Лента военных событий в Новороссии за 2.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 1.09.2016 

 


22:51  Сообщения от местных жителей
"Донецк - 11 посёлок Машзавод, минут 10 назад услышали бахи в стороне АП. Лидиевка услышала с закрытыми окнами. Северный/Застанционный: мощно баха услышали, не близко но отчетливо. Батищева тоже прослушали, а как же перемирие Ясиноватая: перемирию пришел конец... слышу бахи как сбивают "карлсонов". Авдеевка: слышим "перемирие" на промке", - передает сайт "Сводки ополчения".



20:27 Первоклассница из Зайцево: «Я хочу жить»

 



19:41 Брифинг начальника УНМ ДНР генерал майора Дениса Синенкова 2 сентября 2016 г

 


18:59 К визиту на Украину представителей ООН официальный Киев намерен физически уничтожить пленных со следами жестокого обращения, которые содержатся в секретных тюрьмах СБУ.

Такое заявление сегодня, 2 сентября, сделал Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.



18:37 Вооруженные силы Украины в августе 80 раз обстреливали территорию ДНР из установок реактивной системы залпового огня «Град». 

Ранее сообщалось, что применение РСЗО «Град» украинскими силовиками было зафиксировано при обстрелах территорий в южной части Республики. Тогда с позиций украинских артиллерийских подразделений было выпущено более 100 реактивных снарядов. Кроме этого, у линии фронта в Донбассе отмечается скопление тяжелого вооружения украинских войск, включая РСЗО. Не исключено, что противник может активно задействовать реактивную артиллерию в ходе возможного наступления.



17:54 Политолог Тарас Березовец, которого еще называют политтехнологом президента Украины, заявил, что киевские власти на Донбасс и в Крыму, что приведет к чисткам населения.
«Нашим гражданам на временно “оккупированной” территории, а также “сепаратистам” и сочувствующим стоить знать одну простую вещь. Украинская армия и украинская власть вернется на Донбасс и Крым. И главное, зачистки будут. Просто потому, что во власти будут находится люди, которые четко проведут границу между лояльными гражданами и предателями. Ждите. Еще раз для непонятливых. Зачистки будут», – написал Березовец в Facebook. 


16:40 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:36 Украинская армия ведет целенаправленные обстрелы объектов тепло- и электроснабжения ДНР в преддверии отопительного сезона.

Об этом сегодня сообщил командующий оперативным командованием Республики, генерал-майор Денис Синенков.

«Украинские силовики в преддверии зимнего периода целенаправленно уничтожают объекты тепло- и энергоснабжения населенных пунктов Республики», — сказал командующий.

В частности, 25 августа в результате артиллерийского удара ВСУ по Горловке было обесточено 40 трансформаторных подстанций, что привело к нарушению электроснабжения Горловки, Зайцево, а также находящихся под контролем ВСУ населенных пунктов. Кроме того, в ночь на 29 августа в результате прямого попадания артиллерийского снаряда в водоузел Петровского района Донецка была повреждена емкость на 10 тысяч кубометров воды. Для обеспечения бесперебойного снабжения района водой был подключен резервный источник водоснабжения. Также были зафиксированы повреждения котельных украинским артогнем.



15:35 Алексей "Сентябрь" из спецбатальона "Чебурашка" ВС ДНР о том, что члены украинских военных формирований, оккупировавших Донбасс, лидируют на планете в деле насилия над гражданскими людьми, над мирным населением.

 


14:39 Обстрелы со стороны ВСУ за минувший месяц привели к гибели восьми мирных жителей ДНР, еще 46 человек получили ранения.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил командующий оперативным командованием Республики, генерал-майор Денис Синенков.

«В результате обстрелов карателями населенных пунктов Республики погибло восемь и ранено 46 мирных жителей», — сказал Синенков. При этом потери среди военнослужащих Республики составили шесть человек убитыми и 10 ранеными.

 



13:08 Разведка Луганской Народной Республики сообщила о лагере подготовки украинских диверсантов у линии соприкосновения в Донбассе.

"Силами специальных операций активизирована подготовка террористов и диверсантов для проведения трактов на территории ЛНР. В районе населенного пункта Счастье, на территории базы отдыха, командованием ВСУ организован лагерь подготовки разведчиков-диверсантов и снайперов", — сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Согласно разведданным, на территории базы дислоцируется подразделения численностью до 100 человек, из них около 30 польских и латышских наёмников-снайперов, о чем свидетельствуют нашивки на форме и язык общения.

