску население.

 

В Горловке действительно стараются воевать по этой схеме, украинские части встречают в 50 километрах от города. Пока мы крутились в штабе, слышали грозный безлеровский рык: займите все высоты вокруг, не допускайте ошибок, сделанных в Славянске.

В тех случаях, когда Гиркин объявляет дезертирами кого-то из своих командиров, оставивших без приказа позиции, Бес может пожать плечами и обронить что-то вроде: да они просто сохранили жизни своих бойцов, когда продолжение боя было бесперспективным.

 

P. S. Подполковник Игорь Безлер, якобы ненавидящий журналистов, позволил нам приехать к нему, свободно находиться среди его окружения в ходе штабной работы, в частных разговорах с нами был предельно откровенен, однако он и его заместители отказались давать интервью. В связи с этим вся информация, изложенная в этой статье, не может считаться полученной от него лично.

 


Источник

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Aleks0872
Aleks0872 6 июля 2014 00:57

В ДНР батька Махно-ничего хорошего.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.