Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу

Украина готова к возобновлению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время, сказал журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.

"Мы готовы продолжить наши консультации и переговоры. Мы готовы в любой момент начать переговоры, мы будем говорить об этом с господином Эттингером", — сказал Продан в Брюсселе.

Еврокомиссия подтверждает намерение провести трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и ЕК, однако дата пока не назначена, сказала ранее в четверг пресс-секретарь комиссии Сабине Бергер. Ранее Еврокомиссия намеревалась организовать очередную трехстороннюю министерскую встречу по газу до летних каникул, которыми в ЕК считается август. Затем источник сообщил, что консультации могут состояться и в августе.

Эттингер, отвечающий в ЕК за энергетику, заявил в среду РИА Новости, что вряд ли на текущей неделе встретится с главой Минэнерго России Александром Новаком для обсуждения газовых вопросов. Предполагалось, что эта встреча в том числе поможет определиться с датой "трехсторонки".

Трехсторонние консультации Россия-Евросоюз-Украина (от имени ЕС участвует ЕК) по газу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли 4,5 миллиарда долларов. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.

В результате Газпром 16 июня перевел Украину на предоплату. После этого как Минэнерго России, так и Газпром неоднократно заявляли, что без погашения Киевом долгов за уже поставленный газ предмета для переговоров нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии24

Pompeus2005
Pompeus2005 26 июля 2014 01:04

Разве с ворам и убийцами русских могут быть переговоры! Таким надо давать по рукам и мордам!

    
Mojo
Mojo 26 июля 2014 01:11

Цитата: Pompeus2005
Разве с ворам и убийцами русских могут быть переговоры! Таким надо давать по рукам и мордам!


Только русских?

    
Марсель
Марсель 26 июля 2014 01:38

И хотя в этой долбаной стране живут мои родители я категорически против что бы им давали хотя бы 1м3 газа. Из свиньями по свински..

    
Pompeus2005
Pompeus2005 26 июля 2014 01:44

Цитата: Mojo
Цитата: Pompeus2005
Разве с ворам и убийцами русских могут быть переговоры! Таким надо давать по рукам и мордам!


Только русских?


Ну вся заваруха изначально пошла из-за тотальной украинизации и запрете русского языка

    
Pompeus2005
Pompeus2005 26 июля 2014 01:47

Цитата: Pompeus2005
Цитата: Mojo
Цитата: Pompeus2005
Разве с ворам и убийцами русских могут быть переговоры! Таким надо давать по рукам и мордам!


Только русских?


Ну вся заваруха изначально пошла из-за тотальной украинизации и запрете русского языка

И вся агрессия направлена именно против русских

    
Pompeus2005
Pompeus2005 26 июля 2014 01:51

Не против татар же!

    
Опричник
Опричник 26 июля 2014 01:52

Хрен этим проданым (продан свою кличку оправдывает) уродам а не газ! И пусть не забудут вернуть с процентами деньги за практически сворованный при помощи всяких милеров у нас газ!

    
Аштри
Аштри 26 июля 2014 01:54

Готова?!
Вот как?

Разве условием продолжения переговоров не было предварительное оплачивание всех долгов?

    
Аштри
Аштри 26 июля 2014 01:56

Цитата: Аштри
Разве условием...

========

Блин, сорри - "оплата", конечно же!

Голова уже малость закипает. Сорри.

    
Яна
Яна 26 июля 2014 02:53

Утром деньги, вечером стулья!

