В Украине жизнь "налаживается", "Нафтогаз" прекращает газоснабжение 36 компаний

Украинская корпорация "Нафтогаз" прекращает газоснабжение своих должников, в том числе киевской газовой компании "Киевэнерго", сообщается на официальном сайте "Нафтогаза". Всего в списке 36 компаний. Долг одного только "Киевэнерго" составил почти 162 миллиона долларов. 

Поручение об отключении от газоснабжения разослано в 12 регионов страны, в том числе в Днепропетровскую, Харьковскую, Херсонскую, Луганскую области, в Киев и некоторые другие регионы. Общая задолженность неплательщиков составляет почти 5,7 миллиарда гривен (около 496 миллионов долларов).

С первого апреля Россия отменила действовавшие скидки и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев настаивал на цене в 268,5 условных единиц. Наша страна также требовала погасить часть задолженности в размере почти двух миллиардов долларов, но Украина так и не сделала этого. В связи с этим 16 июня Россия перевела соседнюю страну на предоплату.

  • "Нафтогаз" также не оплатил 838 миллионов долларов за поставки российского газа за первую половину июня. Средства должны были поступить на счет "Газпрома" не позднее седьмого июля. Причиной этому стало то, что газовая компания по-прежнему не согласилась с ценой, которую установил российский концерн. Общий долг холдинга достиг 5,3 миллиарда долларов.

Восьмого июля "Нафтогаз" объявил конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину: по его словам, речь может идти о кольцевом реверсе – трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. Миллер называл такую схему полуаферистичным реверсом.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

pro_spero
pro_spero 13 июля 2014 09:57

хто не мерзнет - тот москаль!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.