О политических перспективах Новороссии

Разгром южной группировки хунты http://colonelcassad.livejournal.com/1673656.html и отступление хунты от Изварино, Краснодона и Луганска дает возможность более предметно обсудить вопрос будущего ДНР и ЛНР.
Несмотря на то, что с момента начала активной фазы восстания прошло уже более 3-х месяцев, нет полной ясности, что именно будет образовано на территории восставшего Донбасса. Все участники процесса прекрасно понимают, что ДНР и ЛНР это временные образования, которые должны преобразоваться в нечто. И вопрос о том, во что именно они превратятся, не столь тривиален как могло бы показаться.

 

 

1. Существующий на данный момент СНР - Союз Народных Республик это скорее временная координационная структура на время войны, нежели зародыш будущего государства. Данная структура призвана обеспечить общеполитическое и военное единство многочисленных центров силы ДНР и ЛНР.
2. Спонсируемый Кремлем проект Новороссии на данный момент состоит всего из 2 республик и набора виртуальных народных губернаторов, что не соответствует первоначальной задумке из 7-8 народных республик преобразуемых в Новороссию, от которой практически отказались в апреле 2014 года. Тем не менее концепция живет, благодаря Цареву и ряду других лиц, на которых частично замкнуты финансовые потоки из России, с чем были вынуждены смириться руководители ДНР и ЛНР и другие группы, которые не заинтересованы в существовании Новороссии.
3. Эрзац-вариант "расширенное Приднестровье", рассматривается с момента частичного отказа от идеи "Большой Новороссии" и представляет собой непризнанное государство из ДНР и ЛНР зависимое от РФ. Именно этот вариант рассматривался на переговорах с Ахметовым предшествовавших отходу Стрелкова в Донецк.

С недавних пор ситуация начала меняться.
Подавленный заговор в Донецке http://colonelcassad.livejournal.com/1652174.html и установление Москвой более плотного контроля над политическими процессами в ДНР, обеспечил более четкую управляемость ситуацией и сделал малореалистичными планы сдачи Донецка и закулисный политический сговор с украинскими олигархами. Тяжелое военное поражение хунты на территории ЛНР и нарастающая боеспособность ополчения ЛНР и ДНР фактически ставят под вопрос саму возможность военного уничтожения народных республик. 
Значительное кол-во техники и постоянно возрастающая численность ополчения постепенно переводят вопрос из плоскости выживания республик, к вопросу о том, останутся ли они после победы в границах бывших Донецкой и Луганской областей. Паническое заявление представителя Порошенко Чалого, что если не решить ситуацию переговорами, то ситуация выплеснется за границы собственно ДНР и ЛНР. Это пока еще не конкретное предложение, но уже плохо скрываемое опасение, что после вероятного разгрома войск хунты на Донбассе ополчение ДНР и ЛНР не остановится и начнет наступление к Днепру. Спешное укрепление блокпостов в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областям, отвод механизированных колонн через Красноармейск к Днепропетровску и от Металлиста на север ЛНР, отражает нарастающее опасение и в военных кругах. В воздухе появился запах по настоящему большого поражения.

При этом главный спикер "партии войны" Стрелков открыто говорит http://politikus.ru/events/24538-strelkov-osvobozhdenie-kieva-ot-okkupirovavshey-ego-bandy-pedofilov-sektantov-i-prochey-mrazi-yavlyaetsya-odnoy-iz-glavnyh-celey-nashego-pohoda.html , что его цель дойти до Киева  и освободить его от фашистов. Учитывая, что это говорит главное военное лицо в ДНР, которому подчиняются все местные вооруженные силы, то это фактически программное политическое заявление означающее, что даже потеряв Донбасс, хунта не обретет покоя, потому что войска ведомые Стрелковым и его полевыми командирами не остановятся на границе и пойдут на Харьков, Запорожье и Днепропетровск.
В этом плане выход Стрелкова из Славянска не только принес неприятности российским пораженцам готовившим сдачу Донецка и Ахметову, чьи планы сохранить свое влияние на Донбассе пошли прахом, но и поставил перед хунтой тяжелую стратегическую задачу - что делать с этой войной, в которой военная победа на данный момент представляется весьма сомнительной. Бессильные убийства гражданского населения и авантюрные наступления приводящее к котлам, явно не тот способ, которым эта проблема будет решена.