    
kantor
kantor 26 июля 2014 03:53

Я, среднестатистический россиянин, коренной житель не ОАЭ. И посему мне от осознания того, что кто-то там куда-то и кому-то заплатил миллиарды за то, что по-сути, является моей собственностью на основании моей причастности к России, как гражданина, который здесь родился и имеет корни, не становится ни легче, ни приятнее, в кармане от этого не бряцает. Моему ребенку все-равно понадобятся деньги, лично мной заработанные, а не полученные в виде бонуса на карту от оплаты Украиной своих долгов, для обучения в вузе. Кстати, о ребенке, государство зажало мне детские выплачивать в свое время) Так вот, подытоживая, раз мне нихрена не достанется от этих средств за мою собственность в виде газа, и все равно, ни мне, ни моей семье, ни моему ребенку, будущему государственному винтику, которого гос-во кинуло в середине 90-х тоже не причитается, да и х.. с ними, всеравно не мое, и даже не государственное) Но если есть возможность за счет этого долга прекратить войну, например, ну, или, по-крайней мере повлиять каким-то образом на ситуацию в целом, например, за эти деньги можно бы было нанять ЧВК, и они сменили бы власть путем уничтожения верхушки. А почему бы и нет? Украинцы, не русские, а украинцы, проживающие на территории незалежной, в массе своей, деревня, у них есть голова, он все решает, куда кнутом щелкнет, туда и побредем...моя хата с краю, ничого не знаю... Что это за позиция у России, не понимаю. Да запросто выбрать можно облачную ночь, если не облачно, значит есть оборудование, которое эти облака сделает, чтоб мониторящие пиндосы ничего со спутников не увидели, и отстреляться. И что там будет потом в мире, кто будет вопить и что, да какая разница. Вопить то будут хозяева...а полномочий у хозяев войти в Украину не будет: не член нато, не член ес. Все. Только ООН, там Чуркин всех заткнет фактами гуманитарной катастрофы, и если оон выпендрится, то можно будет обьявить этот институт несостоявшимся. И навести порядок в украине после этого можно будет, введя войска, как в Крыму, да, порыпался бы там кто-то на окрайнных станицах. Но эти места можно обнести колючей проволокой и обьявить террористами. И все, и даже не лезть к ним. Отошли на расстояние полета мины, камерами обставили и ничего не делаем. Рыпнулся кто-то мина прилетела. С этими зонами разберутся люди сами, после смены и выборов власти. И пусть самоопределяются как всем им там влезет. А после референдумов выйти из незалежной. Главное, в города не входить и населенные пункты. Я думаю, такое любых бандеровцев отрезвит... Кто другого мнения?

    
Владимир56
Владимир56 26 июля 2014 08:41

Какие могут быть еще переговоры по газу? Даже, если бы Украина сейчас полностью расплатилась за газ, то и в таком случае нельзя им давать газ, так как они теперь становяться для нас недружественной страной(кроме Новороссии). Газ должен будет поставлятся им только при смене их теперешной власти, на более лояльную к России!

    
Снайпер
Снайпер 26 июля 2014 09:08

Газпром 16 июня перевел Украину на предоплату. После этого как Минэнерго России, так и Газпром неоднократно заявляли, что без погашения Киевом долгов за уже поставленный газ предмета для переговоров нет.

Какие переговоры!
Пусть сперва долг оплатят, пять миллиардов!

Так не оплатят.
Нечем им платить.

Надо ещё снизить давление в трубе.
Пусть посидят зимой без газа.
Помёрзнут!

    
spelik
spelik 26 июля 2014 10:07

Ну проведут они очередные переговоры, Прода как обычно потребует "мега-скидку" которую собственно они не получат и естественно они так же как и ранее не смогут оплатить долг и уж тем более не смогут заплатить за газ вперёд.
Ну и как положено Газпром покажет "КУКИШ" а не ГАЗ!
По крайней мере по ситуации на сегодня так должна будет закончиться эта встреча...
Так как золотовалютный резерв Украины не способен оплатить долг и предоплату за поставки газа на будущие хотябы нескольких месяцев!
Примерная общая сумма долга и предоплаты, составляет 7,5-10 млрд. $....!

    
Veter1
Veter1 26 июля 2014 11:21

Неужели, после всех преступлений киевской хунты, путин согласится сделать скидку хохлобаду?
500$ за тысячу кубов и ни цента меньше!!!

    
Zhukovskij
Zhukovskij 26 июля 2014 11:50

Какой в жо... газ??? Они войска к Крыму стягивают, а им газ... Понятно, что жиды из газпрома готовы за копейку удавится и готовы с жидами из окраины типа коломойши договорится по свойски... Но нужно-же их и на место ставить. Вова не подведи! Пускай заготовкой дров занимаются...

