Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.05.2017

 


21:28 Военные преступники ВСУ поздравили жителей Фрунзе в ЛНР с 9 Мая огнем из БМП-2



 


20:58 Мнение мирных жителей о миссии ОБСЕ



19:46 Три года свободы и независимости Республики



19:14 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



18:13 Хуг в Донецке призывал к разминированию

Стороны конфликта в Донбассе должны начать процесс разминирования территорий и предоставить карты минных полей. Об этом заявил сегодня первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

«Мины должны быть убраны, и другого варианта нет. Территории (заминированные — прим. ДАН) нужно обозначить, и стороны должны предоставить карты, где эти места четко изображены. Если эта информация не будет предана огласке, то жертв будет больше», — сказал Хуг. 


17:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)



17:36 Пожелание Порошенко от хозяина разбитого украинским обстрелом дома (18+)



16:47 Названы военные преступники, обстрелявшие село Безыменное

Донецкое командование огласило список подразделений ВСУ, которые накануне открыли огонь по селу Безыменное Новоазовского района на юге ДНР. Соответствующие данные привел сегодня на брифинге заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
"По данным нашей разведки, для нанесения артиллерийских ударов (по селу Безыменное – прим.) личный состав подбирался из пронацистски настроенных военнослужащих и подразделений 36-ой отдельной бригады морской пехоты, 40-ой отдельной артиллерийской бригады и полка "Азов"" — перечислил Басурин.
Он уточнил, что в 40-й бригаде приказ на обстрел отдавал полковник Панченко, а сержант Обоиста, являющийся начальником расчета 152-мм орудия "Гиацинт-Б", непосредственно открывал огонь по мирным жителям.



15:39 Хуг едет в Донецк
Первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг планирует посетить Донецк сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
«Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг 10 мая прибудет в Донецк».
Подробности визита представителя ОБСЕ в Донецк в организации не уточнили.



14:58 Бойцы ВСУ в зоне "АТО" воруют детали военной техники для продажи 

Военнослужащие ВСУ в зоне так называемой "АТО" продолжают похищать детали и агрегаты с вооружения и военной техники для их последующей продажи. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в зоне так называемой "АТО" в соединениях и частях ВСУ "продолжают иметь место факты хищения деталей и агрегатов с вооружения и военной техники с целью их продажи".

"Так, по информации нашей разведки, командир 53-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины полковник Водолазский в срочном порядке пытается восстановить разграбленное вооружение и технику в своей бригаде, поскольку ожидается прибытие комиссии из штаба "АТО" во главе с заместителем начальника вооружения вооруженных сил Украины с целью проверки реального положения дел", – рассказал Марочко.



13:37 Один военнослужащий армии ДНР погиб, еще один получил ранения в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. 

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Потери ВС ДНР составили: один военнослужащий погиб и один получил ранение», — сказал замкомандующего.

Кроме этого, по словам Басурина, за минувшие сутки  ВСУ выпустили по прифронтовым территориям Республики 293 боеприпаса. При этом противник применял  гранатометы, танки, минометы, а также различные виды стрелкового вооружения.

Наиболее интенсивные обстрелы украинские силовики вели на Донецком направлении, где было выпущено пять артиллерийских снарядов и 120 мин различного калибра. Двадцать пять артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 22 танковых выстрела и 77 мин калибром 82 и 120 мм было выпущено по югу Донецкой Народной Республики.  Еще четыре 122 мм снаряда и 44 мины калибром 82 и 120 мм были выпущены ВСУ на Горловском направлении.



12:55 Карта обстрелов и столкновений в прифронтовой зоне ДНР вечер 9 мая, ночь 10 мая



11:50 Девять домостроений в Куйбышевском районе Донецка и селе Безыменное Новоазовского района на юге ДНР были повреждены в минувшие сутки в ходе обстрелов со стороны ВСУ.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«Минувшей ночью, в 3:45, обстрелами были повреждены два домостроения в Куйбышевском районе Донецка, один из домов разрушен прямым попаданием, — отметили в командовании. – Накануне, 9 мая, в селе Безыменное Новоазовского района были зафиксированы повреждения семи домов».



11:12 Член Совфеда РФ Сергей Мамедов: Жители ДНР имеют достоинство уважать историю и своих предков



10:40 Два мирных жителей, в том числе ребенок, получили ранения в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских силовиков минувшей ночью.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате ночного обстрела со стороны ВСУ в  Куйбышевском районе Донецка по улице Спартака, 79 ранения получили два человека – женщина 1990 года рождения, от госпитализации отказалась, и девочка 2009 года рождения, которая доставлена в Донецкую больницу имени Калинина», — сказал представитель командования.



10:09 Подразделения украинской армии в минувшие сутки 61 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 61 раз нарушили режим прекращения огня», — сказали в командовании.

Там уточнили, что под огнем украинских силовиков оказался 21 населенный пункт Республики, по которым применялись артиллерия, танки, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация по обстрелам уточняется. 


09:27 ДНР: украинские нацисты 9 мая обстреляли Безыменное



09:24 Юлия Чичерина: Нам не жалко себя, а тем более слов и свинца



09:20 Киевские силовики пять раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе и села Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.