Дело в том, что "партия войны", которую публично представляют люди типа Стрелкова, Мозгового, Болотова и Безлера (а не публично - силовые круги в Москве) в своей идеи разгромить хунту на Донбассе и наступать на Киев, смыкается с теми группами, которые поддерживают идею Новороссии и вкладывают деньги в Царева и Ко. 
То есть образуется некий военно-политический альянс, где группа Царева начинает играть реальную политическую роль, а военные во главе со Стрелковым подготавливают почву для возврату к идее "большой Новороссии" не из 2-х, а из 7-8 областей. Это стало возможным вследствие отхода из Славянска, который поломал игру хунте и российским пораженцам, что помимо прочего привело к определенным изменениям в российской политике на Донбассе - прямой контроль по линии госбезопасности и массовое появление у ополченцев танков, САУ, ЗРК, артиллерии, РСЗО и прочего вооружения, говорит о том, что политическое решение принято и от той линии, которую Москва проводила с 24 апреля по 5 июля отказались. Поддержка стала более предметной, что сразу сказалось и на внутренней структуре ДНР и на боеспособности ополченцев.

В этом плане, ситуация вокруг ДНР начинает меняться. Провал "партии пораженцев" со сдачей Донецка (сейчас практически все причастные отстранены от сколь-нибудь значимых политических рычагов в ДНР - Лукъянченко, Ходаковский, Пожидаев - есть так же пока неподтвержденная информация о возможной отставке Пушилина) отнюдь не привел к их исчезновению. Изменилась лишь линия поведения. 
Так как выживание ДНР и ЛНР становится все более реальным, то в перспективе вырисовывается возможность более предметных переговоров с хунтой (предварительные контакты с заместителем Коломойского Корбаном уже наладили через людей Кургиняна), где российские олигархи (Фридман и один ХХХ которого я пока называть не буду), которые контактировали с Ахметовым, будут пытаться свети дело к варианту №3 "большого Приднестровья", в качестве "разумного компромисса", который позволит и не разочаровать "патриотическую общественность" (которая в случае слива ДНР станет питательной почвой для "патриотического майдана") и с другой стороны не нарваться на совсем уж жесткие санкции Запада. Отход от линии полного слива ДНР и ЛНР вынужденный, планы по сдаче Донецка выплыли наружу и в дело активно вступили органы госбезопасности. Поэтому под вывеской "спасем Донбасс", будут пытаться свести дело к Новороссии в виде огрызка из ДНР и ЛНР. Надо понимать, что персонажи вроде Кургиняна, это лишь передаточные звенья, обслуживающие интересы крупных российских и украинских финансовых группировок.

Стрелков и "партия войны", которую он представляет, со своими планами похода на Киев, остаются огромной помехой для этих планов, так как вариант "большого Приднестровья" означает фактический сговор с фашистской хунтой направленный на раздел Украины, где Россия помимо Крыма получает только 2 области, а все остальное остается за хунтой и американцами. Отсюда и продолжающаяся травля Стрелкова со стороны Кургиняна и его сектантов и недавно подключившегося другого видного "сурковца" Максима Шевченко.
То что в переговорах олигархов о будущем Донбасса активно участвуют люди связанные с Сурковым, резонно ставит вопрос о том, какую линию на Украине проводит Сурков.

По мере продвижения ополченцев и очищении территории ДНР и ЛНР, будет нарастать пацифистская пропаганда в стиле "хватит воевать", "защитили Донбасс и хватит", "не надо идти к Днепру", "кровопиец Стрелков жаждет новых жертв", "пора мириться с Киевом" и так далее. Цель будет состоять в том, чтобы в случае военной победы, ограничить ее территорией ДНР и ЛНР и не допустить расширения пространства войнhttp://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/1381890-chalyiy-rasskazal-pochemu-storona-donbassa-ne-idet-na-peregovoryi.htmlы на три сопредельные области, чего так боится киевская хунта.