"Данные подразделения осуществляют передвижение малыми группами вдоль лесополос, откуда могут производить обстрелы по позициям Народной милиции, располагающимся на другой стороне реки Северский Донец", — заявил представитель оборонного ведомства.


12:45 Украинские силовики за прошедший месяц 15 тысяч 269 раз обстреливали прифронтовые территории Донецкой Народной Республики.

Об этом сообщил командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор Денис Синенков.

«За прошедший месяц украинские силовики 15 269 раз обстреляли населенные пункты Республики, из которых 13 117 раз противник применил запрещенное Минскими соглашениями вооружение», — сказал он.

Командующий отметил, что интенсивным обстрелам подверглись населенные пункты и объекты жизнеобеспечения Республики вдоль всей линии боевого соприкосновения. 


11:29 Александр Захарченко: Власти Украины используют договоренность об устойчивом режиме прекращения огня с целью подготовки к войне.

«»Минск-1″ возник после Иловайского котла, «Минск-2» — после Дебальцево. Все перемирия, которые прописывались в Минске, Киев всегда использовал для перегруппировки войск, подтягивания сил и средств. Очередное перемирие Украина использует аналогичным образом — снова использует мир для подготовки к войне», — сказал лидер Донецкой Народной республики.



11:26 Украинские силовики уничтожают все вокруг себя, не щадят даже святыни. 



11:24 Ситуация на линии соприкосновения сторон в Донбассе в настоящее время не позволяет исключить наступление со стороны украинских силовиков.

Об этом в ходе прямой линии с журналистами заявил Глава ДНР Алекандр Захарченко.

«Военная ситуация на линии соприкосновения сложная. Сегодня на передовой есть подразделения, которые позволят Украине начать наступательные действия. Когда это произойдет — вопрос сложный. Мы к этому готовы, ожидаем уже не один месяц», — сказал лидер Республики.

Он подчеркнул, что для украинской стороны «это будет последнее наступление».

«В таком случае в следующий раз мы уже будем говорить в Киеве», — резюмировал Захарченко.



10:42 Власти городов и районов ДНР не зафиксировали обстрелов со стороны украинских военных минувшей ночью.

Об этом сегодня  сообщили представители местных администраций.

«Этой ночью все было тихо и спокойно, даже удивительно», — отметил и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

Нарушения «режима тишины» не зафиксировали также в прифронтовых районах столицы, а также Макеевке, Ясиноватой, Докучаевске, Новоазовском и Тельмановском районах. «Ночью все было очень тихо, обстрелов не было», — сказал глава Новоазовского района Анатолий Яновский. 


09:26 Глава ДНР Александр Захарченко: Если война начнется этой осенью


09:25  Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал санкции, введенные в отношении него со стороны США, бессмысленными.

Минфин США ранее сообщил о том, что ввел в отношении ряда членов правительств с Донецкой и Луганской народных республик санкции. В этом списке глава Минобороны ДНР Владимир Кононов, министр связи республики Виктор Яценко и заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"Это бессмысленно. Каким образом санкции могут на мне отразиться? Зарубежных счетов у меня нет. В Америку я не планировал и не планирую ехать", — сказал Басурин.



09:20  Бои в промзоне в ночь на 1-е сентября



09:18 Сводка от военкора Марины Харьковой
В течение дня и вечера от гражданского населения на местах поступали сообщения об одиночной стрельбе в направлении линии соприкосновения, однако полноценные боевые действия не завязывались. Вечером стало известно, что в поселке Александровка Петровского района выстрелом снайпера был ранен мирный житель. Огонь велся с направления оккупированной украинскими войсками Марьинки. Пострадавший госпитализирован.

Военная комендатура ВСУ, квартирующая на аэродроме города Краматорск, получила от вышестоящего командования срочное задание.Сейчас представители комендатуры по всему Краматорску ведут поиск инструкторов бывшего аэроклуба города, а также любых других людей, профессионально связанных с военной или гражданской авиацией.
Специалисты по летающей технике командованию ВСУ понадобились для формирования на базе Краматорска подразделения операторов управления беспилотными летательными аппаратами. Киевской власти удалось получить очередную партию «дронов» американского производства.
Получены также сведения, что в Министерстве обороны бывшей Украины в Краматорск, для обучения операторов управления БПЛА, намерены пригласить американского военного инструктора соответствующего профиля.
Стало известно, что вопросы поставок для украинской армии беспилотных летательных аппаратов и обучения специалистов, способных управлять разведывательными и боевыми «дронами», в числе прочих, обсуждался в ходе приезда на Донбасс 28-29 августа в группировку сил «АТО» командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса.