    
Аштри
Аштри 26 июля 2014 11:54

Цитата: Etshe chego zahoteli
В том-то и беда, что нет никакой уверенности, что Газпром поступит как положено.

===================

А ты сам знаешь, как поступать правильно?

Не всегда наиболее очевидный ответ и принципиальная позиция в итоге бывают самыми разумными решениями.
Просто пример для того, чтобы понять суть сомнений.
Рядом с тобой живёт сосед. Дома рядом. Раньше вроде нормальный был, неглупый как бы, как бы работящий, то-сё... Но затем подсел на расширители сознания, одурел, на работу местами подзабил - пришлось помидоры на закусь с твоих грядок покупать, а потом, когда с бабками поплохело(или просто - "у вас денех куры не клюють, а мене - на вотку не хватаит!") - начал воровать с твоих грядок...
Вот как правильно поступить в таком случае? Дать ему пару помидоров и огурец на пропитание или постоянно ждать пакостей от него и прикидывать, что он от ломки и безденежья выкинет - все грядки потопчет, из рогатки твоих детей обстреляет или того хуже - в порыве зависти твой дом ночью попытается поджечь? Ты, конечно, сможешь себя защитить, если всё время будешь бдить и контролировать его(приборы, службы соответствующие и пр.), но... если надежда ещё остаётся на его выздоровление - может лучше дать всё-таки ему пару помидоров на текущую закуску? Это может выйти дешевле.

Мне кажется, что самое разумное - придётся просто доверять, как решениям Газпрома, так и Путина. Пока у них всё получается ровно, более-или-менее.
А выводы можно будет сделать потом, когда вся муть осядет.

    
Dore
Dore 26 июля 2014 12:06

Цитата: Veter1
500$ за тысячу кубов и ни цента меньше!!!

Жадный ВЫ))
Только 485$ и ни центом меньше fellow

    
евгений бир
евгений бир 26 июля 2014 12:17

извиняюсь за свой французский: пусть укропы сосут друг у друга на майдане, мож и без газа согреются...

    
Veter1
Veter1 26 июля 2014 12:39

Цитата: Dore
Цитата: Veter1
500$ за тысячу кубов и ни цента меньше!!!

Жадный ВЫ))
Только 485$ и ни центом меньше fellow


От предложения в 485$ хохлобад отказался, а т.к. "україна це європа", то пусть и платят как европа.
Цены за газ для:
Болгарии - 501$
Чехии - 503,1$
Боснии и Герцеговины - 515,2$
Польши - 525,5$
Македонии - 564,3$

    
Владимир56
Владимир56 26 июля 2014 13:03

Мы многое чего терпели от этой Украины в период этого года. Хватит быть добренькими ! Одним прощаем многомиллиардные "соыетские" долги, другим немалую скидку делаем, а сами потом подчитываем убытки!

    
kantor
kantor 26 июля 2014 13:11

Цитата: Владимир56
Мы многое чего терпели от этой Украины в период этого года....а сами потом подчитываем убытки!

Нормально Россия наварилась на обмене гривны в Крыму, че уж там...

    
kantor
kantor 26 июля 2014 13:13

Хотя, яб не отказался от бонуса на карту от продажи газа Украине, в таком случае...

    
Игорь
Игорь 26 июля 2014 22:30

Цитата: Аштри
Мне кажется, что самое разумное - придётся просто доверять, как решениям Газпрома, так и Путина. Пока у них всё получается ровно, более-или-менее.
А выводы можно будет сделать потом, когда вся муть осядет.

доверять Айухено ключевое слово! Миллер же так радеет за Россию, даже не могу себе представить кто больше еще за нее переживает...
по поводу мути - один из основных акционеров ОАО ГП является The Bank of New York Mellon (26,955 % акций). Так что когда осядет муть, в мире может слишком многое поменяться. А тем временем геннадии и аштри будут убеждать электорат подождать и довериться. Видимо следующее предложение будет: расслабиться и получить удовольствие...