Сводка военных событий в Новороссии за 22.07.2014

22 июля 2014 г. для ополчения ознаменовалось оставлением Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. Таким образом, треугольник Рубежное-Северодонецк-Лисичанск прекратил своё существование. Подразделения армии ЛНР, сражающиеся на этом участке, ушли вглубь республики.

Столица ЛНР на протяжении минувшей ночи и дня подвергалась как арт-, так и авиаобстрелам. Очередные попытки карателей разблокировать Луганский аэропорт не увенчались успехом.

В ДНР хунта начала активное наступление на Донецк в районе аэропорта. Направления ударов - из пригорода Донецка Пески в районе улиц Стратонавтов, Артёмовской и Красноармейского шоссе. По итогам дня аэропорт Донецка деблокирован хунтой.

В районе Кожевни и Червоной Зари ополченцам удалось совершить прорыв, окружив 25-ую аэромобильную бригаду ВСУ и сомкнув, таким образом, Южный котёл.

В Славянске и Краматорске ночью продолжались перестрелки с использованием легкого стрелкового оружия, а также АГС17.

В течение дня наблюдается активность авиации хунты. Ополчение, в свою очередь, сообщает о сбитом под Перевальском самолёте.

 

ЛНР

Минувшей ночью хунта обстреливала Луганск из установок «Град», предположительно, со стороны поселка Георгиевки. В ответ подразделения армии ЛНР также нанесли по противнику удар из «Градов». Ракеты украинской армии упали в районе Восточных кварталов столицы Республики, в частности, за квартал Комарово.

Днём украинская армия продолжила обстрел Луганска при помощи мобильных диверсионных групп. Под Георгиевкой противник расположил свои блокпосты, что, однако, не позволило ему добиться стратегической цели - снять блокаду Луганского аэропорта. Также агрессор продолжил концентрировать силы в районе РЛС и поселка Металлист, этой ночью из минометов было обстреляно село Макарово.

В течение дня продолжались бои за Лутугино и Роскошное, противник, по-прежнему, пытается перехватить ключевую трассу из Луганска в Донецк.

Сам Луганск подвергается авиаударам.

В 10-45 (МСК) в Луганске сработала сирена оповещения об авиаударе и не утихала в течение 10-15 минут. Над городом пролетел самолет украинских ВВС. Нанес ли он куда-то удар, неизвестно.

После часа ночи был обстрелян блокпост в районе населенного пункта Веселая гора. Под утро ополченцы обстреляли еще один блокпост в районе населенного пункта Камышовое, а в 4 часа утра - аэропорт Луганска.

Были обстреляны позиции украинской армии близ населенного пункта Червонопартизанск (из минометов) и КПП «Должанский» (из самоходной артиллерии).

Артобстрел карателями Луганска  не прекращался на протяжении всего дня (особенно восточной части города).

В город прибыло подкрепление ополченцев.

Со стороны Металлиста слышны залпы в сторону Стаханова, работали РСЗО "Ураган".

Был произведён артобстрел по Первомайску и Стаханову.

Неизвестными был взорван железнодорожный мост на перегоне Сентяновка - Шипилов, объёмы повреждений уточняются.

 

Треугольник Рубежное-Северодонецк-Лисичанск

С ночи в Северодонецке шли бои. Велся обстрел блокпостов ополченцев в Северодонецке со стороны Луганской трассы и Рубежного (недавно захваченного войсками хунты). Также сообщается, что со стороны Смолянинова, где расположены позиции карателей в сторону Северодонецка шла военная техника хунты.

Днём, около 11 часов (МСК) на въезде в Северодонецк со стороны Луганска идет ожесточенная перестрелка с применением стрелкового оружия, гранатометов, гаубиц и танковых орудий.

На 10 утра сообщалось: около 8 утра войска хунты начали наступление с нескольких направлений (со стороны Рубежного, Сиротино и Луганской трассы). В Северодонецке перестрелки шли в центре города (в районе военкомата), с рубежненского моста по городу били танки.

В Лисичанске бои шли в районе шахты Мельникова.

В первой половине дня нацгвардия Украины захватила стратегически важные населённые пункты на севере Луганской Народной РеспубликиСеверодонецк и Рубежное.

Удержать Лисичанск в ходе дневных боев ополчению не удалось.

Из-за угрозы оперативного окружения Лисичанска и дальнейшего его разрушения было принято решение оставить город, но в городе будут действовать наши РДГ. На окраинах Северодонецка разрывы, идут бои.

Не смотря на отход наших подразделений, артиллерия украинской армии продолжает обстрелы Лисичанска, в данный момент удары наносятся по стекольному заводу.

 

ДНР

В результате вчерашних боевых действий в Донецке обесточены 28 трансформаторных подстанций. При этом до сих пор остаются без электроснабжения жители Киевского и Куйбышевского районов.

Ночь в Горловке прошла неспокойно, была слышна стрельба, продолжались бои в районе Майорска, Дзержинска. По состоянию на 9:00 в этом районе наступило затишье.

В самом Донецке на 9:00 утра неспокойно, жители вновь сообщают о звуках периодических выстрелов и взрывов со стороны аэропорта и поселка ш/у "Октябрьский рудник" (находится южнее аэропорта Донецка).

