Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:24 Сводка от Эдуарда Басурина на 31 октября 2016 года


19:03 Боевики Вооружённых Сил Украины произвели обстрел Донбасса из Зенитные установки семейства ЗУ-23.
Ими использовалась 23-мм спаренная зенитная установка, в составе двух зенитных автоматов, станка, прицела ЗАП-23, платформы с ходом, наземного прицела Т-3. 
Зенитные установки ЗУ-23 омбр 72 ВСУ.


18:40 Украинские террористы под видом гражданских лиц попытались пересечь линию соприкосновения к западу от Донецка, попытка была пресечена силами ДНР.
Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Продолжаются попытки проникновения противника в тыл нашей Республики для совершения терактов. В районе населенного пункта Марьинка под видом гражданских лиц, имеющих прописку в «Донецкой области», нашими военнослужащими была пресечена попытка заброски террористов на территорию Республики», — сказал замкомандующего.



17:26 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:44 Мирный житель получил ранения сегодня в результате обстрела украинскими силовиками поселка Трудовские Петровского района Донецка.
Об этом сообщил глава администрации района Максим Жуковский.
«Украинская сторона обстреляла поселок Трудовские. В результате обстрела ранения получил мирный житель Сергей Юрченко, 1966 года рождения»,— сказал он.
По словам Жуковского, на данный момент пострадавший доставлен в городскую больницу №14, медики оказывают ему необходимую помощь. Характер ранения и состояние пациента не уточняется.

16:12 Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 14 годам лишения свободы организатора покушения на Главу ДНР Александра Захарченко.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности.

«Верховный суд ДНР сегодня вынес приговор Максиму Теорентеру – организатору покушения на Главу Республики Александра Захарченко – по статьям 322, 256 ч. 2 УК ДНР. Определено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет», — отметили в МГБ.

Там добавили, что Теорентер был агентом службы безопасности Украины. Установлено, что именно он подложил взрывное устройство в стрелковом клубе «Артемида» в Донецке.

Напомним, что покушение на Главу ДНР было предотвращено сотрудниками МГБ 28 апреля этого года. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, которые намеревались использовать для покушения мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предмет интерьера.



15:43 Вячеслав Дейнего: Донбасс не будет жить в одной стране с военными преступниками

Республики Донбасса "не сядут за один стол" с теми, кто отдавал приказы стрелять по мирным городам и людям. Об этом сегодня на встрече с молодежью Луганска заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Надо понимать, что те, кто стреляет, отдает приказы открывать огонь - это, безусловно, те люди, которые нам идеологически враги. Мы не будем жить в одной стране с теми, кто по нам стреляет", - сказал он.

"Либо в этой стране вот те, которые по нам стреляют, будут отбывать наказания, будут изгоями в этом обществе, будут в каком-то плане ограничены в правах, как это было с нацистскими преступниками по результатам Нюрнбергского процесса", - подчеркнул представитель ЛНР.

"Не может быть так, что мы будем сидеть за одним столом с теми, кто по нам открывал огонь", - уверен Дейнего.

Он отметил, что обычные бойцы ВСУ в большинстве своем являются такими же заложниками ситуации и киевских властей, как и мирные жители Донбасса.

"Надо понимать, что конкретные бойцы, которые находятся на передовой, - они либо беспринципные, которые на этом зарабатывают, либо запуганы судьбой своих родственников. Нужно понимать, когда идет призыв в ВСУ и с какого-то села человек пошел в подразделение, то в заложниках осталась его семья, - пояснил Дейнего. - Поэтому он не может здесь перейти на нашу сторону, так как понимает, что будут последствия для его родственников, и он не может отрыто противостоять этому процессу. Он находится в очень сложных обстоятельствах. Это тоже необходимо понимать. И, может быть, какие-то из них заслуживают понимания и прощения с нашей стороны".

"То есть тех, с которыми жить невозможно, в этой стране окажется не так уж и много, а доли процента, скорее всего, а основная масса людей на Украине - это обычные поставленные в сложные жизненные обстоятельства люди, с которыми необходимо договариваться и можно найти очень много точек соприкосновения. Может быть вместе с ними сбросить эту хунту и строить новую страну", - уверен представитель Республики.



14:39 ВСУ перебросили в оккупированный украинскими силовиками город Дружковка на горловском направлении железнодорожный состав с артиллерийскими установками и танками.
Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Террористы продолжают стягивать тяжелое вооружение. Так, по данным нашей разведки, в районе населенного пункта Дружковка (40 км от линии фронта – прим. ред) отмечена переброска в направлении Горловки железнодорожного состава с 40 платформами 122 и 152 мм САУ и 20-ю танками», — сказал Басурин.

Ранее в оперативном командовании Республики неоднократно сообщали, что украинская армия начала поставлять на фронт вооружение и боеприпасы вагонами. Также активизировались переброски реактивных систем залпового огня и артустановок крупного калибра. Нередко при этом силовики захватывают территории детских лагерей, сельхозпредприятий и режимные объекты.