Скандальное чрезвычайное происшествие с исчезновением в расположении 54-й отдельной мобильной бригады ВСУ грузового автомобиля ЗИЛ-131, чей кузов был полностью загружен снарядами для ствольной артиллерии, получило и скандальное завершение.
Армейский грузовик с артиллерийскими боеприпасами, как уже было сообщено, странным образом пропал днем 31 августа. Проведя дознание по факту пропажи транспорта и груза боевого назначения, представители СБУ и военной прокуратуры ВСУ, стали подозревать, что снаряды украинские военные из мобильного подразделения продали своему подразделениям армии ДНР.
Исчезнувший грузовик после поисков, продолжавшихся почти сутки, чины СБУ и военной прокуратуры обнаружили только утром 1 сентября, но полностью разгруженным и сгоревшим. Ящики со снарядами исчезли, а от машины остался только обгоревший «скелет».
Сгоревший автомобиль был найден на территории промышленной зоны, которая относится к «серым зонам», так как расположена между позициями армии ДНР и украинских террористов.
Представители СБУ и военной прокуратуры ВСУ теперь ломают голову, кто мог переправить грузовой автомобиль на нейтральную полосу, унести снаряды, и потом, заметая следы, сжечь грузовик.


09:00 Украинские силовики ни разу не открыли огонь по территории Луганской Народной Республики за минувшие сутки, заявили в пятницу в штабе Народной милиции ЛНР.

Очередной режим прекращения огня вступил в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени. О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года. Ранее в пятницу украинские силовики заявили, что зафиксировали 11 нарушений режима тишины за прошедшие сутки в Донбассе.

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ  не зафиксировано", — заявили в штабе.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что в ЛНР, со своей стороны, строго соблюдают режим прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

voice
voice 2 сентября 2016 11:13

Ни одного обстрела за сутки ни ЛНР, ни ДНР - отличная новость.
Вот только звучит почему то зловеще.
Как полный штиль перед ужасной бурей.
Чем интересно укры так плотно занялись, что даже поразвлечься недосуг?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 2 сентября 2016 12:58

Покой Донбассу только снится. Очень обидно, что Минские договоренности действуют только на бумаге. Если б все зависело только от ополченцев, то война давно бы была окончена.

    
wishmaster2
wishmaster2 2 сентября 2016 13:36

ОБСЕ начинает эвакуацию?
http://rusvesna.su/news/1472812436

    
Макоша
Макоша 2 сентября 2016 17:18

Цитата: voice
Ни одного обстрела за сутки ни ЛНР, ни ДНР - отличная новость.
Вот только звучит почему то зловеще.
Как полный штиль перед ужасной бурей.
Чем интересно укры так плотно занялись, что даже поразвлечься недосуг?

Ждут года ОБСЕ свои пожитки вывизит?Получили указание до саммита двадцатки притихнуть?

    
Макоша
Макоша 2 сентября 2016 17:20

Цитата: Макоша
Цитата: voice
Ни одного обстрела за сутки ни ЛНР, ни ДНР - отличная новость.
Вот только звучит почему то зловеще.
Как полный штиль перед ужасной бурей.
Чем интересно укры так плотно занялись, что даже поразвлечься недосуг?

Ждут когда ОБСЕ свои пожитки вывезут?Получили указание до саммита двадцатки притихнуть?

    
Дезактиватор
Дезактиватор 2 сентября 2016 19:32

Сейчас ВСУ атакуют Донбасс по приказу США, стараясь сорвать предстоящие выборы в республиках, надеясь тем самым дестабилизировать обстановку. Жаль, что весь мир, действий украинской армии, якобы не замечает.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 2 сентября 2016 20:00

Для Новороссии настало время основательно подготовится к возможной ВНЕЗАПНОЙ агрессии ВСУ...

    
donbulatxtd
donbulatxtd 3 сентября 2016 11:23

"Политолог Тарас Березовец, которого еще называют политтехнологом президента Украины, заявил, что киевские власти на Донбасс и в Крыму, что приведет к чисткам населения.
«Нашим гражданам на временно “оккупированной” территории, а также “сепаратистам” и сочувствующим стоить знать одну простую вещь. Украинская армия и украинская власть вернется на Донбасс и Крым. И главное, зачистки будут. Просто потому, что во власти будут находится люди, которые четко проведут границу между лояльными гражданами и предателями. Ждите. Еще раз для непонятливых. Зачистки будут»"

Так называемый "политтехнолог" знает , что после нашей победы Зачистки таки будут и очень немногим гиднюкам удастся сдрыснуть: пиндосия она не резиновая... Боюсь только , что по давней привычке РФ опять начнут объявлять "амнистии"...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.