Блокирование российскими банками каналов помощи Новороссии http://colonelcassad.livejournal.com/1674063.html и попытки информационно придавить сборы средств в социальных сетях, отражают одну из граней линии поведения "партии пораженцев", связанную с уменьшением поставок в ДНР и ЛНР, дабы нарастание военной мощи народных республик не приняло совсем уж критичный для хунты характер. То что в этой связи всплыли связи российских банков и олигархов в американским агентом Наливайченко, говорит о том, обе стороны не заинтересованы в "походе на Киев", которая пока что остается скорее долгосрочной угрозой.

Вялотекущий конфликт вполне устроит и американцев, и хунту и российских пораженцев, но военная победа ополченцев может все поломать.
В этом плане, правильной линией поведения будет поддержка ополчения в ведении войны на Донбассе и поддержкой тех сил, которые выступают за "большую Новороссию" и поход на Киев, так как только такой вариант может привести к свержению фашистской хунты и уничтожения фашизма на Украине как минимум на Левобережье.
Соответственно, с высокой долей вероятности, адепты "большого Приднестровья" вроде Кургиняна и Ко, представляют "партию пораженцев" заинтересованных в купировании последствий поражения хунты на Донбассе и недопущении похода на Киев, так как это смертельно для олигархов вроде Ахметова и Коломойского, а так же ставит в затруднительное положение олигархов российских, зависимых от Запада, которые будут в числе первых пострадавших от санкционного режима.

Надо ясно понимать, что "пораженцы" бояться отнюдь не "похода на Ростов", в котором они пытаются обвинить Стрелкова, а похода на Киев, что будет означать фактически прямую конфронтацию с США и их сателлитами, где призом будет не 2 области, а вся Левобережная Украина. Так же это будет означать перераспределение собственности олигархов Юго-Востока - Ахметова, Коломойского и Фирташа, а так же критическое ослабление позиций связанных с ними российских олигархов. Поэтому Стрелкова как главное публичное лицо "партии войны" будут медийно обрабатывать, чтобы сформировать общественное мнение, готовое смириться если и не сливом Новороссии, то уж как минимум с "большим Приднестровьем". Хунта в лице Чалого уже открыто заявляет, что она бы и хотела начать переговоры с ополченцами, но те на переговоры не идут http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhestvo/1381890-chalyiy-rasskazal-pochemu-storona-donbassa-ne-idet-na-peregovoryi.html,потому что Москва не дает. Хотя еще 9 июля она эти переговоры проводить и не собирались http://prosport-ru.tsn.ua/politika/u-poroshenko-kategoricheski-otkazyvayutsya-ot-peregovorov-s-terroristami-376030.html Отход Стрелкова к Донецку и поражение под Луганском все изменили. Задачей "партии пораженцев" будет выход на прямые переговоры хунты с ополченцами, где обсуждаться будет лишь будущее 2-х бывших областей Украины и будет снят вопрос продолжения войны за Киев. 

В конечном итоге, несмотря на тяжелое положение на фронтах в ДНР и ЛНР, конечной целью войны для ополченцев является не депрессивный аналог Приднестровья, а поход на Киев и его взятие, с целью образования на территории Левобережной Украины Большой Новороссии. Это только со стороны кажется чем-то далеким и несбыточным, но на деле это из области той уверенности советских солдат, которые ведя тяжелые боли в 1941-1942 годах были уверены, что придут в Берлин. 
В связи с последними успехами, эта далекая цель начала потихоньку обретать пока что политические очертания. При этом уже можно констатировать, что полного слива Новороссии не будет - так или иначе она выживет, для меня это свершившийся факт и вопрос лишь в том, в каком виде она сохранится на политической карте. Это будет зависеть в первую очередь от ополченцев и тех, кто их поддерживает, именно они сейчас вращают колесо истории.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

4776
4776 17 июля 2014 13:02

Пора уже в России врагов народа выявлять.
Расстреливать сейчас не модно а полная конфискация имущества федеральный бюджет сильно пополнит.

    
Снайпер
Снайпер 17 июля 2014 13:11

Киев надо брать!
Полюбому!!

    
alekc200862
alekc200862 17 июля 2014 13:17

Полностью поддерживаю автора.
На Киев!

    
Мангуст
Мангуст 17 июля 2014 13:18

С нашей 5 колонной пора плотно "поработать" angry .

