На брифинге у руководства Севастополя

21 июля в здании Правительства Севастополя на брифинге и.о. губернатора Сергей Меняйло и руководитель Агентства стратегического развития города Севастополя Алексей Чалый делились с журналистами информацией по вопросам, которые сейчас стоят на повестке дня жизнедеятельности города

Да будет свет!

Среди горожан пошёл слух о возможном отключении «Севастопольэнерго» должников, в том числе и коммунальных предприятий.

«Севастопольэнерго» отключать никого не будет» - заверил Сергей Меняйло. По словам и.о. губернатора у Севастополя есть определенный долг, накопленный ранее перед энергорынком Украины, порядка 240 млн. рублей, но эта сумма постепенно гасится. Севастополь отчасти зависит от украинских энергоносителей, но уже сейчас разработан ряд мероприятий по обеспечению энергонезависимости города.

  • О транспорте:

21 июля состоялась встреча Сергея Меняйло и Алексея Чалого с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, в ходе которой были рассмотрены варианты реконструкции дорожных развязок на улицах Хрусталева, Воронина и объездной дороги города в районе Мекензиевых гор. Также на встрече были достигнуты договорённости по ряду стратегических вопросов.

  • О приостановке строительства:

Не стихает волна обсуждений довольно жёсткой позиции и.о. губернатора относительно бурных темпов строительства в Севастополе. По словам Сергея Ивановича, в Крыму традиционно на летний период приостанавливаются все строительные работы, что бы не вызывать лишних раздражений у окружающих. Несомненно, если у застройщика в документах написано одно, а по факту строится другое, к тому же не соблюдая никаких санитарных норм, такие факты требуют тщательных проверок и принятия соответствующих мер со стороны руководства города.

  • О ценах в Севастопольских аптеках:

Вступлением Севастополя в Российскую Федерацию воспользовались игроки фармацевтического бизнеса, установив максимальные наценки на лекарственные препараты. Сейчас Правительством города ведутся переговоры с предпринимателями об установлении минимальных наценок на фармацевтику. Скоро в Севастополе появится сеть муниципальных аптек, где лекарства будут продаваться по приемлемым ценам.

  • О рынках:

В планах руководства города – объединить все рынки в одно предприятие, что позволит упорядочить сам принцип работы рынков, упростить контроль над рыночными работниками, продавцами, отдавая преимущества производителям, а не перекупщикам.

 

  • О переселенцах с Юго-Востока Украины и работе с аграриями:

Агробизнес Севастополя и Крыма представлен, в основном, частными компаниями. Но на рынках, как отмечалось выше, торгуют перекупщики. Для решения этой проблемы было принято решение возобновить практику проведения ярмарок выходного дня, где сельхозпродукция будет реализовываться по оптовым ценам.

Сейчас, на летний сезон, аграрии готовы трудоустраивать на временные работы по 100- 300 человек. И.о. губернатора предложил такой вариант подработки переселенцам с Юго-Востока Украины.

Следует отметить, что по последним данным в Севастополь прибыло около 9000 переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины. Более 600 человек, из них около 200 детей, проживают в палаточном городке на Северной стороне Севастополя. Власти города не исключают возможности организации на территории городка полевого детского сада, введя вмененные 2-3 штатные единицы воспитателей. Так же у переселенцев есть возможность переехать на материковую часть России, где им предлагают жильё, работу, и «подъёмную» материальную помощь. Однако в Севастополе на такое предложение согласилось, пока что, 250 переселенцев. В случае затягивания военного конфликта на Украине до холодов, тех, кто всё-таки решит остаться в Севастополе, обещают переселить в крымские пансионаты и базы отдыха, которые к осени освободятся от наплыва отдыхающих.

Автор: Анна Кушнир

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.