Лента военных событий в Новороссии за 15.10.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.10.2016  

 


22:42 Командир Джордж: Ребята, давайте жить дружно!

 


21:01 Украинские войска усилили позиции у южной части фронта противотанковыми пушками и РСЗО, под Авдеевку переброшена ДРГ.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», вдоль линии соприкосновения», — сказал замкомандующего.

Он уточнил, что в районах южных сел Талаковка и Виноградное соответственно в 13 и 15 км от линии соприкосновения обнаружено 10 противотанковых пушек калибра 100 мм и установка реактивной системы залпового огня «Град».

«В районе Авдеевки (2 км от линии соприкосновения) установлено прибытие в зону ответственности 16 батальона 58 омпбр диверсионно-разведывательной группы в количестве восьми человек с целью выполнения специальных задач командования для провоцирования ответного огня наших подразделений», — добавил замкомандующего.

Разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Однако несмотря на это обстрелы территории ДНР не прекращаются. 


20:13 Сводка от Эдуарда Басурина на 15 октября 2016 года



19:35 Обстрелом со стороны украинских подразделений повреждены ветряные электрогенераторы в Новоазоском районе ДНР.

Об этом журналистам сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате массированных обстрелов со стороны ВСУ в Новоазовском районе получили повреждения ветряные электрогенераторы. По предварительной информации, без света остаются села Саханка, Коминтерново, Ленинское и Заиченко», — сказал замкомандующего.



18:54 Порошенко передал военную технику для армии в Чугуеве, 15.10.2016

 


18:21 В Киеве открыто анонсируют новый виток карательной операции на Донбассе

Украинская карательная операция на Донбассе может быть лишь приостановлена, но в дальнейшем непременно возобновится. Об этом заявил командир боевого крыла партии “Свобода” Олег Куцин на  митинге в Киеве, посвященном годовщине создания УПА.
“Война сейчас не закончится. Приостановится, но мы готовимся к дальнейшей войне. Мы выполним декалог украинского националиста: или достигнем этой державы, или погибнем в борьбе за нее”, – сказал он.
При этом Куцин опроверг рапорты Петра Порошенко о небывалом усилении украинской армии.
“Я два с половиной года на фронте. Ни одна единица техники за сегодняшний день не появилась. За границу продаем, а свою армию кормить не хотим”, – сказал боевик-тягнибоковец.



18:09 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 


17:36 В МЧС ДНР проинформировали о самых резонансных происшествиях прошедшей недели



17:15 Трое военнослужащих ДНР погибли, еще трое получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Об том  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли трое военнослужащих ДНР, еще трое ранены», — сказал он.



16:31 Делегация обычных жителей Италии посетила прифронтовые районы ДНР



16:19 Мотивация вояк "Азова": воевать везде где стреляют



15:25 По данным разведки Народной милиции ЛНР, отсутствующие в местах хранения вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения.

"Так, 9 октября из Северодонецка в направлении населенного пункта Новоайдар наблюдалось передвижение колонн вооружения и военной техники противника в количестве до 70 единиц. В населенном пункте Счастье на территории ТЭС обнаружена военная техника ВСУ: РСЗО БМ-21 "Град" - три единицы; БМП-2 – пять единиц; БМП-1 – две единицы; БТР – семь единиц", - сообщил Анащенко.

Он отметил, что, пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ.

"Так, 8 и 9 октября, в контролируемом Украиной населенном пункте Счастье, военнослужащие ВСУ не позволили наблюдателям ОБСЕ продолжить движение к мосту, ведущему на территорию ЛНР. 10 октября военнослужащие ВСУ запретили движение наблюдателям СММ ОБСЕ в районе населенного пункта Катериновка, сославшись на отсутствие приказа от командования. Кроме того, в населенном пункте Станица луганская представители ОБСЕ не смогли пройти к железнодорожному мосту из-за наличия мин, которые, по всей видимости, военнослужащие ВСУ используют в качестве ограждения районов, в которых находится запрещенная Минскими соглашениями военная техника", - добавил начальник управления Народной милиции.

"Мы готовы к решению конфликта на Донбассе мирным путем, и неукоснительно соблюдаем Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной будем действовать решительно", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.



15:13 Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за прошедшую неделю выявили отсутствие в местах хранения более 50 единиц вооружений и военной техники ВСУ. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко, передает ЛИЦ.

Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, что подтверждается официальными отчетами СММ ОБСЕ.

"В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ, представители совместной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения: танков различной модификации – 46 единиц; 82-мм минометов "Василек" - шесть единиц, и одной единицы противотанковой пушки МТ-12 "Рапира", - сообщил Анащенко.

"Кроме того, в одном из мест размещения отведенного вооружения, военнослужащие ВСУ не разрешили наблюдателям записать индивидуальные заводские номера вооружения и военной техники, которую, по-видимому, украинские каратели намерены использовать для обстрелов территории ЛНР", - добавил он.