После обстрела, произведённого хунтой 21 июля, в Авдеевке близ Донецка загорелся Авдеевский коксохимический завод. К 11 часам (МСК) ситуация на Авдеевском коксохимическом заводе стабилизировалась, завод работает, но чтобы справиться с разрушениями и вернуться в нормальный ритм ему нужно как минимум 1-2 суток.

Сегодня были обстреляны позиции хунты близ населенного пункта Кумачево (из минометов), близ населенного пункта Мариновка (один раз из артиллерии и один раз из танков) и Солнцево (из БМ-21 «Град»)

Силы так называемой АТО заняли пригород Донецка, Пески.

Огонь не утихает в самом Донецке. Перестрелка была слышна в районе улиц Стратонавтов, Артёмовской и Красноармейского шоссе. По данным городской администрации, в ходе боев погибли пять мирных жителей. 12 получили ранения.

Аэропорт Донецка блокирован ополчением ДНР. Попытка деблокирования провалилась. В ходе боев бронегруппы противника понесли серьезные потери.

5-я аэромобильная бригада, ранее обстреливавшая жилые кварталы города, оказалась зажата отрядами защитников ДНР.

К концу дня по сообщению от Стрелкова аэропорт деблокирован армией хунты.

В целом, наступление украинской армии под Донецком остановлено. По ряду направлений ополчению удалось продвинуться далее ранее занимаемых позиций.

 

Южный котёл

В результате прорыва бронетехники ДНР в населённые пункты Кожевня и Червона Заря, расположенные на границе Украины с Россией сомкнулось кольцо окружения в Южном котле.

25-я аэромобильная бригада ВСУ, которая держала коридор снабжения силовиков, атакующих Луганск, оказалась блокирована со всех сторон.

С раннего утра шёл тяжелый бой в районе границы с Россией от таможенного терминала "Мариновка" до н.п. Дубровка (Дибровка) и высоты 185.0.

Продвижению препятствуют минные поля и массированный огонь артиллерии противника с соседних участков.

По итогам дня, группировка карателей, по-прежнему, в окружении - большие потери в технике, низкий боевой дух и нехватка ГСМ не дают войскам хунты пробиться к своим, поэтому окруженные войска занимают оборону и ждут успехов хунты на других участках или же удачного наступления на Мариновку. Границы котла удерживаются за счет плотной обороны ключевых позиций и обстрелами артиллерии и РСЗО, которые, при этом, не могут привести войска хунты к капитуляции, а лишь наносят ему ежедневные чувствительные, но пока не критичные потери. Будущее котла определиться по результатам боев под Донецком и Луганском.

 

Передислокация сил карателей

Активизировалось перемещении колонн снабжения хунты по маршруту Николаев - Вознесенск.

В сторону Николаева прошла колонна из 5 КАМАЗов (2 с прицепами) + 1 КАМАЗ тентованный (для людей), спустя час в том же направлении прошло еще 2 КАМАЗа. Предположительно едут за боеприпасами.

Позже 2 КРАЗа прошло со стороны Николаева в сторону Вознесенска - по словам очевидцев перевозили, что то под тентом - то ли ракету, то ли корпус самолета без крыльев, неизвестный груз вечером того же дня повезли в обратном направлении.

Село Глинка (ДНР). Днём замечен КАМАЗ с Нац.гвардией (10 человек внутри в зеленом камуфляже), ушли в сторону Мариуполя.

Вечером со стороны Николаева в сторону Вознесенска прошли ещё два КАМАЗа с непонятными конструкциями, похожими на заградительные ежи.

 

Авиация хунты

Самолеты хунты, активно летавшие утром, предположительно, нанесли удар в районе поселка Горное (шахта 20).

Военно-воздушные силы Украины нанесли ракетный удар близ Шахтерска в 30 км от места падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines (расстояние по прямой - около 19,9 км) вопреки запрету на ведение огня. Накануне президент Украины Пётр Порошенко поручил прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места авиакатастрофы.

В 11-12 (МСК) со стороны Полтавы в направлении на Донецк пролетело 2 СУ авиации хунты.

В районе 11-30 (МСК) над Макеевкой пролетел на большой высоте одиночной самолет, типа СУ, в сторону Харцызска-Иловайска.

В 11-44 (МСК) над Славянском в направлении на Донецк прошел 1 штурмовик авиации хунты.

В 12:10 (МСК) из Днепропетровска вышел СУ в сторону Донецка.

Воздушные силы Украины начали восстановление военного аэродрома в Вознесенске.

В 15:20 (МСК) на Луганск со стороны Алчевска зашли сушки, сделали несколько кругов и ушли в сторону Краматорска и Попасной.

в 19-51 (по мск) в сторону Донецка над Лозовой пролетел 1 СУ.

В 21:05 (МСК) под Перевальском сбит СУ. Укрлюфтваффовец не выжил.

В 21:30 (МСК) со стороны Перевальска на Луганск прошли два СУ.

В 21-45 (МСК) над Луганском СУ сбросил, предположительно, тепловые ракеты в район центра города. Осуществив сброс ракет, самолёт скрылся за облаками в неизвестном направлении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Снайпер
Снайпер 23 июля 2014 10:39

Торопятся покончить с нашими.
Деньги у них на войну кончаются.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.