    
Evil
Evil 17 июля 2014 13:39

Какие переговоры с убийцами? После того количества убитых, сожженных в Одессе, зверств среди мирного населения и изнасилований женщин, убийства детей, стольких инвалидов, их надо уничтожать как бешеных собак, дойти до Киева и дальше. Хорошо бы после победы создать специальную организацию - штаб по выявлению тех, кто участвовал в АТО, списки с фамилиями призывников и правого сектора и нацгвардии, чтоб максимальному число карателей не уйти от ответа. Парашенко расстрелять, и всю остальную свору шакалов тоже. Фильтрационные лагеря, построенные хунтой можно использовать для них же (они чисто для себя их строили!)

    
Опричник
Опричник 17 июля 2014 13:44

Цитата: 4776
Пора уже в России врагов народа выявлять.
Расстреливать сейчас не модно а полная конфискация имущества федеральный бюджет сильно пополнит.

Отличная статья! Но почему же только полная конфискация-нужно и уничтожать физически врагов Отечества чтобы дальше даже и не пытались гадить! Да и об их родне стоит позаботиться как показывает историческая практика!

    
Shaman
Shaman 17 июля 2014 14:44

"...О многом сказано, но о многом не говорится. Не говорится о том, зачем Путин вытянул "пораженца либераста Суркова" и поставил его над процессом. Не говорится и о том, как это по-Путински поставить единоросийского украинского клона Царёва над проф. военными и идеалистами-добровольцами, пробивающими ценой собственных жизней, путь к запасам и власти над Новороссией. И естественно ни слова про то, что при победившей "русской весне" у русских в Новороссии не появится и клочка русской земли, как нет её в Эрэфии. Понимая это, многие русские (не россияне-марсияне, а те, кто считает себя именно русскими и хотел бы жить в русском государстве, а не в обречённом на кровавый распад конгломерате для всех), не принимают участия в этих событиях..." тов. Урицкий - вы о чём это? У вас, вот так сильно, пахнет г..... либерализмом! Мудрённо вы подводите под то, что русским нужен какой-то кусок уСраины! Нееееее! Только Новороссия!- как братское, союзное (ТС) государство по отношению к России! И только в пределах бывшей укр......... Так как-то! winked

    
svsnur
svsnur 17 июля 2014 15:05

Никакого "похода на Киев", даже в случае полной и безоговорочной победы ополчения в ДНР и ЛНР быть не может. И расширение Новороссии невозможно за счёт военной экспансии ополчения. Заявленные цели освободительного народного движения однозначно исключают такой вариант. Новороссия несомненно будет прирастать новыми территориями, но только тогда, когда само население этих территорий изнутри поднимется на борьбу с укрофашистами. И тогда, только тогда и никак по другому, Новороссия сможет оказать военную помощь новым самопровозглашенным республиками - Харьковской, Одесской, Днепропетровской и т.д. Только так можно будет легитимизировать "поход на Киев" и минимизировать новые санкции. Только так можно будет выигрывать в информационной войне. И это будет долгий процесс, поступательное движение на запад.

    
4776
4776 17 июля 2014 16:18

Цитата: svsnur
Никакого "похода на Киев", даже в случае полной и безоговорочной победы ополчения в ДНР и ЛНР быть не может.

И незачем. Пусть отгораживаются колючей проволокой и сами строят свое счастливое будущее.

    
Anrej
Anrej 17 июля 2014 18:26

Основные ошибки становления Новороссии. ПОЧЕМУ НЕ СКИНЕТЕ С СЕБЯ ЯРЛЫК СЕПАРАТИЗМА??????
Неужели нет умных людей разработать для политического руководства доктрину действий? Зачем кричите о независимости? Люди боятся второго ПМР.
В Киеве совершён госпереворот. К власти пришли олигархи и нацисты. Сепаратизм мобилизует против Новороссии миллионы людей, так войну не выиграть.
СТАВЬТЕ ЦЕЛЬЮ СМЕЩЕНИЕ КРОВАВГО РЕЖИМА.
Единая страна в составе двух республик - Украина и Новороссия. Страна без нацистов. Олигархов прочь от власти. Трибунал для людей причастных к массовым убийствам. Дружить и торговать как с Россией, так и с западом. нейтральный статус.
ВОТ КЛЮЧЕВЫЕ ТОЧКИ, КОТОРЫЕ ПРВЛЕКУТ НА СТОРОНУ НОВОРОССИИ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.