В ходе контроля над соблюдением отвода тяжелого вооружения на территории подконтрольной ВСУ, предусмотренного Минскими договоренностями, представители миссии ОБСЕ зафиксировали около 130 единиц военной техники.

"Так, в районе населенного пункта Станица Луганская обнаружено три БМП-1, одна из них оснащенная противотанковым ракетным комплексом "Конкурс"; в районе населенного пункта Артемовск - движение четырех реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; в районе населенного пункта Рубежное - разгрузку военной техники в количестве тридцати самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", четырнадцати единиц САУ 2С3 "Акация", шести противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", 20 танков Т-64 и 25 БМП-1; в районе населенного пункта Соледар - семь реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"; на восточной окраине населенного пункта Северодонецк - восемь реактивных систем залпового огня "Град";  в населенном пункте Смоляниново - одну самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика"; в населенном пункте Счастье - одну самоходную зенитную артиллерийскую систему 2С6 "Тунгуска", перевозимую на трале; в населенном пункте Золотое - бронированный автомобиль КрАЗ "Кугуар" с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом; в населенном пункте Макарово - три БМП-1; в населенном пункте Плотина -  шесть БМП-1 и два бронетранспортера. Из этого вооружения каратели ВСУ регулярно обстреливают наши позиции", - уточнил полковник.

 



14:27 За минувшую неделю украинские силовики 31 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции ЛНР около 250 единиц боеприпасов. Об этом сегодня сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"В период с 9 по 15 октября украинские силовики 31 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из запрещенных Минскими договоренностями 152-мм самоходных артиллерийских установок 2С3, 120-мм и 82-мм минометов, также станковых противотанковых гранатометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия, при этом по территории Республики было выпущено около 250 снарядов и мин", - рассказал он.

Представитель оборонного ведомства сообщил, что обстрелам подверглись Стаханов, Первомайск, села Калиново, Калиново-Борщеватое и Марьевка, позиции подразделений Народной милиции ЛНР в районе памятника князю Игорю в Станично-Луганском районе.

Анащенко добавил, что приказы на открытие огня по населенным пунктам и позициям Народной милиции ЛНР своим подразделениям отдавали "военные преступники: командир 28 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Зубовский, командир 54 отдельной механизированной бригады полковник Горбатюк, командир 9 батальона 59 отдельной мотопехотной бригады полковник Иванов".



14:05 Более 200 артиллерийских снарядов и мин выпустили украинские силовики накануне вечером по окраинам Донецка, окрестностям Ясиноватой, Докучаевска и южным селам ДНР. 

«С 18:20 до 02:30 украинская сторона обстреливала район бывшего Донецкого аэропорта, поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка, села Коминтерново, Ленинское, Ужевка, Саханка Новоазовского района, Спартак, Крутая Балка Ясиноватоского района, территорию промзоны вблизи Ясиноватой, Новоласпа и Белая Каменка вблизи Докучаевска, — сказал ДАН источник в силовых ведомствах ДНР. — В общей сложности с позиций ВСУ по указанным территориям было выпущено 217 артснарядов калибрами 122 и 152 мм, а также мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями и минометами, подразделения противника использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



11:47 Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении в субботу посетить зону военной операции в Донбассе, где, в частности, проведет встречу с военными, которые будут уволены из армии в рамках демобилизации шестой волны.

"Сейчас я направляюсь в зону АТО, там будет встреча с военными, которые сейчас в рамках демобилизации шестой волны направляются домой", — сказал Порошенко в субботу в Харьковской области в ходе церемонии передачи военной техники украинской армии, выступление украинского президента транслировал телеканал"112.Украина"

Он отметил, что согласно его приказу демобилизация должна быть завершена до конца октября. После этого украинская армия станет контрактной, добавил президент.



10:11 Делегация из Италии осмотрела район ж/д вокзала в Донецке



10:05 Звуки перемирия (Донецк. 15.10.2016)



09:43 Отважный автопробег и героический разворот бесстрашного украиских военных перед КП Чонгар



09:38 Киевские силовики восемь раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново был обстрелян шесть раз. Огонь с направлений сел Новозвановка, Новоалександровка и Троицкое велся из минометов калибра 120 мм и 82 мм, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Из АГС и стрелкового оружия с направления Золотого дважды был обстрелян район села Марьевка.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:30 Минимум два дома разрушены, еще три повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в селе Саханка Новоазовского района и поселке Александровка на западе Донецка.

Об этом сообщили сегодня местные власти.

«Два дома разрушены в результате прямых попаданий в Сергеевке на окраине Саханки, еще два получили серьезные повреждения в основной части села. Продолжаем инспекцию по селам: возможно, конечная цифра будет значительно выше», — сказал глава сельской администрации Саханки Игорь Подгорный.

«В поселке Александровка поврежден дом по улице Ленина, 115», — заявил, в свою очередь, руководитель администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Напомним, что накануне вечером источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН, что с позиций украинских силовиков в течение предыдущего дня было выпущено свыше 190 артиллерийских снарядов и мин по южным селам Республики.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.