Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:04 Недельная сводка от Эдуарда Басурина 4 ноября 2016 года


19:48 Александр Захарченко о невозможности передачи Дебальцево под контроль Украины


18:54 Александр Захарченко: Мы ждем изменений в «нормандском формате» до конца текущего года
 

18:42 Обыск в Луганске у начинающих диверсантов из «ультрас»


18:33 Александр Захарченко: Для меня власть – это служение людям 


18:29 Пять человек погибли, еще девять получили ранения в ДНР за неделю в результате вооруженной агрессии со стороны украинских силовиков.
Об этом  сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 29 октября по 4 ноября в результате агрессии со стороны Украины на территории Донецкой Народной Республики погибли пять человек, из которых четверо военнослужащих Республики, — пояснили в пресс-службе. — За период с 28 октября по 3 ноября в результате вооруженной агрессии со стороны украинских силовиков пострадали девять человек, из которых шесть гражданских жителей, и трое военнослужащих Республики».

Добавим, что методология подсчета раненых и погибших аппаратом Морозовой может отличаться от сведений оперативного командования ДНР. В данные аппарата включены все случаи, связанные с конфликтом в регионе.



17:34 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:45 Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова передала представителям международной миссии ООН письма от несовершеннолетних диверсантов, адресованные их родственникам.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена ДНР.

«

Сегодня, 4 ноября, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова передала международной миссии ООН по правам человека письма от детей-диверсантов, адресованные их родственникам», — отметили в аппарате.

Уточняется, что в ближайшее время письма будут доставлены адресатам.

Напомним, что в сентябре министерство госбезопасности ДНР сообщило о задержании группы несовершеннолетних, которые подозреваются в совершении диверсий на территории Республики по заказу украинских спецслужб. В состав группировки вошли семь человек. На их счету, в частности, ряд инцидентов с подрывом объектов инфраструктуры. Известно, что диверсанты причастны к повреждению железнодорожной сети в Ясиноватой 16 февраля 2016 года. Ранее, 26 октября, координатор минской подгруппы по гуманитарным вопросам, Тони Фриш совместно с Морозовой посетили задержанных несовершеннолетних диверсантов. Условия содержания у  представителя ОБСЕ нареканий не вызвали.



15:22 Украинские силовики за прошедшую неделю перебросили в район Горловки дивизион РСЗО «Град», две танковые роты, батарею гаубиц и минометы.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление. Так, на горловском направлении отмечена переброска дивизиона РСЗО «Град», двух танковых рот, одной батареи 122-мм гаубиц и батареи 120-мм минометов», — сказал Басурин.

Кроме этого, под Донецком и Мариуполем разведкой ДНР обнаружены два взвода украинских танков, два взвода самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», «самоходок» «Нона-С» и две минометные батареи.

 



14:38 Украинские силовики усиливают позиции в районе населенного пункта Станица Луганская близ линии соприкосновения в Донбассе, заявил на брифинге официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

"По нашим данным, в населенный пункт Широкий (Станично-Луганский район — ред.) прибыло большое количество бронетехники ВСУ (вооруженные силы Украины — ред.). В том числе танки Т-64, БТР-80, БМП-1, БМП-2, которые размещены под навесами в ангарах на территории местного мелькомбината", —рассказал Марочко.

По его словам, также на территорию одного из пустующих оздоровительных лагерей прибыло около 500 украинских силовиков.



14:20 Глава ДНР Александр Захарченко начал отвечать на вопросы жителей государства в формате «Прямого разговора», передает корр. ДАН с места события.

Мероприятие приурочено ко второй годовщине со дня инаугурации главы государства. Общение проходит в конференц-зале столичного гостиничного комплекса «Шахтер-Плаза».

На встречу с Главой ДНР съехались несколько сотен жителей всех городов и районов страны, а также представители министерств и ведомств. Тысячи вопросов от граждан Главе Республики пришли по электронной почте.


13:39 МГБ выявило группу фанатов-"ультрас" ФК "Заря", занимавшихся подрывной деятельностью в ЛНР




12:16 Бойцы ДНР: О городских боях


11:49 В Донецке прошел митинг по случаю второй годовщины инаугурации Александра Захарченко
Около четырех тысяч жителей из разных городов ДНР собрались сегодня в Донецке, чтобы отметить вторую годовщину инаугурации Главы Республики. Митинг прошел в сквере Россия на площади Ленина.
Мероприятие прошло при участии представителей сфер культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства, общественного движения «Донецкая Республика».
«Активисты ОДДР собрались сегодня по своей инициативе, четыре тысячи жителей пришли выразить благодарность Главе Республике Александру Захарченко, высказали наилучшие пожелания в честь второй годовщины со дня его инаугурации» — сказала руководитель организационного отдела Центрального исполкома ОД «ДР» Ольга Арутинова.
В Донецк съехались жители городов Кировское, Дебальцево, Новоазовск, Харцызск, Енакиево и других. Открытие митинга сопровождалось песней «Кто такие русские». После этого желающие выступили на сцене с поздравительными словами. По окончании официальной части, артисты исполнили патриотические композиции.



10:07 Донецкая Народная Республика и Республика Южная Осетия намерены подписать договор о дружбе и сотрудничестве, также ведутся переговоры о заключении соглашений в других сферах.
Об этом сегодня журналистам сообщила и.о министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Мы совместно с министерством иностранных дел Республики Южная Осетия работаем над подписанием большого договора о дружбе и сотрудничестве между нашими государствами», — сказала она.

Глава МИД отметила, что кроме этого прорабатывается межгосударственное сотрудничество в экономической и правовой сфере. «Также мы работаем над подписанием договоров в правовой сфере, прорабатывается сотрудничество в экономической сфере в плане промышленности и взаимного развития», — пояснила Никонорова.

Отметим, что РЮО является единственным официальным партнером Донецкой Народной Республики на международной арене. Официально Осетия признала ДНР независимым государством 27 июня 2014 года. Позднее было объявлено о подготовке к установлению дипломатических отношений между странами.



09:51 Боец «Казак»: С нацистами в одной стране жить не будем


09:43 Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко обсудили в четверг по телефону урегулирование конфликта в Донбассе и проведение антикоррупционных реформ в республике, сообщает пресс-служба Белого дома.
"Лидеры заявили о своей решительной поддержке минских соглашений как единственной существующей основы для урегулирования конфликта в Донбассе и восстановления власти Украины на востоке (страны)", — говорится в сообщении.


09:35 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранения при обстреле со стороны ВСУ

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, ранен один военнослужащий. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"При обстреле из стрелкового оружия с направления (поселка городского типа) Луганское наших позиций в районе (села) Логвиново ранен один военнослужащий", - уточнили в Народной милиции.

С направления Станицы Луганской по району памятника князю Игорю велся огонь из станковых противотанковых гранатометов АГС.



09:30 Украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили 388 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам ДНР.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 01:00 украинская армия обстреливала поселки Трудовские и Александровку на западе Донецка, территорию промзоны под Ясиноватой, села Спартак к северу от Донецка, Ленинское, Саханку и Коминтерново Новоазовского района на юге страны, а также территорию столичного аэропорта, — сказал собеседник агентства. — По этим районам было выпущено 388 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, наряду с тяжелым вооружением и минометами ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.