13:27 Боевики "Правого сектора" в Трехизбенке избили трех мирных жителей 

Боевики добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" в селе Трехизбенка избили трех мирных жителей в ответ на акцию протеста местного населения с требованием вывести из зоны так называемой "АТО" националистов. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что в зоне ответственности 14-й бригады вооруженных сил Украины, в районе населенного пункта Трехизбенка, отмечается всплеск недовольства местного населения присутствием боевиков "Правого сектора".

"Так, 30 октября жители поселка вышли на акцию протеста с требованием к властям вывести из зоны "АТО" украинских националистов после того, как каратели радикальной организации жестоким образом расправились с гражданским водителем", - сообщил майор.

"Масштабная акция местных жителей стала поводом для боевиков "Правого сектора" продолжить расправы над местными жителями из-за полного игнорирования украинскими властями требований протестующих", - отметил Марочко.

"В частности, по сообщениям жителей Трехизбенки, со стороны радикально настроенных националистов в адрес гражданского населения усилились угрозы и преследования, которые закончились избиением еще троих человек", - рассказал представитель Народной милиции.

Он также отметил, что украинское руководство по-прежнему продолжает пользоваться военной помощью западных покровителей, а также прибегать к услугам иностранных наемников и радикальных националистов.

"Так, нашей разведкой установлено, что 29 октября в населенном пункте Станица Луганская зафиксировано перемещение польских наемников в количестве 70 человек на трех автомобилях "Урал", - сообщил Марочко.

"Также в период с 27 по 30 октября 2016 года в район населенного пункта Пришиб прибыл неустановленный добровольческий украинский батальон, среди личного состава которого замечены около 30 военнослужащих в форме и экипировке стран НАТО", - добавил майор



12:54 Украинские военные за минувшие сутки 440 раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские боевики 440 нарушили режим прекращения огня. Выпущено 159 артиллерийских снарядов (из них 110 калибром 152 мм), 220 мин и 12 танковых снарядов. Также применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия», — сказал Басурин.

По информации командования, обстрелам подверглись населенные пункты Зайцево, Озеряновка, шахта Гагарина, Нижнеторецкое (на окраинах и в пригородах Горловки), Александровка и Трудовские (на западе Донецка), Спартак и Ясиноватая к северу от столицы, Ясное под Докучаевском, села Ленинское, Коминтерново, Саханка Новоазовского района на юге страны.



11:17 Три дома в поселке Зайцево на северной окраине Горловки и около десятка домов в поселке Александровка на западной окраине Донецка были повреждены в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом  сообщили представители местных властей.

«В результате ночных обстрелов с украинской стороны минометным огнем повреждены три дома по улице Руднева в поселке Зайцево», – сказал и. о. городского главы Горловки Иван Приходько.

Он уточнил, что повреждено остекление домов, фасады посечены осколками.

Глава администрации Александровки Константин Чалый, в свою очередь, сообщил об обстреле поселка из стрелкового оружия и гранатометов.

«Около 10 домов получили повреждения в результате обстрела поселка из стрелкового оружия этой ночью. Стреляли как пулями, так и гранатами РПГ. Наибольшие повреждения получил дом шестой дом по улице Кирова. Там повыбивало все стекла», – сказал он.



10:20 «Вили»: Новороссия должна возродиться во имя расстрелянного Донбасса


10:08 Шокирующие признания побывавших в украинском плену


09:39 Украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили 160 снарядов и мин по окраинам Ясиноватой, Донецка, Горловки и южным селам ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 00:30 украинская сторона обстреливала поселки Александровка и Трудовские на западе Донецка, территорию промзоны под Ясиноватой, поселок Озеряновку под Горловкой, села Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — По этим районам с позиций ВСУ было выпущено в общей сложности 160 снарядов и мин из танковых орудий, артиллерийских орудий калибра 152 и 122 мм и минометов».

Согласно информации источника, наряду с тяжелым вооружением и минометами украинские военные использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



09:35 Жителей Донецка разбудила канонада
С раннего утра жители различных районов столицы ДНР слышат звуки боя — в нарушение минских договоренностей ВСУ обстреливают позиции вооруженных сил ДНР.

09:33 Киевские силовики обстреляли территорию ЛНР из крупнокалиберных орудий и минометов

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, применив крупнокалиберные артиллерийские орудия и минометы. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь по району села Калиново из 122-мм орудий и минометов калибра 120 мм велся с направления села Троицкое.

"Потерь нет", - отметили в Народн
ой милиции.



09:30 Мирный житель утром получил ранения в результате обстрела украинскими силовиками поселка Ясное под Докучаевском.   

«Сегодня утром украинская сторона обстреляла поселок Ясное. В результате обстрела ранения получил мирный житель», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.

Источник информации добавил, что подробности обстрела выясняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.